Иоанн (Смирнов, Иоанн Ксенофонтович)

Highslide JS
Епископ (ныне Архиепископ) Иоанн.

Иоанн, епископ Полтавский, ныне архиепископ рижский. Родился 24 авг. 1844 г. во Владимирской губернии (в миру Иван Ксенофонтович Смирнов). Сын протоиерея. В 1867 г. окончил Петербургскую академию со степенью магистра и в следующем году определился преподавателем Рязанской семинарии, где в 1875 г. был назначен инспектором, а в 1883 г. ректором и в последней должности пробыл до 1901 г., когда принял монашество. В 1902 г. апреля 5 — епископ Чебоксарский, викарий Казанской епархии, а с 4 февраля 1904 по 13 августа 1910 г. епископ Полтавский. В этом же году переведен на Рижскую кафедру, где 6 мая 1912 г. возведен в сан архиепископа. При нем в Полтаве был организован церковно-археологический комитет и при нем церковное древлехранилище, заново отделан и значительно расширен храм на Шведской могиле, где устроен и другой храм в могильном холме, открыт на той же Шведской могиле музей полтавской битвы; им перенесен из Ромен в Полтаву Покровский храм — интересный памятник украинского зодчества.

О нем см.

Прощание преосвященного Иоанна с полтавской паствой, где очень подробно описаны последние дни его пребывания в Полтаве, поднесенные адресы, его проводы и т. п.

Печатные труды его:

1) Малые пророки, в 3 выпусках, Москва-Рязань 1872—77.

2) Св. пророк Даниил и его книга, Рязань. 84 стр.

Его магистерская его диссертация "Критический разбор сочинения Боссюета о всеобщей истории" (рукопись Академической библиотеки).

Источник:

Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители. Полтава, 1914. Стр.19-20

 

Highslide JS

Іоанн (Смирнов, Іван Ксенофонтович) (24.08.1844, Владимирська губ., Росія – 14.10.1919, м. Рязань, Росія) – церковний діяч, архієпископ.

Нар. в сім’ї протоієрея. Закінчив Владимирську духовну семінарію (1863) і С.-Петербурзьку духовну академію (1867). Магістр богослов’я (1869), почесний член С.-Петербурзької духовної академії (1910). Працював викладачем (1868–1875), інспектором (1875–1883), ректором (25.04.1883–28.07.1901) Рязанської духовної семінарії. Був гол. єпархіальної училищної ради. 02.05.1883 рукоположений в ієрея, 06.05.1883 уведений у сан протоієрея. 13.09.1901 прийняв чернечий постриг і введений у сан архімандрита Рязанського Троїцького монастиря. 28.04.1902 хіротонісаний на єпископа Чебоксарського, вікарія Казанської єпрархії. 04.02.1904 призначений єпископом Полтавським і Переяславським. За І. в Полтаві створено церковно-археологічний комітет і церковне давньосховище, відкрито музей на Шведській могилі, перенесено з Ромен Покровську церкву. З 13.08.1910 – єпископ Ризький і Мітавський. 06.05.1912 уведений у сан архієпископа. У квіт. 1917 призначений архієпископом Рязанським і Зарайським. Був учасником Священного Собору Руської Церкви 1917–1918 у Москві. Авт. праць, присвячених біблейським пророкам.

Літ.: Павловский, 1914. – С. 19-20; ВПЄ. – 2007. – № 7 (67). – Лип.

О. А. Білоусько

Джерело:

Полтавіка. Полтавська енциклопедія. Том 12. Релігія і Церква.— Полтава: «Полтавський літератор», 2009 - http://history-poltava.org.ua

Фотография: Выпускной альбом ППКК 1908 г.

 

Иоанн I (Смирнов, Иоанн Ксенофонтович) (24.08.1844 - 14.10. 1919). Русская Православная Церковь, архиепископ.

Родился 24 августа 1844 г. в семье протоиерея Владимирской епархии.

В 1863 году окончил Владимирскую духовную семинарию и в 1867 году - СПБ духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 6 марта 1868 г. - преподаватель Свящ. Писания в Рязанской духовной семинарии.

В 1869 году получил степень магистра богословия за свой труд “Критический разбор сочинения Бесюэта о всеобщей истории”. (Рукопись акад. библ.).

