Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Николаенко, Владимир Миронович

Ніколаєнко, Володимир Миронович (02.05.1920—17.01.1944) — Герой Радянського Союзу. Народився у Полтаві. У 1935—1939 рр. навчався в технікумі транспортного будівництва (тепер Полтавський залізничний технікум, пл. Слави № 1), на фасаді якого встановлено меморіальну дошку. Закінчив авіашколу в м. Таганрозі. Звання Героя Радянського Союзу удостоєний у 1944 р. (посмертно). Ім'я героя носить вулиця міста.

Джерело:

Полтавщина: Енциклопедичний довідник (За ред. А.В. Кудрицького.- К.: УЕ, 1992). Стор. 588

  

Николаенко, Владимир Миронович – лётчик 98-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка Главного командования Военно-воздушных сил Красной Армии, гвардии младший лейтенант.

Родился 2 мая 1920 года в селе Терешки Полтавского района Полтавской области в семье железнодорожника. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. В 1934 году окончил семь классов неполной средней школы. В 1938 году — техникум транспортного строительства и аэроклуб в Полтаве.

В 1939 году призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил Таганрогскую военно-авиационную школу. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года.

Ведя непрерывное наблюдение за войсками противника накануне решающих битв на Орловско-Курском направлении, В.М. Николаенко обнаружил в районе Роговка-Куракино 490 танков и до 950 автомашин. Ценные разведывательные данные помогли нашему командованию в разработке и осуществлении важных наступательных операций.

11 марта 1943 года, выполняя ответственное задание командования в районе Орла, В.М. Николаенко попал под ураганный огонь зенитной артиллерии противника. Осколки вражеского снаряда повредили самолёт, лётчик был ранен в обе руки. Но, несмотря на кровоточащие раны, он, не теряя самообладания, продолжал разведку.

Возвращаясь с задания, В.М. Николаенко заметил вражеский аэродром, на котором было сосредоточено 60 самолётов противника. Лётчик сфотографировал цель и только после этого лёг на обратный курс. Он отлично посадил повреждённый самолёт на своём аэродроме и предал ценные разведывательные данные о расположении войск врага.

За период с мая 1942 года по январь 1944 года, лётчик 98-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка гвардии младший лейтенант В.М. Николаенко на самолётах типа Пе-2 и Пе-3 осуществил 90 боевых вылетов на разведку объектов, коммуникаций и группировок войск в глубоком тылу противника.

Гвардии младший лейтенант В.М. Николаенко обнаружил и сфотографировал 108 аэродромов, 193 железнодорожных узла и крупных станции, 1315 танков, 1840 километров оборонительных рубежей, 2890 вагонов и 6230 автомашин, 56 батальонов пехоты и много других военных объектов.

За это время самолёт В.М. Николаенко 24 раза попадал под интенсивный обстрел зенитной артиллерии врага, 13 раз пилот вступал в жаркие схватки с истребителями противника. Лётчик неоднократно возвращался на свой аэродром на повреждённой машине.

17 января 1944 года во время выполнения боевого задания самолёт В.М. Николаенко был атакован шестью вражескими истребителями. Завязался неравный бой, в котором бесстрашный лётчик гвардии младший лейтенант Владимир Миронович Николаенко погиб. Похоронен в посёлке Песковка Бородянского района Киевской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по разведке объектов, коммуникаций и группировок войск в глубоком тылу противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему лейтенанту Владимиру Мироновичу Николаенко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

В Полтаве на здании техникума, где учился Герой, установлена мемориальная доска.

Источник:

http://www.warheroes.ru

Ссылки на эту страницу


1 Жителям бывшего поселка Лесок памятный знак
Памятный знак жителям бывшего поселка Лесок
2 Имена и события на карте Полтавы
[Імена та події на карті Полтави] - пункт меню
3 Личности - Н
[Особистості - Н] - пункт меню
4 Николаенко В. М. мемориальная доска
Мемориальная доска В. М. Николаенко
5 Полтава. Историческая справка
Полтава. Историческая справка
6 Техникум транспортного строительства
Техникум транспортного строительства
7 Учились в Полтаве
[Вчилися в Полтаві] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654