Члены Государственной Думы от Полтавской губернии

Члены Государственной Думы

Члены первой Государственной Думы (27.04.1906 – 08.07.1906)

  1. Дубовик, Феодосий Исидорович 
    [Дубовик, Феодосій Ісидорович] (1869—?), казак-земледелец, депутат 1-й Государственной думы от Полтавской губернии
  2. Дьяченко, Максим Феодорович 
    [Дьяченко, Максим Феодорович] (1871—?), малоземельный крестьянин-земледелец, депутат 1- й Государственной думы от Полтавской губернии (подписал Выборгское воззвание)
  3. Жигель, Николай Васильевич 
    [Жигель, Микола Васильович] (Джигиль?; 1868-?), служащий Крюковских железнодорожных мастерских, депутат 1- й Государственной думы от Полтавской губернии
  4. Имшенецкий, Яков Кондратьевич 
    [Імшенецький, Яків Кіндратович] (1858—1938), общественный и политический деятель, статистик, публицист, депутат 1-и Государственной думы от Полтавской губернии
  5. Иоллос, Григорий Борисович 
    [Іоллос, Григорій Борисович] (1859-1907), юрист и журналист, депутат 1- й Государственной думы от Полтавской губернии (подписал Выборгское воззвание)
  6. Кириленко, Иван Павлович 
    [Кириленко, Іван Павлович] (1853-?), крестьянин-земледелец, депутат 1-й Государственной думы от Полтавской губернии
  7. Онацкий, Николай Степанович 
    [Онацький, Микола Степанович] (1878-1907), казак из с. Бирки Гадячского уезда, депутат 1- й Государственной думы от Полтавской губернии (подписал Выборгское воззвание)
  8. Присецкий, Иван Николаевич 
    [Присецький, Іван Миколайович] (1858-1911), помещик, общественный деятель, депутат 1-й Государственной думы от Полтавской губернии, воспитанник ППКК (1875)
  9. Тесля, Андрей Ефимович 
    [Тесля, Андрій Юхимович] (1880-?), преподаватель в школе садоводства, депутат 1-й Государственной думы от Полтавской губернии (подписал Выборгское воззвание)
  10. Чижевский, Павел Иванович 
    [Чижевський, Павло Іванович] (1860-1925), общественный и политический деятель, депутат 1-й Государственной думы от Полтавской губернии (подписал Выборгское воззвание), воспитанник ППКК (1877)
  11. Шемет, Владимир Михайлович 
    [Шемет, Володимир Михайлович] (1873-1933), общественно-политический деятель, депутат 1-й Государственной думы от Полтавской губернии (подписал Выборгское воззвание)
  12. Яснопольский, Леонид Николаевич 
    [Яснопольський, Леонід Миколайович] (1873-1957), ученый-статистик, депутат 1-й Государственной думы от Полтавской губернии (подписал Выборгское воззвание), в дальнейшем академик АН Украины

Члены второй Государственная Дума (20.02.1907 – 03.06.1907)

  1. Булюбаш, Владимир Иванович 
    [Булюбаш, Володимир Іванович] (1866-1926), депутат 2-й Государственной думы от Полтавской губернии, воспитанник ППКК (1883)
  2. Васецкий, Сильвестр Данилович 
    [Васецький, Сильвестр Данилович] (1863-?), казак, депутат II Государственной Думы от Полтавской губернии
  3. Власенко, Алексей Федорович 
    [Власенко, Олексій Федорович] зажиточный казак, депутат 2-й Государственной думы от Полтавской губернии
  4. Дубовик, Карп Андреевич 
    [Дубовик, Карпо Андрійович] (1881-?), канцелярист, депутат 2-й Государственной думы от Полтавской губернии
  5. Лукашевич, Степан Владимирович 
    [Лукашевич, Степан Володимирович] (1853-?), помещик Золотоношского уезда, депутат 2-й, 3-й и 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  6. Маслянников, Василий Васильевич 
    [Маслянников, Василь Васильович] (1867-1913), помещик Прилукского уезда, депутат 2-й Государственной думы от Полтавской губернии
  7. Милорадович, Дмитрий Николаевич 
    [Милорадович, Дмитро Миколайович] (1865—?), помещик Кременчугского уезда, депутат 2-й Государственной думы от Полтавской губернии
  8. Павлов, Петр Петрович 
    [Павлов, Петро Петрович] (1841-?), служащий суда, депутат 2-й Государственной думы от Полтавской губернии
  9. Пирский, Николай Васильевич 
    [Пирський, Микола Васильович] (1857—1935), депутат 2-й Государственной думы от Полтавской губернии, в последующем епископ Кобелякский и Роменский, викарий Полтавской епархии (1923-1927), архиепископ Полтавский (1932-1935)
  10. Сайко, Ефим Антонович 
    [Сайко, Юхим Антонович] (1879-?), крестьянин Переяславского уезда, депутат 2-й Государственной думы от Полтавской губернии
  11. Черненко, Тимофей Глебович 
    [Черненко, Тимофій Глібович] (1864-?), казак-земледелец, депутат 2-й Государственной думы от Полтавской губернии
  12. Шкляревич, Петр Данилович 
    [Шкляревич, Петро Данилович] (1841-?), председатель Полтавской губернской земской управы (1892-1901), депутат 2-й Государственной Думы от Полтавской губернии

Члены третьей Государственной Дума (01.11.1907 – 09.06.1912)

