Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Абаза, Константин Константинович

Абаза, Константин Константинович, выпущен из Петровского Полтавского кадетского корпуса из унтер-офицеров в офицеры в 13 артиллерийскую бригаду в 1859 году.

Последнее место службы было Делопроизводителем по учебной части С. Петербургского пех. юнк. училища, откуда Константин Константинович 12 авг. 1892 г. и уволен от службы, с производством в полковники. Числился по полевой пешей артиллерии. Литературные труды Константина Константиновича: 1) "Книга для начального чтения в войсках", 1871 г. 2) "Руководство для обучения в начальных военных школах" 1873 г. 3) "Домашние переплетные работы", 4) "Книга для чтения в военных школах и казармах, в школах воскресных и вечерних классах для взрослых", 5) "Азбука для употребления в начальных военных школах и в школах для обучения грамоте взрослых вообще" 6) "Арифметика для солдат" 7) Наставление, как учить грамоте солдат", 8) "Общедоступная военно-историческая хрестоматия" две книги, 9) "Война с Текинцами" и 10) Казаки Донцы, Уральцы, Кубанцы, Терцы — Очерки из истории и стародавнего быта. Чтение в войсках, с рисунками. 1)

1) Русский Вестник, 1890, ноябрь.

"Едва ли достаточно ценят у нас по достоинству ту материальную и нравственную силу, которую представляет казачество в общем составе русских войск. Если мы припомним, что у нас есть 200000 всадников всегда готовых к выступлению в поход и по какому угодно направлению, то одна эта цифра сама по себе уже чрезвычайно внушительна. Это 4 летучих корпуса, которые в состоянии обнять громадный район театра войны и нанести неприятелю неисчислимый вред.

Прибавим к сказанному, что, по мнению специалистов, степные кони способны к самым быстрым и отдаленным передвижениям; сами сметливые и ловкие всадники не менее подвижны, выносливы, осторожны и чутки. Разбросанные — они служат передовыми бойцами и вестниками о всех попытках неприятеля; сосредоточенные — они составляют грозный резерв, способный нанести сильный и своевременный удар, способный к отдаленному преследованию разбитого неприятеля. Этими боевыми качествами казаков не всегда пользовались в полной мере; и лишь не многие из наших полководцев, как напр., Суворов, умели оценить разнообразную степень их пригодности.

Составитель "Военно-исторической хрестоматии" задался на этот раз целью популяризировать значение казачьей силы. В живых образах и картинах автор представляет возрождение казачьих дружин на Дону, Кубани, Тереке, Урале; обрисовывает их военную организацию, особенности сложившегося там быта, удалые наезды и морские поиски и в то же время исконное тяготение к центрам русской земли.

Содержанием названной книги служат не одни лишь походы и битвы, которыми преисполнена история казачества. Автор везде старается оттенить нравственную силу заброшенной горсти русских людей искавших опоры в тесном братстве и заветах отцов.

Поставленные лицом к лицу с враждебным магометанским миром, казаки сохранили то, что забывается иногда, к сожалению, и на Руси. Особенным вниманием автора пользуются черты рыцарства, отваги, лихости, геройского самопожертвования — черты, коими полна история казачества. Там, где-нибудь в киргизских степях, уралец прощает кровную обиду врагу-киргизу, за Кубанью сгорает заживо кучка пластунов, не желавших сдаться; на Тереке казак бросается в погоню за партией чеченцев и выручает пленных земляков и т. д. Такие черты не найдут места на страницах сухой истории. В книге нет сухих цифр, научных выводов и рассуждений — всего того, что может интересовать лишь специалиста, но как в панораме, смена картин и образов оживляет изложение. Это интересное чтение для тех, кому оно предназначено".

Источники:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

А. Д. Ромашкевич. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Полтава. 1911. Стр.56-57

Фото: Коллекция фотографий историка С. В. Волкова

 

Абаза, Константин Константинович (18 (30) мая 1841, Докторовка (Екатеринославская губерния) — 5 (18) августа 1905, Измаил) — русский военный историк, писатель, педагог; автор популярных исторических очерков.

Из дворянской семьи. Окончил Полтавский кадетский корпус (1859). Артиллерийский офицер. Во время службы обратил на себя внимание, благодаря успехам его учеников-солдат в освоении грамоты и специальных знаний. В дальнейшем преподавал в военных учебных заведениях - Чугуевской центральной школе (1871—1875), Санкт-Петербургском пехотном юнкерском училище (заместитель, затем и. о. начальника). Читал лекции для воспитанников военных учебных заведений и офицеров по методике начального обучения грамоте.

С 1892 года полковник в отставке. Сотрудничал с журналами «Читальня народной школы» (1888), «Досуг и дело» (1889), «Родина» (1880-1890-е гг.). Печатал статьи по истории и естествознанию в газетах «Русский инвалид», «Голос», «Санкт-Петербургские ведомости», «Гражданин». В журнале «Родник» публиковались его очерки для детей на военно-исторические темы. Автор «Руководства по обучению в начальных военных школах» (СПб., 1873; совместно с М. И. Силаевым), «Азбуки для начальных военных школ» (СПб., 1883) и «Арифметики для солдат» (СПб., 1884). Написал для солдатского чтения несколько книг популярных очерков из военной истории.

Сочинения:

«Книга для начального чтения в войсках» (1871)

«Руководство для обучения в начальных военных школах» (1873)

«Книга для чтения в военных школах и казармах, в школах воскресных и вечерних классах для взрослых» (1880)

«Азбука для применения в начальных военных школах и в школах для обучения грамоты взрослых вообще» (1883)

«Инструкция, как учить грамоте солдат» (1887)

«Общедоступная военно-историческая хрестоматия» (1887)

«Очерки из старинного казачьего быта в общедоступном изложении» (1890)

«Завоевание Туркестана. Рассказы из военной истории, очерки природы, быта и нравов туземцев» (1901)

«Беседы о японцах» (вып. 1-3, 1904-1905)

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник:

http://ru.wikipedia.org/

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1859
[Вихованці ППКК - 1859] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - А
[Вихованці ППКК - А] - пункт меню
3 Историки, краеведы и археологи
[Історики, краєзнавці та археологи] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 4)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1859-1863)
5 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (указатель)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский Иван Францевич. Полтава. 1890. Именной указатель
6 Личности - А
[Особистості - А] - пункт меню
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 8)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1911.
8 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
9 Писатели, публицисты, драматурги
[Письменники, публіцисти, драматурги] - пункт меню
10 Список кадет Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1840 по 1920 г.г.
Алфавитний указатель
11 Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии в 1845-1917 г.г.
Алфавитний указатель

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654