Пещанский, Георгий Иванович

Пещанский, Георгий Иванович [у Павловского - Песчанский - Т.Б.], генерального штаба генерал-лейтенант, из потомственных дворян Полтавской губ., р. 4 июня 1858 г. По окончании Петровской Полтавской военной гимназии в 1868 г. и фельдфебелем Павловское военное училище в 1870 г., произведен в подпоручики, с прикомандированием к л.-гв. Московскому полку. По окончании в 1878 г. Николаевской академии генерального штаба, отправлен в кавказскую армию, где и участвовала в русско-турецкой войне. За рекогносцировку Мингремии награжден ор. С. Ан. 3 ст. В 1879 г. переведен в генеральный штаб и назначен в строевое отделение главного штаба, где заведовал переработкой после войны уставов строевого, полевого, внутренней службы, а также плана распределения годовых занятий в войсках. Одновременно преподавал тактику в Константиновском военном училище. За успешное занятие награжден ор. С. Ст. 2 ст. В 1883 г. назначен заведующим передвижением войск от Царицына до Динабурга. На заведуемых дорогах установил право офицеров с билетами 3 класса ездить во 2-м, что потом было введено на остальных дорогах. Им же выработан ныне существующий образец приспособления товарных вагонов для перевозки войск, за что награжден ор. С. Ан. 2 ст.

По собственному желанию прикомандировывался несколько годов для участия в лагерных сборах войск, где в 1886 г. устроил ночную стрельбу при электрическом освещении. В 1885 г. командирован в Астрахань для передачи через Каспийское море материалов для строящейся Закаспийской ж. д. и приема 1200000 шпал. За успешную покупку шпал, с соблюдением интересов казны, было выдано пособие. В следующем году был командирован для устранения недоразумений между приемщиками и поставщиками шпал, а также разъяснений некоторых пунктов контракта. В 1887 г, назначен начальником штаба железнодорожной бригады, где выработал положения жел.-дор. батальонов. В 1888 г. начальник штаба 31 пех. дивизии, в 1896 — командир 97 пехотного Лифляндского полка. Неоднократно командировался в комиссии при главном штабе для сокращения войсковых обозов, для довольствия войск в военное время и для охраны поездов чрезвычайной важности.

В 1898 г. произведен в генерал-майоры и назначен помощником начальника штаба Кавказского в. о., в 1900 г. — начальник 62 пех. резервной бригады, а в 1904 г. — начальник 2 пех. дивизии. В 1905 г. произведен в генерал-лейтенанты и в 1907 г. вышел по домашним обстоятельствам в отставку с мундиром и пенсией.

Скончался в марте месяце 1913 г.

Имел ордена до С. Ст. 1 ст. включительно.

Был женат.

Источники:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Полтава. 1907. Стр.133

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.126-127

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Полтава. 1913. Стр.118

 

Пещанский, Георгий Иванович (04.06.1851 г. - после 1907 г.). Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии.

Образование: Петровско-Полтавская военная гимназия (1868), 1-е военное Павловское училище (1870, 1-й разряд, из фельдфебелей, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Московскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1878).

09.08.1868 г. - вступил и прибыл на военную службу юнкером в 1-е военное Павловское училище.

06.07.1869 г. - произведён в портупей-юнкера.

03.11.1869 г. - произведён в фельдфебели.

21.07.1870 г. - выпущен из 1-го военного Павловского училища подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Московскому полку.

10.09.1870 г. - прибыл в полк.

16.08.1871 г. - переведён в лейб-гвардии Московский полк прапорщиком.

19.10.1873 г. - принял должность делопроизводителя по хозяйственной части.

05.01.1874 г. - утверждён в должности.

30.08.1874 г. - произведён в подпоручики.

08.04.1875 г. - сдал должность делопроизводителя.

20.08.1875 г. - командирован в Николаевскую академию Генерального штаба “для держания экзамена”.

25.09.1875 г. - зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба.

30.08.1877 г. - произведён в поручики.

09.01.1878 г. - окончил Николаевскую академию Генерального штаба, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Кавказский военный округ.

10.02.1878 г. - прибыл к месту службы в Тифлис.

13.02.1878 г. - командирован для исполнения служебных обязанностей в штаб Пририонского края.

14.02.1878 г. - прибыл и назначен офицером для особых поручений по части Генерального штаба.

16.04.1878 г. - произведён в штабс-капитаны.

