Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Рутковский, Иосиф Викентьевич

Рутковский, Иосиф Викентьевич, полковник, р. 14 авг. 1855 г. Окончил в 1874 г. Петровский Полтавский кадетский корпус, потом Константиновское в. у. и выпущен был в л. гренадерский Эриванский полк. В 1880 переведен в закаспийскую саперную роту, где был адъютантом, потом старшим офицером, а в 1898 переведен на службу по военно-народному управлению Закаспийской обл., где последовательно занимал должности Уолотанского и Атекского приставов, заведующего русскими поселками и помощником начальника Асхабадского уезда. В 1902 г. — в 162 пех. Ахалцыхском полку, где командовал батальоном, а 2 мая 1909 г. назначен командиром 39 пех. Томского полка.

Участвовал в 1877—78 г.г. в войне с турками на кавказском театре и 3 октября 1877 г. был в деле на Аладжанских высотах; 23 октября — в сражении при Девебойну; 27 октября — в ночном штурме г. Эрзерума. При штурме кр. Авлиар одним из первых вошел на укрепления (см. историю Эриванского полка), за что награжден ор. С. Ан. 3 ст. с меч. и бант. За участие в дальнейших делах произведен в поручики. В 1882 г. был командирован в Закаспийскую обл., для участия в работах по постройке казарм и проведению военных дорог. 18 марта 1885 г., в составе Мургабского отряда, участвовал в бою с афганцами на р. Кушке, где за отличие награжден ор. С. Ст. 2 ст. с меч.

В 1892 г., когда Иосиф Викентьевич командовал запасной саперной ротой, он удостоился особой благодарности начальника области за образцовый распорядок по принятию мероприятий против холерной эпидемии, — в роте не было ни одного смертного случая.

Кроме перечисленных наград, Иосиф Викентьевич имеет: с. Вл. 4 ст. с бан., с. Ан. 2 ст. с меч. и чин полковника за боевое отличие.

Им составлено "Сравнительное описание Иолотанского и Атекского приставств" (1903 г.) и "Описание русских поселков Асхабадского у. (Обзор закасп. обл. за 1901 г.).

Женат; 4 дет.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.114

 

162 пех. Ахалцыхского полка подполковник Рутковский (1874) — в полковники.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Полтава. 1907. Стр.133

162 пех. Ахалцыхского полка полковник Рутковский (1874) — 2 мая 1909 командиром 39 пех. Томского полка.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Полтава. 1909. Стр.155

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1907 г.  Стр. 840.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 2 мая 1907 г.  Стр.1000.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1909 г.  Стр.567. Полковник с 25 февраля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1909 г.  Стр.591. Полковник с 25 февраля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1910 г.  Стр.521. Полковник с 25 февраля 1905 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1911 г.  Стр.364.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1910 г. СПБ, 1910. Стр.521. Старшинство в чине полковника - 25 февраля 1905 г.

 

Командир 39 пех. Томского полка полковник Рутковский (1874) 14 августа 1913 г. в генерал-майоры, с увольнением, по возрастному цензу, от службы, с мундиром и пенсией.

Приказ по войскам Московского в. о.
27 августа 1913 г. № 324

Высочайшим приказом, состоявшимся 15 сего августа командир 39 пех. Томского Е. И. В. Эрц-Герцога Австрийского Людвика-Виктора полка, полковник Рутковский произведен в генерал-майоры, с увольнением, по возрастному цензу, от службы, с мундиром и пенсией.

С глубоким сожалением расставаясь с генерал-майором Рутковским, считаю долгом службы выразить ему мою сердечную благодарность за его отменно полезную и ревностную службу и неустанные выдающиеся труды, благодаря которым полк достиг блестящего состояния.

Подписал: командующий войсками, генерал от кавалерии Плеве.

Приказ по 5 армейскому корпусу
11 сентября 1913 г. № 142

Высочайшим приказом, состоявшимся 15 сего августа командир 39 пех. Томского Е. И. В. Эрц-Герцога Австрийского Людвика-Виктора полка, полковник Рутковский произведен в генерал-майоры, с увольнением, по возрастному цензу, от службы, с мундиром и пенсией.

Генерал-майор Рутковский прослужил около 40 лет на военной службе и участвовал в трех войнах.

Богатый служебный и боевой опыт, выдающаяся энергия, преданность долгу и усердие к службе — вот те присущие ген.-м. Рутковскому качества, благодаря которым за время его четырехлетнего командования, 39 пех. Томский полк достиг блестящего состояния по всем отраслям службы и хозяйства, по стрельбе все время давал результаты выше отличного, по гимнастике признан ком. в. лучшим полком в округе.

С искренним сожалением расставаясь с генерал-майором Рутковским, считаю долгом службы объявить ему мою благодарность за его блестящую служебную деятельность по командованию 39 пех. Томским полком.

Подписал: командир корпуса, генерал от кавалерии Литвинов.

Приказ по 10 пехотной дивизии
28 сентября 1913 г. № 109

Высочайшим приказом 14 августа сего командир 39 пех. Томского полка, полковник Рутковский произведен в генерал-майоры, с увольнением, по возрастному цензу, в отставку.

Во время командования полком с 1909 г. генерал-майор Рутковский приложил все заботы к доведению полка до отличного состояния. Ни одна отрасль службы по подготовке и благосостоянию полка не осталась без внимания со стороны г.-м. Рутковского.

В результате, строевое образование, выправка, стрельба, гимнастика доведены до прекрасного состояния. В этом отношении отличительную особенность в ведении обучения в 39 пех. Томском полку составляет то, что занятия ведутся в полку с примерным рвением, усердием и интересом.

Хозяйственная часть также находится в отличном положении и полк богато обставлен всеми нужными пособиями и приборами для обучения, фехтования и гимнастики.

