Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Лорер, Николай Иванович


Лорер Н. И. 1838 г.
Портрет работы Шведе. Альбом М. И. Семевского.
Из собраний Пушкинского Дома.

Лорер, Николай Иванович, майор Вятского пехотного полка. Род. в 1795 г., воспитывался в Дворянском полку; член Южного общества; арестован в Тульчине 23 дек. 1825 г., приговорен к каторжным работам на 12 лет; в 1827 г. поступил в Читинский острог; в 1832 г. за сокращением срока обращен на поселение в г. Курган (Тобольской губ.); в 1837 г. определен рядовым в Кавказский корпус; в 1842 г. уволен со службы в чине прапорщика: в 1851 г. освобожден от надзора. Ум. в мае 1873 г. в Полтаве.

Источник:

Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: [В 5 т.]. — М.: Изд-во Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927-1934 - http://slovari.yandex.ru/dict/revoluc

  

Highslide JS

Николай Иванович Лорер, майор вятского пехотного полка, родился в 1795 г., образование получил сначала у родных, где наставником у него был гернгутер Нидерштедтер, потом в дворянском полку. Он был членом масонской ложи «Палестина», и принадлежал к Южному обществу, был обвинен в том, что «знал об умысле на цареубийство, участвовал в умысле тайного общества принятием от него поручений и привлечением товарищей», был причислен к IV разряду и приговорен к ссылке в каторжную работу на 15 лет. Как и для всех его товарищей, срок наказания Лореру сокращался неоднократно и, по ходатайству родственников, в 1833 г. Лорер был переведен в Курган, куда и прибыл 13 марта. В первый же год жизни в Кургане Лорер получил от родных из России 2000 р. ассигнациями, а затем и впоследствии получал достаточные для своего содержания средства. На поселении Лорер не имел никаких определенных занятий и, получив в 1835 г. 15-десятинный надел, отдал землю своим товарищам, Розену и Нарышкину, из которых с последним находился в самой тесной дружбе. За все время своего пребывания в Кургане Лорер аттестовался местной администрацией с самой лучшей стороны. В 1837 г. Лорер был переведен на Кавказ рядовым и отправлен в Тифлис. Он скончался в Полтаве в мае 1873 г.

Несмотря на постигшее несчастие, Лорер остался спокойной, уравновешенной натурой, склонной к оптимизму. Он никогда не унывал, всегда оставался приятным собеседником, имел богатый запас анекдотов и рассказов. Хотя не совсем основательно, но Лорер был знаком практически с 4 языками — английским, немецким, французским и итальянским; знал он и польский яз. «На всех этих языках, говорит Михаил Бестужев, он через два слова на третье делал ошибку, а между тем какой живой рассказ, какая теплота, какая мимика! Самый недостаток, т. е. неосновательное знание языков, ему помогал как нельзя более: если он не находил выражения фразы в русском, он ее объяснял на первом попавшемся под руку языке, вставляя и в эту фразу слова и обороты из другого языка. Иногда в рассказе он вдруг остановится, не скажет ни слова и сделает жест или мину — и все понимают».

Источник:

Головачев П. М. Декабристы : 86 портретов, вид Петровского завода и 2 бытовых рисунка того времени / пояснит. текст П. М. Головачева ; вступ. ст. В. А. Мякотина. - М., 1906. - XX, 294, III с., 89 л. ил. Стр. 127-128 - http://elib.shpl.ru

  

Ссылки на эту страницу


1 Вайнгортовские чтения - 2003
[Вайнгортівські читання] - материалы второй научной конференции "Вайнгортовские чтения"
2 Воспоминания С. В. Скалон (урожденной Капнист)
[Спогади С. В. Скалон] // Исторический вестник. – Май-июль 1891
3 Дворянское гнездо Муравьевых-Апостолов на Полтавщине
[Дворянське гніздо Муравйових-Апостолів на Полтавщині] - Шевченко Людмила Станиславовна
4 Декабристы
[Декабристи] - пункт меню
5 Декабристы на Полтавщине
Декабристы на Полтавщине
6 И. П. Котляревский: жизнь и творчество
П. К. Волинський. І. П. Котляревський: життя і творчість // П. К. Волинський. І. П. Котляревський: життя і творчість — Київ : Держ. вид-во худож. літ., 1951, 175 с.
7 Капнист, Василий Васильевич
[Капніст, Василь Васильович] (1758(7)—1823), русский поэт, драматург, деятель образовательния, общественный деятель
8 Капнист, Софья Васильевна
[Капніст, Софія Василівна]
9 Личности - Л
[Особистості - Л] - пункт меню
10 Полтава. Исторический очерк
Полтава. Исторический очерк. Авторский коллектив. Полтава: Полтавский литератор, — 280 с, ил. + 24 с. вкл.

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654