15.05.-11.08.1878 г. - командирован в штаб войск Мингрельского отряда для рекогносцировки.

03.10.1878 г. - по случаю прикомандирования к Генеральному штабу отчислен из Кавказской армии.

19.12.1878 г. - назначен старшим адъютантом штаба 2-й гренадерской дивизии с переводом капитаном в Генеральный штаб.

23.03.1879 г. - назначен столоначальником Главного штаба.

12.04.1881 г. - произведён в подполковники.

25.06.1881 г. - награждён орденом Св. Анны 3-й степени.

15.05.1883 г. - награждён орденом Св. Станислава 2-й степени.

28.09.1883 г. - назначен заведующим передвижением войск по железной дороге от города Царицына до города Динабурга и по Ряжско-Вяземской железной дороге с оставлением в Генеральном Штабе.

27.10.1883 г. - прибыл и вступил в должность.

08.04.1884 г. - произведён в полковники за отличия.

20.06-28.08.1884 г. - участвовал в лагерном сборе в городе Орле.

30.12.1885 г. - выдано пособие 542 рубля 60 копеек за успешную покупку шпал на Закаспийской железной дороге с соблюдением интересов казны.

01-30.08.1886 г. - участвовал в лагерном сборе в городе Орле.

26.03.1887 г. - назначен начальником штаба железнодорожной бригады с оставлением в Генеральном штабе.

31.08.1888 г. - назначен исправляющим должность начальника штаба 31-й пехотной дивизии с оставлением в Генеральном штабе.

01.10.1888 г . - отправился к месту служения.

03.10.1888 г. - прибыл и вступил в должность.

09.04.-15.09.1889 г. - согласно приказа по войскам Киевского Военного Округа прикомандирован на 4-месячный срок на время лагерных сборов к 20-му пехотному Галицкому полку для командования батальоном.

27.10.1889 г. - утверждён в должности начальника штаба 31-й пехотной дивизии.

30.08.1890 г. - награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.

30.08.1893 г. - награждён орденом Св. Владимира 3-й степени.

07.02.1896 г. - назначен командиром 97-го пехотного Лифляндского полка.

17.03.1896 г. - награждён серебряной медалью в память Царствования Императора Александра III.

30.03.1896 г. - сдал должность начальника штаба дивизии.

09.04.1896 г. - отправился к новому месту служения.

10.04.1896 г. - прибыл в Двинск и вступил в командование полком.

07.06.1897 г. - награждён медалью за труды по первой всеобщей переписи населения.

31.05.1898 г. - произведён в генерал-майоры за отличие и назначен помощником начальника штаба Кавказского военного округа.

08.09.1898 г.- прибыл и приступил к исполнению своих обязанностей.

04.02.1899 г. - награждён медалью в память Коронования Их Императорских Величеств в 1896 году.

6.03-14.05.1899 г. - временно исправлял должность начальника штаба Кавказского военного округа.

02.04.1899 г. - назначен окружным дежурным генералом штаба Кавказского военного округа с зачислением по Генеральному штабу.

01.09.1899 г. - разрешено принять и носить Знак Общества восстановления православного христианства на Кавказе 4-го разряда.

06.03.1900 г. - назначен начальником 62-й пехотной резервной бригады с зачислением по армейской пехоте.

10.04.1900 г. - разрешено носить персидский орден Льва Солнца 1-й степени.

02.05.1900 г. - прибыл и вступил в командование бригадой.

31.08.1900 г. - зачислен в списки Генерального штаба и оставлен состоять по армейской пехоте.

06.12.1901 г. - награждён орденом Св. Станислава 1-й степени.

02.09.1904 г. - был назначен командующим 2-й пехотной дивизии.

04.11.1904 г. - прибыл и вступил в должность.

06.12.1904 г. - произведён в генерал-лейтенанты за отличия и утверждён в должности начальника 2-й пехотной дивизии.

06.02.1907 г. - уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией.

Информация предоставлена Олегом Морозовым

Источники:

http://www.regiment.ru/bio/P/80.htm

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1868
[Вихованці ППКК - 1868] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - П
[Вихованці ППКК - П] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1864-1869)
5 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
6 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1908
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1909.
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 9)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1912.
10 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1913.
11 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
12 Пещанские
матеріали до родоводу / материалы к родословию
13 Полтавский кадетский корпус в первые годы его существования
[Полтавський кадетський корпус у перші роки його існування] - Домонтович Михаил Алексеевич (воспитанник ППКК 1847 г.)

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919