Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Мироненко, Виктор Арсентьевич

Мироненко, Віктор Арсентійович (11.10.1919-07.07.1943), Герой Радянського Союзу, капітан

Мироненко Виктор Арсентьевич – командир 461-го артиллерийского дивизиона 1-й механизированной бригады 1-й танковой армии Воронежского фронта, капитан.

Родился 11 октября 1919 года в городе Полтава в семье служащего. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил среднюю школу № 16 и два курса механико-технологического техникума.

В 1936 году призван в ряды Красной Армии. В 1939 году окончил Киевское артиллерийское училище. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Брянском, Калининском и Воронежском фронтах.

Командир 461-го артиллерийского дивизиона капитан В.А. Мироненко отличился 7 июля 1943 года при отражении наступления противника на Белгородско-Курском направлении. Когда до тридцати вражеских танков прорвалось к огневым позициям дивизиона, лично встал к орудию и с близкого расстояния подбил шесть тяжёлых танков противника.

В этом бою отважный артиллерист Виктор Арсентьевич Мироненко погиб. Похоронен в районе села Сырцево Ивнянского района Белгородской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм капитану Виктору Арсентьевичу Мироненко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Именем Героя названы улица и средняя школа № 19 в Полтаве.

 

Из книги М.Е. Катукова "На острие главного удара" 

Дивизион открыл меткий огонь. Несколько машин было подбито. И вдруг с правого фланга, откуда-то из-за бугра, грохоча гусеницами, выползло несколько "тигров". Они двигались прямо на батарею. Ещё несколько минут — и орудия вместе с расчётами будут раздавлены. Мироненко покинул свой НП и стал во главе одного из расчётов. Но в эту минуту рядом разорвался снаряд. Весь расчёт был убит. Тогда Мироненко занял место наводчика, сам заряжая орудие, принялся в упор расстреливать танки. Ему удалось подбить шесть вражеских машин. Но когда он поймал в перекрестке прицела седьмую, рядом с ним разорвался снаряд. Мироненко погиб.

Источник:

http://www.warheroes.ru

Ссылки на эту страницу


1 Герои Советского Союза
[Герої Радянського Союзу] – пункт меню
2 Имена и события на карте Полтавы
[Імена та події на карті Полтави] - пункт меню
3 Личности - М
[Особистості - М] - пункт меню
4 Полтава. Историческая справка
Полтава. Историческая справка
5 Родились в Полтаве
[Народилися у Полтаві] - пункт меню
6 Техникум пищевых технологий
Техникум пищевых технологий
7 Указатель улиц
[Покажчик вулиць]

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654