Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Лютый, Александр Сергеевич

Лютий Олександр Сергійович

Лютий, Олександр Сергійович (01.01.1920—27.03.1944) — Герой Радянського Союзу. Виховувався у Полтавському дитячому будинку. Після закінчення с. ш. призваний на військову службу на Чорноморський флот, де його застала війна. Воював на Південному і 4-му Українському фронтах. Звання Героя удостоєний у 1945 р. (посмертно) за мужність і героїзм, виявлені під час десанту у боях за Миколаїв. Ім'ям О.С. Лютого названо вулицю.

Джерело:

 Полтавщина: Енциклопедичний довідник (За ред. А.В. Кудрицького.- К.: УЕ, 1992). Стор. 501

 

Лютый, Александр Сергеевич – радист взвода связи 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота, старший матрос.

Родился 1 января 1920 года в селе Памятное Голопристанского района Херсонской области в семье рабочего. Украинец. Воспитывался в детдоме. Окончил среднюю школу в городе Полтава.

В Военно-Морском Флоте 1940 года. Службу проходил на Черноморском флоте. В августе – ноябре 1942 года участвовал в обороне Новороссийска, был ранен. В октябре 1943 года назначен в 384-й отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота на должность радиста взвода связи.

Участвовал в десантной операции в город Осипенко (ныне Бердянск). Затем были бои на Кинбурнской косе, освобождение посёлков Херсонской области Богоявленское (ныне Октябрьский) и Широкая Балка.

Во второй половине марта 1944 года войска 28-й армии начали бои по освобождению города Николаева. Чтобы облегчить фронтальный удар наступающих, было решено высадить в порт Николаев десант. Из состава 384-го отдельного батальона морской пехоты выделили группу десантников под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского. В неё вошли 55 моряков, 2 связиста из штаба армии и 10 сапёров. Проводником пошёл местный рыбак Андреев. Одним из десантников был старший матрос Лютый.

Двое суток отряд вёл кровопролитные бои, отбил 18 ожесточённых атак противника, уничтожив при этом до 700 солдат и офицеров врага. Во время последней атаки фашисты применили танки-огнемёты и отравляющие вещества. Но ничто не смогло сломить сопротивление десантников, принудить их сложить оружие. Они с честью выполнили боевую задачу.

28 марта 1944 года советские войска освободили Николаев. Когда наступающие ворвались в порт, им предстала картина происшедшего здесь побоища: разрушенные снарядами обгорелые здания, более 700 трупов фашистских солдат и офицеров валялись кругом, смрадно чадило пожарище. Из развалин конторы порта вышло 6 уцелевших, едва державшихся на ногах десантников, ещё 2-х отправили в госпиталь. В развалинах конторы нашли ещё четверых живых десантников, которые скончались от ран в этот же день. Геройски пали все офицеры, все старшины, сержанты и многие краснофлотцы. Геройски погиб и старший матрос А.С.Лютый.

Похоронен в братской могиле в городе Николаев в сквере 68-ми десантников.

Весть об их подвиге разнеслась по всей армии, по всей стране. Верховный Главнокомандующий приказал всех участников десанта представить к званию Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему матросу Лютому Александру Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденом Ленина.

Их именем названа улица города, открыт Народный музей боевой славы моряков-десантников. В Николаеве в сквере имени 68-ми десантников установлен памятник. В посёлке Октябрьском на берегу Бугского лимана, откуда уходили на задание десантники, установлена мемориальная гранитная глыба с памятной надписью.

Именем Героя названа одна из улиц города Полтавы.

В Черноморском морском пароходстве до 90-х годов ходил теплоход "Пионер Одессы". В команду теплохода был навечно зачислен Герой Советского Союза Александр Лютый.

Источник:

http://www.warheroes.ru

Ссылки на эту страницу


1 Герои Советского Союза
[Герої Радянського Союзу] – пункт меню
2 Имена и события на карте Полтавы
[Імена та події на карті Полтави] - пункт меню
3 Личности - Л
[Особистості - Л] - пункт меню
4 Лютого улица
Улица Лютого (бывшая Бульварная, Київський р-н)
5 Полтава. Историческая справка
Полтава. Историческая справка
6 Указатель улиц
[Покажчик вулиць]
7 Учились в Полтаве
[Вчилися в Полтаві] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654