Бодянский, Павел Ильич
- Подробности
- Просмотров: 94813
Бодянський, Павло Ількович (1809 — 10.06(29.05).1867)
Вивчаючи культурне минуле Полтавщини, ми неодмінно звертаємося до місцевих видань дореволюційного часу і з вдячністю відкриваємо праці полтавських істориків і літературознавців В. Є. Бучневича, В. І. Василенка, І. Ф. Павловського, Л. В. Падалки. Працюючи в нелегких умовах кінця XIX — початку XX століття, вони зробили вагомий внесок у справу наукового висвітлення стану економічного і культурного життя Полтавщини.
При цьому слід віддати особливу данину нашої поваги одному з ранніх дослідників полтавської старовини і одному з перших редакторів полтавської губернської газети, "ревному мужу невтомної праці і корисної діяльності для рідного краю", як було сказано в одному старому журналі, — Павлові Ільковичу Бодянському. Сто років, що минули від дня смерті цього діяча, не завіяли порохом забуття його цінну спадщину. І хоч книги Бодянського давно стали бібліографічною рідкістю, вони однак не забуті, на них посилаються сучасні дослідни-. ки, будуть користуватись ними і в майбутньому.
У деяких довідниках Павло Бодянський визначається як історик і етнограф. Дещо ширше сказав про нього І. Ф. Павловський, справедливо занісши це ім’я до словника письменників-полтавців. Близько тридцяти років Бодянський був у центрі культурного життя Полтави. Як редактор неофіційної частини "Полтавских губернских ведомостей" він сприяв публікації на сторінках газети серії літературно-етнографічних матеріалів і заміток з історії та природи краю. Разом з М. Цертелєвим, Л. Боровиковським, С. Стебліним-Камінським та іншими діячами Павло Бодянський репрезентував осередок живої творчої думки тогочасної Полтави.
Найбільшими працями Бодянського є дві книги: "Достопримечательности Полтави" (1849; друкувалася також в "Полтавских губернских ведомостях") і "Памятная книжка Полтавской губернии за 1865 год". Остання — видання щодо Полтавщини енциклопедичне (в ній більше 1200 сторінок). Крім того, багато статей дослідника розкидано по численних газетах і журналах 30 — 60 років XIX століття, не зібраних і, зрозуміло, невідомих нашим читачам. В одній із посмертних статей про Бодянського говорилось: "Якби можна було зібрати всі надруковані ним впродовж багатьох років статті, то з них міг би скластися пам’ятник, кращий за всі обеліски і мавзолеї".
Павла Бодянського можна вважати першим колекціонером історичних і побутових пам’яток минулого Полтавщини. У 1856 році з ним познайомився відомий письменник Григорій Данилевський і був вражений зібранням речових пам’яток у домашньому музеї Бодянського. У статті "Полтавська старовина" він писав про це так: "В руках П. Бодянського зберігається тепер рідкісна і чи не єдина збірка унікальних щодо полтавської старовини речей, зібраних ним з дбайливістю вченого і смаком освіченого любителя". Написати таку фундаментальну працю, як "Памятная книжка", міг, безумовно, тільки вчений, знавець історії, статистики, етнографії, природи Полтавщини й літературно обдарована людина.
Павло Ількович Бодянський народився в родині священика Переяславського повіту Полтавської губернії. Його батько був культурною й освіченою людиною, з ним 1845 року в Прилуках познайомився Т. Г. Шевченко (про це — в його повісті "Музикант"). З "отцем Ілією" Тарас.Григорович їздив за Удай у Густинський монастир. З цього джерела Шевченко міг знати про Павла Ільковича, і ймовірно допустити, що, перебуваючи того року в Полтаві, він міг познайомитись і з П. І. Бодянським.
У 1829 році Павло Ількович закінчив Полтавську (в Переяславі) духовну семінарію і розпочав працювати вчителем математики в Кременчуцькому повітовому училищі. 1838 року він переїжджає до Полтави і тут протягом майже чверті століття працює викладачем губернської гімназії, дівочого інституту, інспектором Кадетського корпусу. З 1841 року Бодянський редагував місцеву губернську газету (після першого її редактора П. Буткова), був членом-секретарем Полтавського статистичного комітету. Всю громадську роботу він виконував з патріотичного обов’язку. Крім того, Бодянський був дійсним членом Російського географічного товариства, членом-кореспондентом Московського сільськогосподарського товариства, членом-співробітником Полтавського агрономічного товариства тощо. Ця безкорислива праця викликала почуття пошани до нього у всієї громадськості Полтави.
