Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Донесение Петра Полторацкого кн. Репнину о грабеже имений Муравьева-Апостола

Павловский И. Ф. Донесение Петра Полторацкого кн. Репнину о грабеже имений Муравьева-Апостола.

Источник: "Киевская старина",  т. XCIII, 1906 г., июль-август, стр. 80-81 (Документы, известия и заметки).

Перевод в html-формат: Артем и Борис Тристановы.

Номера страниц указаны перед началом страницы.

— 80 —

Из прошлого Полтавщины. I. Донесение Петра Полторацкого кн. Репнину о грабеже имений Муравьева-Апостола. В Миргородском уезде, с конца XVIII ст. владели большими поместьями Муравьевы-Апостолы, потомки, по женской линии, гетмана Даниила Апостола. В имениях этих (Хомутец, Поповка и хутор Столбин) было более 6 тыс. душ. В 1817 году Муравьев-Апостол просил кн. Репнина о "скорейшем исполнении указа и законного введения его во владение наследства". Это был Иван Матвеевич Муравьев-Апостол (1765 + 1851), очень образованный человек, хорошо знакомый с древними и новыми языками. Он много писал против подражания всему французскому, о чем написал в "Сын Отечества" целый ряд писем, где разбирал увлечение того времени всем французским. Переводил "Горация", "Облака" Аристофана, комедию "Ошибки" и т. д. Служил по министерству иностранных дел (его биография см. "Русская Старина" 1903 г.). До получения этих имений, ими управлял Петр Полторацкий, помещик Лубенского уезда. Вот что он писал кн. Репнину о положении этих имений, рисующее порядки старого времени. "За присланные два письма через Г. Новикова (это был правитель канцелярии генерал-губернатора) и, получив поставляю непременной обязанностью принести мою всенижайшую благодарность и вместо оной о деле, которое, думаю, вашему сиятельству, небезызвестно, какой оборот взяло. Иван Матвеевич Муравьев-Апостол извещает меня о успехе своего процесса и как прежде сего все имение препоручено было мне принять в свое ведение, так и нынче просит не упустить из виду то, что может послужить к его пользе или к отвращению разных грабежей, производимых в имении. Хотя комиссар (т. е. исправник) миргородский и полу-

— 81 —

чил от вашего сиятельства предложение иметь надзор под рукой, но ни малейски сие не послужило к охранению, ибо денно и нощно вывозятся вещи: хлеб и все, что только возможно вывести и вынести. Сам я лично повстречал значительный обоз с хлебом, который везен был в имение Г. Галецкого в Хорольском повете состоящее, по самой распутице, тому назад две недели. Перевозчиками сими изнурили крестьян до крайности; время посева хлеба через сии грабежи пропустили, и Муравьев-Апостол и невинные его крестьяне останутся без хлеба; не обинуясь донесу вашему сиятельству, что с получения известия о обороте дела не стало в имении ни единой лошади и никакой скотины — все согнано в имение Г. Галецкого и Ломиковского. Простите, сиятельный князь, если обременяю вас чтением сих подробностей; предполагая, что в моей есть обязанности довести до сведения вашего сиятельства действия комиссара, вопреки им полученного предписания. С искренним высокопочитанием и непоколебимой преданностью и проч. Петр Полторацкий.

(Арх. П. Губ. Правления по описи № 73, л. 346-347).

Прим. Петр Маркович Полторацкий был первый, со времени учреждения Полтавской губернии, предводитель дворянства Лубенского уезда (с июля 1802 — янв. 1809). Начал службу в л.-г. Семеновском полку в 1775 г., но в 1797 г. оставил службу с чином подпоручика.

Сообщ. И. Ф. Павловский.

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций
3 Полтава в публикациях журнала "Киевская старина"
[Полтава в публікаціях журналу "Київська старовина"]
4 Указатель книг и статей по названиям
[Покажчик за назвами] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654