С сожалением расставаясь с бывшим командиром 39 пех. Томского полка я выражаю генерал-майору Рутковскому мою глубочайшую признательность и благодарность за труды его и заботы, проявленные во время командования полком.

Подписал: начальник дивизии, генерал-лейтенант Лопушанский.

 

Выраженные мне благодарности за 4-х летнее командование славным Томским п. и столь лестную оценку моей деятельности высшим начальством по доведению полка до блестящего во всех отношениях состояния, я, конечно, не приписываю исключительно себе, а смотрю как на оценку моей совместной работы со всеми чинами полка и горжусь такой высокой оценкой моей службы Царю и Отечеству с доблестным, славным томским полком. Вашим трудам, вашей энергии, вашей отличной и честной службе гг. щтаб и обер-офицеры, врачи, чиновники и священник отец Федор Георгиевский, полк обязан своим блестящим состоянием.

Славные доблестные молодцы солдаты! Это вы так поставили полк! Ваша служба так высоко оценена начальством. Гордитесь же этой оценкой и помните, что только при сознании своей силы, своей доблести "я лучше всех", "моя рота лучшая в полку", "мой полк лучше всех не только в государстве, но и в мире" достигаются блестящие успехи, победа и слава!

Воин, уверенный в своей силе и в своем превосходстве над другим, легко будет побеждать каждого противника! А к этому и должна вести нас наша работа, наша подготовка мирного времени. Помните, что удаль трактирная, удаль за бутылкой водки, — это враг армии! Она недопустима! Нужно скромное и трезвое сознание своих сил и своей удали в исполнении долга, молодцеватости при исполнении обязанностей службы: отличной, лучше всех стрельбой, отличной тактической и строевой подготовкой, отличной гимнастикой, сильными, меткими и смелыми ударами штыка, громкими и разумными ответами на вопросы начальства, отличным исполнением своих обязанностей в карауле, на дежурстве и дневальстве, в командировке и других случаях службы.

На улице покажитесь всем и каждому воспитанными солдатами, при встрече с начальством, лихо, молодцевато, отдавайте честь; отдавайте честь и друг другу.

Гордитесь полковым знаменем, историей полка, воинским званием! Гордитесь званием славного честного Томского солдата!

Каптенармусы всех отраслей хозяйства, артельщики и раздатчики, хлебопеки и кашевары будьте честными, не берите солдатского, товарищеского куска, не унижайте человеческого и воинского звания! В этом то удаль и в этом слава!

Ныне, расставаясь с доблестным, дорогим для меня Томск. п., считаю своей обязанностью и долгом службы выразить мою душевную, сердечную благодарность:

Г. г. Старшим штаб-офицерам, батальонным, ротным командирам, начальникам команд и младшим офицерам за отменно доблестную службу по всем отраслям строевой подготовки полка.

Г. г. ротным к-рам и нач. команд, кроме того за выдающуюся честную заботу о сбережении имущества, материалов и денежных средств вверенных им рот и команд, за отличный порядок, заботу об отличной пище солдата и за правильную и своевременную раздачу всего следуемого и положенного солдату.

Начальнику хозяйственной части, его помощнику, к-ру нестроевой роты, делопроизводителю по хозяйственной части, казначею, его помощнику и квартирмистру за их выдающиеся труды и заботу по сбережению казенного имущества и особенно за бережливое разумно-экономное, честное отношение к расходованию денег полка; за своевременную, наивыгоднейшую для полка закупку необходимого, за отличный хлеб, за порядок по всем отраслям хозяйства, в обозе, конюшнях, в цейхгаузах.

Делопроизводителю кроме сего и за порядок в канцелярии по составлению отчетов, требований, смет и расчетов и всей громадной переписки. Старшему врачу и всем врачам за заботы о санитарном состоянии полка, об устройстве и хозяйстве лазарета, приемного покоя и помещений для хроматозных, за отличную пищу в лазарете и за выдающуюся заботу о больных. Полковому адъютанту, г.г. офицерам мобилизационной части, заведующему судной частью полка за их отменные труды, чем и достигнут полный порядок в порученном им сложном деле.

Полковому священнику и благочинному 10-й пех. див. о. Федору Стефановичу Георгиевскому за его заботу и труды по укреплению в вере, по удовлетворению всех потребностей чинов полка, за его поучительные глубоко-религиозные беседы с чинами полка, за его выдающуюся заботу о полковом храме и военном кладбище.

Полковому адъют. и капельмейстеру за заботы по доведению полковой музыки до отличного состояния.

Завед. оружием за труды и заботы по переделке и сбережении оружия.

Еще раз, последний раз прошу всех и каждого исполнить мою просьбу: избегайте кутежей и спиртных напитков, не играйте в карты, особенно в азартные игры и живите по средствам, не допуская долгов! Начальники и старшие товарищи окажите помощь слабым!

Сердечное спасибо подпрапорщики и все сверхсрочные за вашу примерную службу.

Вы даете всем солдатам пример честности, трезвости и преданности долгу. Вы отдали себя всецело военной службе! Еще раз душевное спасибо вам.

Славные молодцы Томцы всех степеней: унтер-офицеры, писаря, фельдшера, каптенармусы, ефрейторы, музыканты и рядовые спасибо, сердечное и душевное спасибо за вашу славную, доблестную и молодецкую службу

Славному молодецкому, доблестному Томскому полку "ура"!

Подписал: генерал-майор Рутковский.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Полтава. 1913. Стр.137-140

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1874
[Вихованці ППКК - 1874] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - Р
[Вихованці ППКК - Р] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1870-1875)
5 Личности - Р
[Особистості - Р] - пункт меню
6 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654