  1. Герценвиц, Дмитрий Иванович 
    [Герценвіц, Дмитро Іванович] (1872-?), землевладелец Константиноградского уезда, депутат 3-й и 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  2. Гордиевский, Петр Никитич 
    [Гордієвський, Петро Микитович] (1842-?), преподаватель реального училища, депутат 3-й Государственной думы от Полтавской губернии
  3. Капнист, Ипполит Ипполитович 
    [Капніст, Іполит Іполитович] (1877-1936), граф, крупный землевладелец Хорольського уезда, депутат 3-й и 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  4. Комарецкий, Николай Ананьевич 
    [Комарецький, Микола Ананійович] (1867—1931), священник, благочинный Роменского уезда, депутат 3-й Государственной думы от Полтавской губернии
  5. Коченевский, Модест Капитонович 
    [Коченевський, Модест Капітонович] (1838—?), судья, депутат 3-й Государственной думы от Полтавськой губернии (депутат после отказа П.Н. Маламы)
  6. Лукашевич, Степан Владимирович 
    [Лукашевич, Степан Володимирович] (1853-?), помещик Золотоношского уезда, депутат 2-й, 3-й и 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  7. Малама, Павел Николаевич 
    [Малама, Павло Миколайович] (1862—?), общественный деятель, депутат 3-й Государственной думы от Полтавской губернии, воспитанник ППКК (1878)
  8. Милорадович, Владимир Радионович 
    [Милорадович, Володимир Родіонович] (1852-?), д. с. с., предводитель дворянства Прилукского уезда (01.1885 – 1917), председатель земской управы, депутат 3-й Государственной думы от Полтавской губернии
  9. Навроцкий, Григорий Николаевич 
    [Навроцький, Григорій Миколайович] (1833-1907), д. с. с., общественный деятель, председатель уездной земской управы, почетный гражданин Ромен, предводитель дворянства Роменского уезда (10.1883 – 25.12.1907), депутат 3-й Государственной думы от Полтавской губернии
  10. Остроградский, Василий Александрович 
    [Остроградський, Василь Олександрович] (1860—?), землевладелец Кременчугского уезда, депутат 3-й Государственной думы от Полтавской губернии
  11. Пилипенко, Никифор Емельянович 
    [Пилипенко, Никифор Омелянович] (1862—?), юрист, депутат 3-й и 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  12. Старицкий, Александр Павлович 
    [Старицький, Олександр Павлович] (1841-1925), действительный статский советник, предводитель дворянства Полтавского уезда (20.09.1904 – 1908), депутат 3-й Государственной думы от Полтавской губернии, воспитанник ППКК (1861)
  13. Удовицкий, Гавриил Гаврилович 
    [Удовицький, Гаврило Гаврилович] (1873—?), крестьянин Кременчугского уезда, депутат 3-й Государственной думы от Полтавской губернии
  14. Шейдеман, Евгений Михайлович 
    [Шейдеман, Євген Михайлович] (1845-?), депутат 3-й Государственной думы от Полтавской губернии, воспитанник ППКК (1864)

Члены четвертой Государственной Думы (15.11.1912 – 1917)

  1. Величко, Сергей Вадимович 
    [Величко, Сергій Вадимович] (1870—?), помещик Лубенского уезда, депутат 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  2. Герценвиц, Дмитрий Иванович 
    [Герценвіц, Дмитро Іванович] (1872-?), землевладелец Константиноградского уезда, депутат 3-й и 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  3. Гриневич, Сергей Иванович 
    [Гриневич, Сергій Іванович] (1864-?), д. с. с., полтавский уездный предводитель дворянства (1908 – 1917), депутат 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  4. Дроздовский, Иоанн Дмитриевич 
    [Дроздовський, Іоан Дмитрович] (1865—?), благочинный Золотоношского уезда, депутат 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  5. Капнист, Дмитрий Павлович 
    [Капніст, Дмитро Павлович] (1879—1926), граф, предводитель дворянства Золотоношского уезда, депутат 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  6. Капнист, Ипполит Ипполитович 
    [Капніст, Іполит Іполитович] (1877-1936), граф, крупный землевладелец Хорольського уезда, депутат 3-й и 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  7. Коваленко, Михаил Иванович 
    [Коваленко, Михайло Іванович] (?—1918), политический деятель, помещик Константиноградского уезда, депутат 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  8. Кочубей, Василий Васильевич 
    [Кочубей, Василь Васильович] (1883-1960), камер-юнкер, предводитель дворянства Пирятинского уезда (1906 – 1917), депутат 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  9. Лукашевич, Степан Владимирович 
    [Лукашевич, Степан Володимирович] (1853-?), помещик Золотоношского уезда, депутат 2-й, 3-й и 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  10. Невиандт, Константин Александрович 
    [Невіандт, Костянтин Олександрович] (1869—?), помещик Полтавского уезда, депутат 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  11. Пилипенко, Никифор Емельянович 
    [Пилипенко, Никифор Омелянович] (1862—?), юрист, депутат 3-й и 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  12. Полунин, Василий Николаевич 
    [Полунін, Василь Миколайович] (1857-?), преподаватель гимназии, депутат 4-й Государственной думы от Полтавской губернии
  13. Угнич, Ефим Саввич 
    [Угнич, Юхим Савич] (1858—?), кассир Хорольской земской управы, депутат 4-й государственной думы от Полтавской губернии

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919