Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Училище для еврейских девочек

Еврейское женское училище для девочек бедных родителей, с обучением грамоте, рукоделию и домоводству, первоначально было открыто кружком еврейских дам осенью 1896 г. и помещалось в наемном доме на Крестовоздвиженской ул., Е. Н. Бельговской, а затем перешло в отремонтированное здание бывшей еврейской больницы, по Кобелякской улице, где открыто 25 января 1898 года.

Источник:

Бучневич В. Е. Записки о Полтаве и ее памятниках. 2-е изд. Исправл. и дополн. Полтава. 1902 г. Стр. 322

 

Училище для еврейских девочек. В 1896 году кружком еврейских дам было открыто училище для еврейских девочек бедных родителей, с обучением грамоте, рукоделию и домоводству. Первоначально это училище помещалось в наемном доме на Крестовоздвиженской (Кирова) улице, снятом у К. Н. Вельговской, а в 1896 году было переведено в отремонтированное здание первой еврейской больницы на Кобелякской (Фрунзе) улице.

Это было прямоугольное сооружение размерами в плане 15 на 24 метра, в котором находилось две большие комнаты разделенные коридором. Вход в дом был со двора. Архитектура здания - эклектика с использованием элементов ренессанса. Женское еврейское училище находилось здесь до событий 1917 года. После революции оно перестало существовать, а дом был занят под нужды областной больницы, а в последствии - медицинского техникума. В послевоенное время здесь размещалась поликлиника онкологического диспансера. Здание бывшего женского училища по ветхости разобрано в 1987 году.

Источник:

К.В. Гладыш и Е.З. Цирульник "Полтава. Памятники еврейской культуры (историко-архитектурный очерк)" - Полтава. 1996

Ссылки на эту страницу


1 Еврейская больница
Еврейская больница
2 Записки о Полтаве и ее памятниках
[Записки про Полтаву та її пам`ятники]. Бучневич Василий Евстафиевич. Полтава. 1902
3 Очерки истории евреев Полтавщины
Очерки истории евреев Полтавщины
4 Памятники еврейской культуры
[Пам'ятки єврейської культури] - пункт меню
5 Техникумы, училища, колледжи
[Технікуми, училища, коледжі] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654