Маючи широкі відомості з різних ділянок краєзнавства, П. Бодянський систематизував їх у згадуваній "Памятной книжке", якою завершив свої багаторічні зусилля по вивченню рідного краю. В ній міститься широкий історико-економічний нарис про Полтавщину, статистичні таблиці за 1862 — 64 роки, алфавітний список населених пунктів, довідкові відомості про ярмарки, пошти, нарешті, список службових осіб всієї губернії. Такої повноти найрізноманітніших відомостей ми не знайдемо в жодній книжці того часу. Випускаючи її в світ, Бодянський мріяв, що вона "викличе нових діячів на працю більш ґрунтовну". Пізніше в дослідженнях М. Кулябки-Корецького, Л. В. Падалки ця мрія одного з перших краєзнавців Полтавщини здійснилась.
У книгах і статтях Бодянського сучасні дослідники знаходять цінний довідковий матеріал, і саме в цьому їх найбільше значення.
Помер Павло Ілліч Бодянський у Полтаві, могила його знаходилась на старому цвинтарі, ліквідованому за більшовицького режиму.
Джерело:
Бодянский, Павел Ильич, редактор Полтавских губернских ведомостей, сын протоиерея, родился в 1809 г. в Переяславском уезде. Воспитывался в Полтавской духовной семинарии, где, в 1829 г., 11 сентября, по окончании полного курса наук, удостоился получить степень студента первого разряда. Вскоре затем, в 1830 г., 19 июля, занял место учителя математики в Кременчугском уездном (ныне городском) училище; в нем, за отличное преподавание, удостоился дважды (в 1833 и 1835 г.г.) получить благодарность от высшего начальства.
В 1838 г., 29 ноября, назначен учителем математики параллельных классов Полтавской гимназии. Кроме этого, с 5 сентября 1839 по июль 1850 г. преподавал русский язык в Полтавском институте благородных девиц и там же, с 4 марта 1839 по по июль 1840 г., географию. В 1840 г., 10 мая, избран членом и управляющим делами губернского статистического комитета и исполнял эти обязанности по январь 1855 г. В 1841 г., 21 июня, назначен старшим учителем математики Полтавской гимназии и в том же году, 1 сентября, — преподавателем русского языка и арифметики в Петровском кадетском корпусе. С декабря 1841 по январь 1846 г. был редактором официальной и неофициальной части губернских ведомостей, а с того времени, по введении нового учреждения о губернских правлениях и до самой своей смерти — редактором неофициальной части тех же ведомостей, где напечатал ряд статей по истории, географии и этнографии Полтавской губернии и, кроме того, во многих столичных газетах и журналах.
С 16 ноября 1842 по июль 1850 г. в Полтавском институте преподавал арифметику и в нем же исполнял обязанность инспектора классов, с 27 ноября 1847 по 11 сентября 1848 г. В 1850 г., 21 сентября, по расстроенному здоровью, уволен от службы по гражданскому ведомству. С 25 марта 1851 по 23 ноября 1855 г. преподавал русский язык в 1-м отделении младшего возраста Полтавского института. В 1856 г., 3 апреля, назначен инспектором классов Петровского кадетского корпуса, где прослужил в течение 3 лет и тем закончил свою с лишком 25-ти летнюю службу по учебному ведомству. В 1856 г., 11 августа, за выслугу лет, произведен в статские советники.
Кроме службы по учебному ведомству, Бодянский был избираем: в 1844 г., 30 марта, за труды по статистике членом-корреспондентом по статистическому отделению при министерстве внутренних дел; в 1844 г., 13 декабря, — членом комитета шелководства, учрежденного при Императорское Московском сельскохозяйственном обществе; в 1850 г., 13 августа, за распространение полезных и точных сведений по ведению сельского хозяйства в Малороссии в редактируемых им ведомостях, — членом-корреспондентом Императорского Московского сельскохозяйственного общества. В 1851 г., 2 апреля, утвержден в звании члена губернского попечительного о тюрьмах комитета; в том же году, 14 июля, — депутатом от дворянства в губернскую строительную и дорожную комиссии.
В 1852 г., 14 марта, избран директором губернского попечительного о тюрьмах комитета. В 1852 г., 30 ноября, избран действительным членом Императорского русского общества. В 1853 г., 5 ноября, избран на второе трехлетие депутатом от дворянства в губернскую строительную и дорожную комиссию.
В течение всей своей службы Бодянский удостоился получить следующие награды: в 1846 г., 26 марта, знак отличия беспорочной службы за 15 лет; в 1849 г., 1 ноября, за отлично-усердное исполнение обязанности инспектора Полтавского института, от Государыни Императрицы золотую табакерку. В 1850 г., 7 сентября, за поднесенный Наследнику Цесаревичу экземпляр сочинения: "Достопримечательности Полтавы", от Него бриллиантовый перстень. В 1851 г., 22 августа, награжден знаком отличия беспорочной службы за 20 лет. За ревностную и полезную службу его по разным учебным заведениям неоднократно был награжден Высочайшими благоволениями и подарками.
