Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Жуков, Владимир Иванович

Жуков, Владимир Иванович, дворянин Полтавской губ., сын губернского секретаря. Род. в 1860 в Полтаве. Обучался в Полтавской гимназии, которую не окончил. В 1878 — студент Харьковского ветеринарного института. За участие в студенческих беспорядках, происходивших в ноябре 1878, предан институтскому суду. Приговором последнего отнесен к группе студентов, принимавших непосредственное участие в беспорядках и известных институтскому начальству по своему неодобрительному поведению; удален из института на один год с правом по истечении этого срока поступить в другое учебное заведение вне Харькова. Вслед за тем по распоряжению временного харьковского генерал-губернатора выслан из Харькова. Выехал в Полтаву, где жил у матери и был подчинен негласному надзору; 11 марта 1879 присутствовал в Полтаве на демонстрации-панихиде по умершим в ссылке студентам киевского университета Михалевиче и Покровском, вследствие чего привлечен к дознанию при Полтавском жандармском управлении. В результате дознания подлежал высылке в Архангельскую губ., но 25 мая 1879 скрылся из Полтавы. Примкнул к "Народной Воле". В августе 1879 приехал в Киев. С 29 авг. 1879 по 8 янв. 1880 жил в Киеве по паспорту на имя Антонова, а с 9 янв. по 15 февр. 1880 по паспорту на имя белгородского мещанина Владимира Тихоновича Лопухова.

Немедленно по приезде в Киев связался с местными народовольцами (Д. Т. Вуцинским, К. Поликарповым и др.). Осенью 1879 вступил в организованный М. Р. Поповым, Игн. Ивановым и др. объединенный кружок народовольцев и чернопередельцев и принял в деятельности его активное участие. Его квартира служила местом сходок и встреч членов киевского кружка и посещалась Н. Левченко, П. Лозяновым, К. Поликарповым, М. Р. Поповым, С. Диковским, М. Диковским и др. лицами, как принадлежавшими к киевскому кружку, так и связанными с последним по разным революционным делам (П. Торгашевым и др.). Познакомившись у В. Левенсон с Л. Забрамским, сблизился с последним, снабдил его паспортом на имя Полозова и, вследствие его провокаторской роли, попал, с одной стороны, в сферу филерского наблюдения, установленного Киевским жандармским управлением с конца лета 1879 за членами кружка, и, с другой стороны, через Л. Забрамского, проживавшего в одном с ним доме и дружившего с ним, служил невольным источником информации для Киевского жандармского управления о деятельности кружка. На его квартире одно время в 1879 проживал А. Преображенский. Заведовал паспортным столом киевского кружка и хранил у себя на квартире динамит, хотя, по показаниям Л. Забрамского, являлся противником террора и сторонником революции "постепенным путем". По поручению М. Р. Попова 15 февр. 1880 выехал в Измаил, где кружок намеревался временно устроить типографию. Арестован 18 февр. 1880 в Измаиле под именем Владимира Лопухова. При обыске у него найдены два №№ "Народной Воли", шестиствольный заряженный револьвер и паспорт на имя Лопухова. 29 февр. 1880 в Измаиле признал свою личность. Переведенный затем в Киев, он здесь признал свое участие в киевском кружке. В числе других членов кружка предан военному суду по обвинению в том, что состоял сообщником революционного сообщества и в проживании по подложным паспортам. Судился с 14 по 26 июля 1880 в Киевском военном окружном суде по процессу 21-го (М. Р. Попова, И. К. Иванова и др.). На суде заявил, что он "социалист по убеждению", но не признал свою виновность и отрицал свою принадлежность к киевскому кружку. Резолюцией суда от 26 июля 1880 приговорен к лишению всех прав состояния и ссылке в каторжные работы в рудниках на 10 лет, но принимая во внимание "особо уменьшающие вину" обстоятельства, суд постановил ходатайствовать перед харьковским генерал-губернатором о замене Жукову определенного ему наказания ссылкою в каторжные работы на заводы на 7 лет. При конфирмации приговора 31 июля 1880 ходатайство суда удовлетворено. 3 авг. 1880 отправлен из Киева в Мценск для дальнейшей отправки в Восточную Сибирь. 27 янв. 1881 с общей партией отправлен из Иркутска на Карийские золотые прииски; умер на Каре 18 июля 1884 от бугорчатки легких.

Источник:

Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: [В 5 т.]. — М.: Изд-во Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927-1934 (http://slovari.yandex.ru/dict/revoluc)

Ссылки на эту страницу


1 Личности - Ж
[Особистості - Ж] - пункт меню
2 Родились в Полтаве
[Народилися у Полтаві] - пункт меню
3 Участники революционного движения
[Учасники революційного руху] - пункт меню
4 Учились в Полтаве
[Вчилися в Полтаві] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654