Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Палатник, Лев Самойлович

Палатник, Лев Самойлович. Физик. Родился в Полтаве в 1909 г. Окончил Харьковский университет (1935). Доктор физико-математических наук (1952), профессор (1954). Работал в области физики твердого тела, теории сплавов, физики кристаллов, структуры и субструктуры металлов и сплавов. Автор более 300 печатных работ.

Источник:

Коломеер Михаил Соломонович - "Люди земли Полтавской"

 

С приходом в ХПИ в 1963 году проф. Л.С.Палатника начались интенсивные исследования в области физики тонких пленок и пленочного материаловедения. Они составили базу новой научной школы, творчески развивающей лучшие традиции предшественников. О международном признании вклада ученых в решение фундаментальных проблем прикладной физики свидетельствовал тот факт, что книга Л.С.Палатника в соавторстве с Ландау "Фазовые превращения в многокомпонентных системах" была переиздана в США. С тех пор Л.С.Палатником вместе с сотрудниками опубликовано 13 монографий, более 500 научных работ и изобретений. Цикл работ "Размерные эффекты в малых частицах твердого тела" был удостоен Государственной премии УССР.

Воспитав 20 докторов и более 80 кандидатов наук, Л.С. сумел сплотить научных работников, преимущественно из числа выпускников инженерно-физического и физико-технического факультетов ХПИ, в коллектив единомышленников, ставший известным в стране и за ее пределами. В результате расширения международного сотрудничества многие ученики Л.С. прошли стажировку в Японии, США, Великобритании, Франции, Германии и других странах. Неудивительно, что их деятельность сконцентрировалась на острие важнейших проблем современной физики: научные основы получения пленочных и композиционных материалов для микроэлектроники, рентгеновской оптики, приборо- и машиностроения; гелиоэнергетика; поиск путей повышения радиационной стойкости и рабочего ресурса конструкционных материалов; методы прогнозирования поведения этих материалов в условиях многофакторного воздействия и создание средств их защиты; космическое материаловедение; изучение аморфных сплавов; высокотемпературная сверхпроводимость; магнитно-импульсная обработка металлов; криофизика; структура и свойства сверхтвердых материалов.

Личное обаяние, исключительный интеллект были мощной притягательной силой для всех, кто знал Л.С.Палатника. Сведения о нем включены в сборник "5000 выдающихся личностей мира", изданный в США в 1990 г.

Источник:

http://kharkov.vbelous.net/politex1/palatnik.htm

Ссылки на эту страницу


1 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
2 Люди земли Полтавской. Коломеер М. С.
Люди земли Полтавской. Коломеер М. С.
3 Научные работники и изобретатели
[Науковці та винахідники] - пункт меню
4 Родились в Полтаве
[Народилися у Полтаві] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654