Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Холодная, Вера Васильевна

Highslide JS
Вера Холодная. Открытка 1918 г.

Холодна, Віра Василівна (дівоче прізвище — Левченко; 1893, Полтава - 17.02.1919, Одеса) — кіноактриса, зірка німого кіно 1910-х рр.

Навчалася в балетній студії Большого театру в Москві. З 1914р. знімалася в кіно у режисерів Є. Бауера, П. Чардиніна та ін. Ролі у фільмах: Маріанна ("Міражі", 1915 р.), Ната ("Життя за життя", 1916 р.), Дама напівсвіту ("Шахи життя", 1916 р.), Циркова актриса ("Забудь про камін, в нім погасли вогні", 1917 р.), Пола ("Мовчи, смутку, мовчи", 1918 р.), Маша ("Живий труп", 1918 р.), Кло ("Останнє танго", 1918 р.), Віра Сєвєрна ("Тернистий шлях слави", 1918 р.), Антанелла ("Жінка, яка винайшла любов", 1918 p.). Померла від іспанки у 25-річному віці.

Джерело:

Білоусько О.А, Мирошниченко В.І. Нова історія Полтавщини. Кінець XVIII - початок XX століття. Стор. 244-245

 

Холодная, Вера Васильевна (1893 - 1919), великая русская актриса немого кино.

Родилась Вера в г. Полтаве в семье преподавателя гимназии Василия Андреевича Левченко. В 1895 г семья переехала в Москву.

В 10 лет Вера Холодная (девичья фамилия Левченко) увлеклась балетом и уговорила родителей отдать ее в балетное училище при Большом театре. Говорят, что ей пророчили будущее великой балерины, но властная бабушка запретила занятия этим "легкомысленным и безнравственным делом".

Утешение Вера нашла в театре. Она активно играла в гимназических спектаклях и капустниках. В 15 лет Вера побывала на спектакле "Франческа да Римини" Габриеле д'Аннунцио. В главной роли блистала великая русская актриса Вера Комиссаржевская. Когда Вера Холодная вернулась из театра, то у нее поднялась высокая температура. Горячка продолжалась целую неделю. Врач объяснил родителям, что их дочь чересчур впечатлительна и склонна к меланхолии. Ей нельзя слишком много читать и... мечтать.

Highslide JS
Вера Холодная. Открытка 1916 г.

В 1910 г Вера закончила гимназию и познакомилась со студентом-юристом Владимиром Холодным. В этом же году они поженились. В 1912 году у Веры Холодной родилась дочь Евгения, а год спустя в семье Холодных появился ещё один ребёнок – приёмная дочь Нонна.

В кино Вера Холодная начала сниматься в 1914 году. Первая (эпизодическая) роль была сыграна в экранизации "Анна Каренина" режиссера Владимира Гардина Быстро Вера Холодная стала самой популярной актрисой в России. Ее имя на афише гарантировало максимальные кассовые сборы. Она была востребована. Не случайно всего за четыре года Вера Холодная снялась в нескольких десятках (по различным данным от 40 до80) фильмов.

В начале 1917 года вышел на экраны фильм Харитонова “Позабудь про камин, в нем погасли огни” ("У камина") по мотивам популярного романса. Успех этого фильма превзошел успех всех созданных до тех пор отечественных фильмов. Снят с проката он был только в 1924 году – по решению Главрепеткома. В начале 1919 года Вера Холодная снималась в нескольких фильмах. Съемки проходили в Одессе, где свирепствовала тяжелейшая форма гриппа "испанка". Заболевшую актрису спасти не удалось. 17 февраля 1919 года королевы русского немого кино не стало. Ей было всего 26.

Спустя несколько месяцев после смерти Веры Холодной от тифа скончалась ее мать, а потом и ее муж. Через несколько лет исчез и последний земной след загадочной Веры Холодной - в 1931 году одесское кладбище, где похоронили актрису, было превращено в парк.

Highslide JS
Вера Холодная. Дореволюционная открытка

Верой Холодной восторгались и восторгаются многие: поэты, режиссеры, актеры… Ей посвящали стихи и романсы. О ней снимались фильмы при ее жизни (“Тернистый путь славы”) и после ее смерти (“Раба любви”), в Одессе ей установлен памятник.

Александр Вертинский посвятил Вере Холодной песни "Маленький креольчик", "Лиловый негр" и одно из самых известных своих стихотворений — "Ваши пальцы пахнут ладаном".

Ваши пальцы пахнут ладаном
И в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо Вам,
Ничего теперь не жаль.

Источник:

http://www.nemoekino.ru/index.html

Ссылки на эту страницу


1 Деятели кино
[Діячі кіно] - пункт меню
2 Личности - Л
[Особистості - Л] - пункт меню
3 Личности - Х
[Особистості - Х] - пункт меню
4 Полтава. Историческая справка
Полтава. Историческая справка
5 Полтава. Исторический очерк
Полтава. Исторический очерк. Авторский коллектив. Полтава: Полтавский литератор, — 280 с, ил. + 24 с. вкл.
6 Родились в Полтаве
[Народилися у Полтаві] - пункт меню
7 Указатель улиц
[Покажчик вулиць]

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654