Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Лансеры

Лансер Александр Павлович, поручик,

жена его Олимпиада Ивановна [урожденная Апостол-Кегич],

сыновья их:

Павел Александрович Лансере,

Александр Александрович Лансере.

Внесены в родословную книгу: часть 2, литера Д, стр. 649. Указ Герольдии об утверждении в дворянстве от 16 сентября 1854 г. № 7909.

Дело по архиву № 279.

Источник:

Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии. Полтава, 1898. Стр. 397

 

Highslide JS
Павел (слева) и Александр Лансере со своей матерью
Олимпиадой Ивановной. Дагерротипия 1858 г.

 

Highslide JS
Павел Александрович Лансере со своей женой
Надеждой Федоровной (в центре) и дочерьми:
Лидией (сидит у ног отца), Екатериной (сидит
рядом с матерью), Надеждой (стоит за спиной
у матери) и Еленой (стоит за спиной у отца).
Фотография 1895 г.

Жена Павла Александровича Надежда Федоровна Кондратова, дочь новгородского дворянина, военного врача. Родилась ок. 1850 г., умерла в 1933 г. в Софии (Болгария).

Их дочери:

1. Елена Павловна Лансере (1876–1963) – прабабушка Татьяны Стилиано. Замужем за генералом Михаилом Николаевичем Папа-Федоровым (о нем много информации в материалах Сергея Волкого о Белом движении в армии). После революции, в 1920, эмигрировали всей семьей, направляясь в Грецию, но остановились в Болгарии и там-же остались на всю жизнь. Елена была хорошей пианисткой, писала стихи и хорошо рисовала (как почти все Лансере). Самая младшая из их дочерей, Татьяна (1908–1997), бабушка Татьяны Стилиано, хранительница старой культуры, фотографий, историй, писем и традиций, передала это своим детям и внукам. Дети Татьяны и часть внуков продолжают жить в Болгарии.

2. Екатерина Павловна Лансере (1878–1959). Замужем за генералом Николаем Эмильевичем Бредовым. Они тоже эмигрировали в Болгарию с сыном и двумя дочерьми. После похищения Н.Э. Бредова в 1945 органами КГБ и безуспешных его  поисков, Екатерина с семьями дочерей и внуками вернулась в Россию. Все их потомки продолжают жить там.

3. Надежда Павловна Лансере (1880–1920). Училась на Бестужевских курсах и в Парижской Сорбонне, потом работала учительницей русского языка и долгие годы была близким доверенным лицом и сотрудником юриста и реформатора Анатолия Фёдоровича Кони. Замужем она не была и брак ее не интересовал. Она посвятила все свою короткую жизнь наукам и общественной деятельности. Умерла внезапно.

Надежда Павловна Лансере происходила из известной в истории русской культуры семьи Лансере. Преподавательница русского языка и литературы в Литейной женской гимназии (Бассейная, ныне улица Некрасова, 15), она на протяжении многих лет была не только другом, но и помощником Кони в его литературных трудах. Когда в августе 1920 года Надежда Павловна скончалась в одной из клиник Военно-медицинской академии, потрясенный Анатолий Федорович посвятил ей такие слова, вырвавшиеся из самой глубины сердца:

"Я до сих пор, несмотря на массу дела, не могу вполне отрешиться от едкой скорби по поводу смерти этого прекрасного существа, исполненного чувства долга и чести, правдивого до крайнего предела, самоотверженного и вместе с тем всегда жизнерадостного и бодрого. Она была настоящим "сотрудником жизни", а мне специально облегчала мои литературные труды, написав значительную часть моей книги "На жизненном пути" под мою диктовку. Она составляет одно из лучших и светлых воспоминаний моей жизни за последние 17 лет - и не дождалась моей, уже недалекой кончины, чтобы так мучительно погаснуть" (из письма к Е. А. Садовой).

В.Н. Сашонко. Анатолий Федорович Кони в Петербурге-Петрограде-Ленинграде

4. Лидия Павловна Лансере. О ней сведений нет.

Источники:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

Русская императорская армия

Фотографии и информация предоставлена Татьяной Стилиано, праправнучкой Павла Александровича Лансере

Ссылки на эту страницу


1 Лансере, Александр Александрович
[Лансере, Олександр Олександрович] воспитанник ППКК (1863)
2 Лансере, Павел Александрович
[Лансере, Павло Олександрович] (1845-1900), генерал-лейтенант, воспитанник ППКК (1863)
3 Список родов - Л
[Список родів - Л] — пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654