Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Кулжинский, Иван Афанасьевич

Кулжинский, Иван Афанасьевич [у Павловского - Кульжинский - Т.Б.], род. в 1824 г. Окончил Харьковский университет по юридическому факультету действительным студентом. Службу начал в министерстве внутренних дел, а затем в министерстве юстиции. Воспитатель Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1871 по 1886 г. В 1886 году вышел в отставку действительным статским советником.

Памяти И. А. Кулжинского
(Полт. Вестн., 7 февр. 1909 № 1866)

4 сего февраля, после тяжкой и продолжительной болезни, скончался И. А. Кулжинский — один из старых педагогов Петровского Полтавского кадетского корпуса, службе в котором он посвятил много лет. В лице покойного, многочисленные знакомые и близкие люди потеряли одного из старейших представителей Полтавского общества, в течение тридцати семи лет жившего его интересами. Самое тяжкое в этой потере, однако, — это то, что смерть унесла в лице покойного — вообще одного из лучших людей, унесла в неведомый мир человека — в идеальном значении этого понятия. С чистой совестью можно сказать, что вся светлая личность покойного не изгладится в памяти всех знавших его, и прекрасный, высокопочтенный облик усопшего будет жить среди нас, для которых покойный был редким примером истинного назначения человека. Ты окончил свою долгую жизнь и свершил все в своем служении Богу и ближнему, положив на это все свои физические и нравственные силы".. Эти слова, сказанные священником в надгробной речи — лучшая характеристика покойного. Образцовый семьянин, глубоко-религиозный человек, истинный патриот, редкий труженик, строгий к себе и снисходительный к другим — покойный снискал искреннюю любовь и непоколебимое уважение к нему среди всех, с кем только сталкивала его жизнь. Сослуживцы, воспитанники, знакомые, родные — все, кто может, оплакивают кончину маститого почитаемого покойного. И. А. Кулжинский родился в 1824 году. По окончании курса Харьковского университета по юридическому факультету, покойный начал службу в министерстве внутренних дел, а затем в министерстве юстиции. Женитьба сблизила его с известным педагогом Ф. И. Симашко, который опытным оком угадал в будущем воспитателе подходящего человека. И вот началась трудная и ответственная служба Иван Афанасьевич воспитателем Полтавского корпуса, в течение 15 лет. Это совпало с тяжелой эпохой всеобщего сознания необходимости реформы кадетских корпусов, повышенной требовательности от педагогического персонала и напряженной деятельности. Иван Афанасьевич был одним из немногих, которые удержались на высоте, присущей честному, неутомимому, аккуратному педагогу. И всегда любимый им корпус отметил эти черты, эту заслугу покойного — возложением на его могилу венка.

В 1886 году Иван Афанасьевич вышел в отставку, но и часы заслуженного покоя и досуга посвятил частным урокам и чтению; покойный много читал, в особенности по русской истории и богословию. Отличительной чертой усопшего была глубочайшая религиозность, чистая, искренняя, убежденная; в ней он черпал силы в своем "нравственном служении Богу и ближнему", не смотря на такие тяжкие испытания, как внезапная смерть сына в 1904 году на войне и, наконец, изнурительная болезнь в течение почти 10-ти лет. Эта же непоколебимая вера была ему источником тех высоких душевных качеств, которые делают память о покойном священной и незабвенной.

Мир твоему праху, достойнейший из людей! Пусть прекрасные воспоминания о тебе вдохнут силы в близких тебе — на достойное твоей памяти бескорыстное служение Богу и ближнему.

Б. Б.

Источники:

А. Д. Ромашкевич. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Полтава. 1909. Стр.133-134

Ссылки на эту страницу


1 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 1)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский Иван Францевич. Полтава. 1890
2 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список бывших служащих в Петровско-Полтавском кадетском корпусе
3 Кулжинский, Николай Иванович
[Кулжинський, Микола Іванович] (1872-1905), штабс-капитан, воспитывался в ППКК в 1884-1887 г.г.
4 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
5 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1909.
6 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
7 Персонал ППКК. Алфавитный указатель
Персонал ППКК. Алфавітний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654