С 3 сентября 1875 г. - инспектор Рязанской духовной семинарии.

25 апреля 1883 г. назначен ректором Рязанской духовной семинарии, 2 мая рукоположен во иерея, а 6 мая возведен в сан протоиерея.

Состоял председателем Епархиального Училищного Совета.

28 июля 1901 г., согласно прошению, уволен от должности ректора семинарии.

13 сентября 1901 г. пострижен в монашество, 14 сентября - возведен в сан архимандрита Рязанского Троицкого монастыря.

28 апреля 1902 г. хиротонисан во епископа Чебоксарского. Хиротония состоялась в СПБ в Исаакиевском соборе.

С 4 февраля 1904 г. - епископ Полтавский и Переяславский.

С 13 августа 1910 г. - епископ Рижский и Митавский. В этом же году - почетный член СПБ духовной академии.

6 мая 1912 г. возведен в сан архиепископа. (В БЭС т. I, в стб. 1099 ошибочно указан год возведения в сан архиепископа 1911, см. “Приб. к Церк. Вед.” 1912, № 18, с. 1906).

В апреле 1917 г. назначен архиепископом Рязанским и Зарайским.

Был участником Свящ. Собора Русской Церкви 1917/1918 гг. в г. Москве.

Скончался 14 октября 1919 года в Рязани. Погребен в соборе.

Старец Зосимовой пустыни иеросхимонах Алексий отзывался о нем, как о великом подвижнике и достойном святителе.

Труды:

“Критический разбор сочинения Бесюэта о всеобщей истории”. (Магистерская диссертация). Рукоп. Ак. библ.

“Осия и Иоиль”. Рязань, 1874 г.

“Амос и Авдий”. Рязань, 1874 г.

“Пророки: Аггей, Захария, Малахия”. Рязань, 1872 г.

“Пророк Иона”. Москва, 1877 г.

“Пророк Михей”. Москва, 1877 г.

“Пророк Наум”. Москва, 1877 г.

“Пророк Аввакум”. Москва, 1877 г.

“Пророк Софроний”. Москва, 1877 г.

“Св. Пророк Даниил”. Рязань, 1879 г.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" (http://www.ortho-rus.ru)

Ссылки на эту страницу


1 Выпускной альбом ППКК 1908 г.
[Випускний альбом ППКК 1908 р.]
2 Гребинские
матеріали до родоводу / материалы к родословию
3 Гребинский, Петр Иванович
[Гребінський, Петро Іванович] (1866-1912?) – священнослужитель
4 Личности - И, Й
[Особистості - І, Й] - пункт меню
5 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню
6 Ломиковский, Алексей Андреевич
[Ломиковський, Олексій Андрійович] (1885-?), военный священник, воспитанник ППКК (1904)
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 1)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1903 г. по 1-е октября 1904 г. Год первый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1904.
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 3)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1905 г. по 1-е октября 1906 г. Год третий. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1906.
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 4)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1907
10 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1908
11 Покровская церковь
Покровская церковь
12 Полтавская губернская ученая архивная комиссия
Полтавская губернская ученая архивная комиссия
13 Полтавская епархия
Полтавская епархия
14 Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители
[Полтавці: Ієрархи, державні і громадські діячі і благодійники] - Павловский Иван Францевич // Полтава: Т-во Печатн. Дела (тип. бывш. Дохмана), 1914
15 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню
16 Религиозные сооружения
Религиозные сооружения - фотоальбом
17 Сампсониевская церковь
Сампсониевская церковь
18 Труды Полтавского церковного историко-археологического комитета. Выпуск второй
[Труди Полтавського церковного історико-археологічного комітету. Випуск перший] / Электрич. Типо-Лит. Торг. Дома И. Фришберг и С. Зорохович. Полтава. 1908
19 Украинское национально-освободительное движение на Полтавщине в начале XX века (1900-1916 гг.)
[Український національно-визвольний рух на Полтавщині на початку XX століття (1900–1916 рр.)] - Ревегук В. Я.
20 Церковный историко-археологический комитет
Полтавский церковный историко-археологический комитет

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598

WebMoney:

UAH

U424759725951

RUB

R595618315667

USD

Z159829102497

EUR

E256443352919