Награжден также орденами: в 1851 г., 1 января, св. Анны 3 степ.; в 1853 г., 24 января, св. Анны 2 степ.; в 1856 г., 17 апреля, св. Станислава 2 ст. с Императорской короной.
Скончался Бодянский в г. Полтаве в 1867 г., в ночь с 28 на 29 мая, после продолжительной и тяжкой болезни, и погребен на старом Полтавском кладбище, вблизи церкви, с левой стороны, где с трудом можно найти чугунную, засыпанную землей плиту.
Из трудов его замечательна составленная им "Памятная книжка Полтавской губернии за 1865 год", отличающаяся полнотой сведений в историческом и статистическом отношении по губернии и городу Полтаве (70).
70) См. о нем: "Полтавские Губернские Ведомости", 1867 г., № 41, стр. 261—262. "Полтавские Епарх. Ведомости", 1867 г., № 12, стр. 233—234. "Древняя и Новая Росссия", 1877 г., т. III, № 10, стр. 177. Моя статья в "Полтавских Губерн. Ведомостях", 1893 г., № 14.
Источник:
Бучневич В. Е. Записки о Полтаве и ее памятниках. 2-е изд. Исправл. и дополн. Полтава. 1902 г. Стр. 333-336
Бодянский, Павел Ильич — редактор "Полтавских Губернских Ведомостей" и член полтавского губернского статистического комитета; ум. 29 мая 1867 г. Происходя из духовного звания, уроженец Полтавской губернии, Бодянский образование получил в переяславской духовной семинарии. По окончании курса в ней в 1830 г. он получил место уездного учителя в Кременчуге, затем перемещен был учителем математики в полтавскую гимназию и преподавал математику и русский язык в полтавском пансионе благородных девиц и в полтавском кадетском корпусе; в последнем в течение трех лет он занимал должность инспектора классов. Перед поступлением на должность инспектора классов кадетского корпуса Бодянский состоял около четырех лет в отставке и в это время служил, по выборам от дворянства, членом строительной комиссии. Одновременно с педагогической деятельностью Бодянский в течение 25-ти лет, начиная с 1842 г., был постоянным редактором неофициальной части "Полтавских Губернских Ведомостей" и вместе с тем более 15-ти лет членом полтавского губернского статистического комитета. Редкий знаток края, обладая обширными статистическими сведениями, Бодянский оставил замечательный труд своей деятельности по статистическому комитету в "Памятной книжке Полтавской губернии за 1865-й год", обратившей внимание министерства внутренних дел полнотой исторических и статистических сведений относительно гор. Полтавы и Полтавской губернии.
"Полтавские Губ. Ведомости", 1867 г., № 41 (некролог). — "Полтавские Епарх. Ведомости", 1867 г., № 12 (перепечатано из "Губ. Ведомостей" с сокращениями).
Источник:
Ссылки на эту страницу
1 | Бодянские
Матеріали до родоводу / Материалы к родословию |
2 | Воспоминания о Полтавской битве, открытие памятника Петру Великому, в 1849 году, и Шведская могила в Полтаве
[Спогади про Полтавську битву, відкриття пам'ятника Петру Великому, в 1849 році, та Шведська могила у Полтаві] - П. И. Бодянский // Полтава. Типография Губернского Правления. 1849 |
3 | Воспоминания об И. П. Котляревском. (Из записок старожила)
Стеблін-Камінський С. П. Спогади про І. П. Котляревського. — у кн. Залашко А. Іван Котляревський у документах, спогадах, дослідженнях. — Київ: Дніпро, 1969. — 630 с. Стор. 91-110 (переклад українською книги: Стеблин-Каминский С. Воспоминания об И. П. Котляревском. (Из записок старожила). Полтава, Типогр. Дохамна, 1883. 44 с. in 16°. Видання третє. До цього Спогади друкувалися у газ. «Полтавские губернские ведомости», 1866, №№ 45-47; окремим виданням виходили в 1869, 1871). |
4 | Воспоминания старого учителя И. К. Зайцева (1805—1887)
[Спогади старого вчителя І. К. Зайцева (1805-1887)]. Зайцев Иван Кондратьевич. "Русская старина", апрель, май, июнь 1887 г., том. 54 |
5 | Достопримечательности Полтавы
[Визначні пам‘ятки Полтави]. Бодянский П. И. // Типография Губернского Правления. Полтава. 1850. (Спасская церковь и Петровский Полтавский кадетский корпус) |
6 | Духовная семинария
Духовная семинария |
7 | Журналисты
[Журналісти] - пункт меню |
8 | Записки о Полтаве и ее памятниках
[Записки про Полтаву та її пам`ятники]. Бучневич Василий Евстафиевич. Полтава. 1902 |
9 | Иван Петрович Котляревский
