Гнида, Дмитрий Иванович

Highslide JS
Начальник 3-й Сибирской пехотной резервной бригады,
генерал-майор Дмитрий Иванович Гнида

Гнида, Дмитрий Иванович (21.09.1859 - ?). Православный. Уроженец с. Даниловка Екатеринославской губ. Окончил Петровскую Полтавскую военную гимназию. В службу вступил 05.07.1878. Окончил Михайловское арт. училище (1881). Выпущен офицером в 13-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 07.04.1887). Командовал ротой (1 г.). Ст. адъютант штаба 15-й пех. дивизии (09.02.1888-01.03.1894). Капитан ГШ (ст. 09.04.1889). Состоял для поручений при штабе 8-го арм. корпуса (01.03.1894-13.02.1898). Подполковник (ст. 17.04.1898). Штаб-офицер при управлении 4-й стр. бригады (13.02.1898-25.09.1903). Полковник (ст. 05.04.1898). Командир 76-го пех. Кубанского полка. Участник русско-японской войны 1904-05. Ген-майор (ст. 17.07.1904). Командир 20-го Восточно-Сибирского стр. полка (с 22.12.1905). Состоял в распоряжении гл. начальника тыла Маньчжурской армии (22.12.1905-17.06.1906). Дежурный генерал штаба тыла воск Дальнего Востока (17.06.-28.06.1906). Помощник нач. штаба Омского ВО (28.06.1906-03.09.1907). Начальник 3-й Сибирской пех. рез. бригады (с 03.09.1907). 05.07.1910 уволен в отставку с производством в чин Ген.-лейтенанта. После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (ст. 25.02.1917). Начальник 43-й пех. дивизии (30.10.1915-17.03.1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 06.01.1917).

В украинской армии с 18.04.1918. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный значковый. Участник Белого движения на востоке России. Арестован органами ЧК 04.02.1920. Осужден 28.03.1920 по обвинению в службе в белой армии. Приговор: дело направлено в распоряжение ВЧК в Москву, окончательного решения по делу не принято. Реабилитирован 16.05.1996 прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905).

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

Источники:

Русская армия в Великой войне
 

Гнида, Дмитрий Иванович: согласно А.В. Ганину "Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917 - 1922 гг.", стр. 198: "С 1920, на 15.05.1920, на 07.08.1920, РККА" - информацию предоставил Илья Мухин, Москва.

 

Гнида, Дмитро Іванович

Нар. 21 січня 1859 в Катеринославі, тепер Дніпропетровськ. Полтавський кадет. корпус 1878, Михайлівське арт. училище 1881, академія Генштабу 1903. Офіцер 13-ї кін.-арт. бригади, ст. ад'ютант штабу 16-ї піх. дивізії, офіцер для доручень штабу 8-го арм. корпусу, штаб-офіцер 4-ї стр. бригади, ком. 76-го піх. Кубанського, 20-го Східно-Сибірського стр. полків. У роки рос.-япон. війни 1904-1905 пом. нач. тилу Манчжурської армії, вартовий генерал штабу тилу військ Далекого Сходу. Пом. нач. штабу Омського військ. округу, нач. 3-ї резервної Сибірської бригади. В роки І світ. війни нач. 43-ї піх. дивізії, генерал-майор.

В українській армії 1918 за Гетьманату, ком. пішої дивізії.

Джерело:

Литвин М.Р., Науменко К.Є. Збройні сили України першої половини XX ст. Генерали і адмірали / Інститут українознавства ім. І. Крип'якевича НАН України. - Львів; Харків: «Видавництво Сага», 2007. - 244 с. Стор.67

 

Гнида, Дмитрий Иванович

Родился в 1861 г., Екатеринославская губ., д. Даниловка; русский; образование академия Генерального штаба; генерал-лейтенант Генштаба белой армии. Проживал: г. Одесса.

Арестован 4 февраля 1920 г.

Приговорен: 28 марта 1920 г., обв.: предъявлено обвинение в службе в белой армии.

Приговор: дело направлено в распоряжение ВЧК в Москву, окончательного решения по делу не принято. Реабилитирован 16 мая 1996 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.

Источник:

Книга памяти Омской обл.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 января 1902 г. Стр. 497.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1902 г. Стр. 434.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1910 г. Стр. 478

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1910 г. Стр.446

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1878
[Вихованці ППКК - 1878] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - Г
[Вихованці ППКК - Г] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
5 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
6 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1876-1881)
7 Личности - Г
[Особистості - Г] - пункт меню
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 3)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1905 г. по 1-е октября 1906 г. Год третий. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1906.
9 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
10 Полтавский кадетский корпус в первые годы его существования
[Полтавський кадетський корпус у перші роки його існування] - Домонтович Михаил Алексеевич (воспитанник ППКК 1847 г.)