Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Крупянский, Варфоломей Федорович

Крупянский, Варфоломей Федорович (около 1792 года † 1862 г.), родился в Полтаве, сын священника и учителя семинарии Федора Крупянского. Крупянский воспитывался в Переяславской семинарии, но не окончив ее, поступил на службу в Переяславский драгунский полк, где служил его зять, убедивший его поступить на военную службу. Произведенный в офицеры, поступил в Смоленский драгунский полк, где и служил до выхода в отставку (25 февраля 1823 года). Смоленский полк, где он начал службу, был в Дунайской армии, действовавшей с 1806 г. по 1812 г. против турок. К. участвовал во многих атаках, штурмах, прошел с полком Бессарабию, Молдавию и Валахию. После заключения мира, Смоленский полк был отправлен в юго-западные губернии для сопротивления союзным Наполеону австрийцам, а затем, по оставлении Наполеоном России, он отправился во Францию, где пришлось полку, после отречения Наполеона I от престола, простоять два года для поддержания установившегося порядка. В 1823 г. он вышел в отставку, женился на дочери помещика Верхнеднепровского уезда, Аполикова, купил две тысячи десятин земли и завел обширное хозяйство. По просьбе жены своей, он написал свои воспоминания за 1807 — 1816 гг., изданные в 1912 году Екатеринославским Губернским предводителем дворянства Н. П. кн. Урусовым. К. свои воспоминания излагает в хронологическом порядке, со времени поступления на военную службу до того времени, когда он, расположившись с полком в селе Мишурином Роге, встретился со своей будущей женой. Автор интересуется всем виденным и слышанным, описывает порядки, царившие тогда в войсках, умственное и нравственное состояние офицерского состава, печальное положение рядовых, выдающиеся подвиги, самоотверженность офицеров и т. д. Описывает он с большим интересом штурмы разных крепостей. Помимо этого, он не мало говорит в труде своем о житье-бытье в Екатеринославской губернии, в первой половине XIX века. Вообще "воспоминания" заключают много ценного в культурно-историческом отношении. (Летопись Екатеринославской Архивной Комиссии, вып. восьмой стр. 321-325).

Источник:

Павловский И. Ф. Первое дополнение к "Краткому биографическому словарю ученых и писателей Полтавской губернии с половины XVIII века". Полтава. 1913 г. Стр. 21-22

Ссылки на эту страницу


1 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
2 Первое дополнение к "Краткому биографическому словарю ученых и писателей Полтавской губернии с половины XVIII века"
[Перше доповнення до "Короткому біографічного словника вчених і письменників Полтавської губернії з половини XVIII століття"] - Павловский И. Ф. // Полтава. Т-во Печатного Дела (тип. бывш. Дохмана), 1913 г.

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654