Кушелевский, Александр Валерианович

Кушелевский, Александр Валерианович. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1901 г. вице-унтер-офицером. Николаевское инженерное училище, 3 Восточно-Сибирский саперный батальон. Поручик. Участник Русско-японской войны 1904-5 г.г. 31 арт. бригада. Штабс-капитан. В 1911 г. окончил дополнительный курс Императорской Николаевской военной академии и, за отличные успехи в науках, 7 мая 1911 г. произведен в капитаны.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим с 1891 по 1908 г. Приложение к Материалам к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр. 32

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Полтава. 1911. Стр.125

 

Кушелевский, Александр Валерианович (28.09.1883 - 01.06.1950). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и Николаевском инж. училище (1904). В службу вступил 01.09.1901. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 21.05.1904) в 3-й Вост.-Сибирский саперный батальон. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1906). Штабс-капитан (ст. 10.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 15-м стр. полку (01.11.1911-01.11.1913). Ст. адъютант штаба 1-й стр. бригады (с 26.11.1913). Участник мировой войны. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 1-го Туркестанского арм. корпуса (с 20.10.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности). Подполковник (пр. 1916; ст. 25.03.1915). Позже служил в штабах 156-й и 57-й пех. дивизий. Начальник штаба 44-го арм. корпуса (с 05.12.1917). 01.03.1918 в связи с демобилизацией корпуса освобожден от должности. С 29.08.1919 начальник разведки Северо-Западной армии. В распоряжении командующего 2-м корпусом Северо-Западной армии (с 06.09.1919) и 1-м корпусом (с 02.11.1919). Начальник штаба 1-го корпуса (с 24.11.1919). С 11.03.1920 в армии Эстонии. До 25.07.1920 в Гл. Военно-Инженерном управлении, затем ст. офицером для поручений при управлении ген. штаба. 17.09.1920 переведен в распоряжение инспектора военно-инженерных войск. С 15.10.1920 лектор эстонского Военного училища. На лето 1922 руководил летними практическими занятиями по тактике для офицеров и кадетов 3-й группы. Приказом пр-ва Эстонии от 04.08.1922 освобожден от должности как иностранный подданный. В 1925 (по др. данным в 1930) уехал в Бразилию (Сан-Паулу), где возглавил "Союз русских воинов". Умер в Сан-Паулу (Бразилия).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905).

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Абисогомян Р. Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-30-х гг. и их литературное наследие. Тарту, 2007

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Кушелевский, Александр Валерианович, р. 1883 в Костополе. Сын действительного статского советника. Полтавский кадетский корпус 1901, Николаевское инженерное училище 1904, академия Генштаба 1911. Офицер саперного батальона. Подполковник, начальник штаба 44-го армейского корпуса. 1918 в гетманской армии; с 10 апр., на 25 авг. 1918 начальник части по службе войск и регламентам. Полковник (к 21 нояб. 1918). Северо-Западной армии. В эмиграции в Латвии (Рига), с 1930 в Бразилии, к 1931 возглавлял Союз русских воинов. Ум. 1 июня 1950 в Сан-Паулу. Женат. /52; 131; 147; 490; 552/

Источник::

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Кушелевский, Александр Валерьянович (11.10.1883 – 01.06.1950, Сан-Паулу, Бразилия) — полковник Генерального штаба. В 1902 г. окончил Петровско-Полтавский кадетский корпус, затем Николаевское инженерное училище. В 1911 — Николаевскую академию Генерального штаба. Участвовал в Русско-японской, Мировой и Гражданской войнах (СЗА). Служил в 3-м Восточно-Сибирском саперном батальоне, в штабе 14-й пехотной дивизии, в 15-м ст>>релковом князя Черногории Николая I полку, в штабе Одесского военного округа, в штабе крепости Гродно, в штабе 1-го Туркестанского армейского корпуса, в штабе 156-й пехотной дивизии, в 57-й пехотной дивизии. 5. 12. 1917 был назначен начальником штаба 44-го армейского корпуса. 1. 03. 1918 в связи с демобилизацией корпуса был освобожден от занимаемой должности. 29. 08. 1919 — начальник разведки СЗА. 6. 09. 1919 назначен в распоряжение командующего 2-го корпуса СЗА. 2. 11. 1919 — назначен в распоряжение командующего 1-го корпуса СЗА. С 24. 11. 1919 начальник штаба 1-го корпуса. В эстонских вооруженных силах с 11. 03. 1920: до 25. 07. 1920 служил в Военно-инженерном управлении, затем — старшим офицером для поручений при управлении Генерального штаба, 17. 09. — переведен в распоряжение инспектора военно-инженерных войск. С 15. 10. лектор эстонского Военного училища. Летом 1922 руководил летними практическими занятиями по тактике для офицеров и кадетов 3-й группы. Приказом правительства Эстонии от 4. 08. 1922 был освобожден от занимаемой должности, как иностранный подданный. Был награжден всеми российскими орденами вплоть до ордена Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. В 1925 уехал в Бразилию (Сан-Паолу), где возглавил «Союз русских воинов».

ГАЭ. Ф. 495. Оп. 7. Ед. хр. 2315; Анонс // НЖ. 1926. 22 апр. № 1. С. 4; Волков С. В. Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны. СПб., 2003. С. 537; Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917 – 1997 / Составитель В. Н. Чуваков. Том 3: И–К. М., 2001. С. 670.

Источник::

Роман Абисогомян. Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской Республики 1920–1930-х гг. и их литературное наследие - http://www.ut.ee/ABVKeskus/sisu/publikatsioonid/2007/pdf/Abisogomjan.pdf

 

Кушелевский Александр Валерианович (? — 1 июня 1950, Сан-Паулу, Бразилия).

Полковник. Окончил в 1901 г. Петровско-Полтавский корпус, Николаевское инженерное училище, Академию Генерального штаба (1911). Участник первой мировой войны и Белого движения (в армии ген. Юденича). После гражданской войны жил в Риге, в 1930 г. переселился в Бразилию.

Часовой. — Париж — Брюссель, 1950, № 301.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 3. И-К / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 1999. Стр. 670.

 

Источники:

Список капитанам инженерных войск по старшинству. Составлен по 1 октября 1913 г. СПБ. 1913. Стр. 113

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1901
[Вихованці ППКК - 1901] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - К
[Вихованці ППКК - К] - пункт меню
3 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню
4 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 1)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1903 г. по 1-е октября 1904 г. Год первый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1904.
5 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919