Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

К биографии И. П. Котляревского

Павловский И. Ф. К биографии И. П. Котляревского.

Источник: "Киевская старина",  т. XCIII, 1906 г., июль-август, стр. 78-79 (Документы, известия и заметки).

Перевод в html-формат: Артем и Борис Тристановы.

Номера страниц указаны перед началом страницы.

— 78 —

К биографии И. П. Котляревского. I. В 1839 г. в Полтаве и других городах в губернии, где были расположены воинские части, была введена "постойная повинность". Дома обывателей оценивались и с оценки взимался 1%, что и вносилось в "комитет о постойной повинности". Суммы эти расходовались на нужды расположенных войск: наем квартир, отопление и т. п. Окраины были освобождены от обложения, но за то здесь эта повинность выполнялась натурой. В заседании городской думы, 21 февраля 1839 г., был возбужден вопрос об оценке дома, принадлежавшего И. П. Котляревскому. Выяснилось, что по духовному завещанию, этот дом поэтом был назначен вдове унтер-офицера Матрене Веклечевой. Оценен он был в 6000 руб. Помимо дома, поэт имел большую леваду, на Подоле, оцененную также в 6 тыс. и отписанную им супруге надворного советника Стеблин-Каминской. Это была супруга Павла Стеблина-Каминского, друга поэта, в семье которого он часто бывал. Павел Стеблин-Каминский служил в приказе общественного призрения

— 79 —

(1856 г.), был правой рукой князя Репнина и др. Заметка эта о поэте интересна, она указывает на имущество, оставленное им.

(Протоколы засед. гор. думы, 21 февраля 1839 г. л. 45-46).

II. Из биографии поэта известно, что он имел крестьян, отпущенных им, незадолго до смерти, на волю. Сохранился документ, подтверждающий этот факт — журнал заседания полтавской городской думы от 23 ноября 1840 года. Приводим его целиком: Сообщение полтавского городского магистрата, от 22 ноября за № 1677, коим вследствие указа Полтавской казенной палаты от 30 октября за № 11080 в оный магистрат последовавшего, уведомляет, что отпущенный на волю из крестьянства помещика майора Ивана Котляревского Аким Догадайло, в одной мужско и одной женско пола душах, причислен в полтавские мещане с начала будущего 1841 года со льготой от платежа податей равно личных и денежных городских повинностей и службе на два года".

(Ж. Г. Думы 1840, 23 Ноября).

Сообщ. И. Фр. Павловский.

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций
3 Полтава в публикациях журнала "Киевская старина"
[Полтава в публікаціях журналу "Київська старовина"]
4 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
5 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
6 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик
7 Указатель книг и статей по названиям
[Покажчик за назвами] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654