Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Зеленский, Авраам Моисеевич

Зеленский, Авраам Моисеевич - купец 1-й гильдии и общественный деятель, в 20-х годах 19 столетия был городским головой Полтавы - единственный из людей иудейского вероисповедания. Авраам Зеленский был очень богатым человеком, много делал для развития города и очевидно поэтому был выбран на столь почетную должность. 

Умер Авраам Зеленский в 1854 году и в его память наследники на свои средства построили красивое здание синагоги его имени.

Дореволюционные историки донесли до нашего времени фамилию этого человека в связи с переплетением судьбы Зеленского с судьбой знаменитого русского артиста Михаила Сергеевича Щепкина. Известно, что в Полтаве с 1818 по 1821 годы в городском театре гастролировала харьковская труппа антрепренера Штейна, в составе которой играл Михаил Щепкин, бывший в то время еще крепостным курской помещицы А.Волкенштейн. В одной из пьес Щепкин играл роль еврея, хозяина корчмы, поведение которого он пародировал с городского головы Зеленского. Последний, видя в том подрыв своего авторитета, предложил артистам 2 тысячи рублей лишь бы пьесу не показывали. Пьесу сняли с показа, но когда об этом узнал генерал-губернатор князь Н. Г.Репнин, то приказал веселить публику, и Зеленский, чтобы не вызвать недовольства Репнина, вынужден был посещать все постановки этого представления. Однако городской голова не держал зла на Щепкина, а когда была объявлена подписка о сборе средств для выкупа артиста с семьей из крепостной зависимости, то именно Зеленский одним из первых подписался на сумму 100 рублей.

Источник:

К.В. Гладыш и Е.З. Цирульник "Полтава. Памятники еврейской культуры (историко-архитектурный очерк)" - Полтава. 1996.

 

Зеленский, Авраам. В 20-х гг. XIX в. был избран городским головой Полтавы. Купец 1-й гильдии. Благотворитель. Пожертвовал крупную сумму денег на выкуп из крепостной неволи известного актера М. Щепкина.

Источник:

Мучник A.M. Євреї і Полтавщина. Історія... Імена... Долі... Полтава: "Оріяна", 2005. Стор. 50

Ссылки на эту страницу


1 Благотворители
[Благодійники] - пункт меню
2 Выкуп артиста М.С. Щепкина из крепостной зависимости
[Імберг Олексій Йосипович. Викуп актора М.С. Щепкіна з кріпацтва] – Имберх М.А. // Русская старина, 1875. – Т. 13. - № 5. – С. 152-154
3 Государственные и местные деятели. Управленцы
[Державні та місцеві діячі. Управлінці] - пункт меню
4 Заботы кн. Репнина о Полтавском театре и о выкупе артиста Щепкина
[Турботи кн. Рєпніна про Полтавський театр і про викуп артиста Щепкіна] - И. Ф. Павловский. // Киевская старина. -1904, 10, 217-226
5 Личности - З
[Особистості - З] - пункт меню
6 Люди земли Полтавской. Коломеер М. С.
Люди земли Полтавской. Коломеер М. С.
7 Общественные деятели
[Громадські діячі] - пункт меню
8 Очерки истории евреев Полтавщины
Очерки истории евреев Полтавщины
9 Предприниматели, собственники
[Підприємці, власники] - пункт меню
10 Частная синогога им. Зеленского
Частная синогога им. Зеленского

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654