Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Гуревича доктора особняк

Особняк доктора Гуревича. В 1905 году по проекту городского архитектора П. Клейна на улице Сретенской (ул. Комсомольская, 35) был построен особняк доктора Б. О. Гуревича. Двухэтажное, прямоугольное в плане здание по расположению помещений полностью отвечало функциональному назначению - женской хирургической лечебницы и гистологической лаборатории. На первом этаже здание было коридорного типа с кабинетами, а на втором находились жилые помещения владельца. По центру фасада со стороны Комсомольской улицы имеется парадная лестница, а левое крыло здания имеет черную лестницу, соединяющую этажи и ведущую в подвал-котельную.

Конструкции здания - фундаменты, стены наружные, внутренняя продольная и стены лестничной клетки кирпичные, перегородки деревянные, перекрытия по деревянным балкам, крыша деревянная с металлической кровлей. Высота помещений 3,65 метра.

Внешний декор фасада создан за счет утопленных на четверть в плоскости стен оконных и дверных проемов трапецеидальной формы, на первом этаже завершенных сандриками в виде поясков-карнизов с изразцовой фризовой частью. В простенках второго этажа на уровне верха окон цветные изразцовые вставки. Пилоны у главного входа и у скошенного угла правого крыла здания, завершены парапетами, имеющими по краям столбики с пирамидальными завершениями. Из угловой комнаты второго этажа дверь ведет на балкон, огражденный кованной металлической решеткой с растительным орнаментом. В архитектурном отношении особняк выполнен в стиле модерн. После освобождения Полтавы от немецких оккупантов в бывшем доме Гуревича размещался исполком городского Совета, а в настоящее время здесь находится детская музыкальная школа.

Источник:

К.В. Гладыш и Е.З. Цирульник "Полтава. Памятники еврейской культуры (историко-архитектурный очерк)" - Полтава. 1996

Ссылки на эту страницу


1 Дома призрения. Медицина
[Будинку піклування. Медицина] - пункт меню
2 Еврейская община
[Єврейська громада] - пункт меню
3 Жилые дома
[Житлові будинки] - пункт меню
4 Очерки истории евреев Полтавщины
Очерки истории евреев Полтавщины
5 Памятники еврейской культуры
[Пам'ятки єврейської культури] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654