Бодянский П. И. Иван Петрович Котляревский. // Памятная книжка Полтавской губернии за 1865 год, изданная Полтавским губернским статистическим комитетом. Составлена членом-секретарем комитета Павлом Бодянским. — Полтава. 1865. Отдел I. Материалы для статистики Полтавской губернии. Биографический указатель уроженцев Полтавской губернии или умерших в ней, известных своею служебною или литературною деятельностью. Стр. 442-443. |
10 | Из воспоминаний о прожитом
[Зі спогадів про прожите]. Тимченко-Рубан Иван Романович. Исторический вестник, июль-август 1890, том. 41 |
11 | Именной указатель к книге П. И. Мазанова "Полтавский институт благородных девиц"
|
12 | Инспектора классов ППКК и их помощники
[Інспектора класів ППКК та їх помічники] - пункт меню |
13 | Историки, краеведы и археологи
[Історики, краєзнавці та археологи] - пункт меню |
14 | Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 1)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский Иван Францевич. Полтава. 1890 |
15 | Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список бывших служащих в Петровско-Полтавском кадетском корпусе |
16 | Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (указатель)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский Иван Францевич. Полтава. 1890. Именной указатель |
17 | Киевская старина
Киевская старина, ежемесячный историко-етнографический и беллетристический журнал (1882—1907) |
18 | Кладбища Полтавские
Полтавские кладбища |
19 | Краткий биографический словарь ученых и писателей Полтавской губернии с половины XVIII века
[Короткий біографічний словник вчених і письменників Полтавської губернії з половини XVIII століття] - И. Ф. Павловский // Полтава. Типо-литография преемников Дохмана. 1912 |
20 | Личности - Б
[Особистості - Б] - пункт меню |
21 | Монументальная каменная архитектора на Полтавщине
Монументальная каменная архитектора на Полтавщине |
22 | Мужская гимназия первая
Первая мужская гимназия |
23 | Начало духовно-учебного дела в Полтаве
[Початок духовно-навчальної справи в Полтаві] - Павловский И. Ф. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. – 1876. – № 16. – С. 605-621. |
24 | Номыс (Симонов), Матвей Терентьевич
[Номис, Матвій Терентійович] (1823—1900), писатель и фольклорист |
25 | Осип Максимович Бодянский в его дневнике 1849-1850 г.г.
[Йосип Максимович Бодянський в його щоденнику 1849—1850 р.р.] - Сообщил И. Ф. Павловский // Русская старина. - 1888. т. LX, ноябрь, стр. 395-416; 1889. т. LXIV, октябрь, стр. 123-141. |
26 | Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню |
27 | Персонал ППКК. Алфавитный указатель
Персонал ППКК. Алфавітний покажчик |
28 | Петровский Полтавский кадетский корпус
[Петровський Полтавський кадетський корпус] |
29 | Петровский Полтавский кадетский корпус в воспоминаниях одного из его воспитанников (1852 — 1859)
[Петровський Полтавський кадетський корпус у спогадах одного з його вихованців (1852-1859)] - Картавцов Л. В. // "Русская старина", апрель, май, июнь 1890 г., том. 66 |
30 | Полтава. Историческая справка
Полтава. Историческая справка |
31 | Полтава. Исторический очерк
Полтава. Исторический очерк. Авторский коллектив. Полтава: Полтавский литератор, — 280 с, ил. + 24 с. вкл. |
32 | Полтава. Исторический очерк ее, как губернского города в эпоху управления генерал-губернаторами (1802-1856)
[Полтава. Історичний нарис її, як губернського міста вепоху управління генерал-губернаторами (1802-1856)] - Павловский И. Ф. // Полтава. Электрическая типо-литография Т-ва быв. "И. А. Дохман" |
33 | Полтавские губернские ведомости
Полтавские губернские ведомости, официальная правительственная газета (1838—1919) |
34 | Полтавский институт благородных девиц Мазанов
Полтавский институт благородных девиц. Мазанов Петр Иванович. Полтава, 1898 |
35 | Полтавское историческое наследие
Полтавское историческое наследие - серия книг |
36 | Преподаватели ППКК
[Викладачі ППКК] - пункт меню |
37 | Римско-католический Крестовоздвиженский костел в Полтаве
[Римо-католицький Хрестоздвиженський костьол в Полтаві] - Валерий Трегубов |
38 | Список должностным лицам Полтавской губернии за 1864 год
[Список посадових осіб Полтавської губернії за 1864 рік] - Павел Бодянский // Памятная книжка Полтавской губернии за 1865 год, изданная Полтавским губернским статистическим комитетом. Составлена членом-секретарем комитета Павлом Бодянским. Полтава. 1865 |
39 | Ткачество
Ткачество |
40 | Этнографы и фольклористы
[Етнографи і фольклористи] - пункт меню |