Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Салько, Николай Маркович

Салько, Николай Маркович, гражд. инж., род. в 1842 г.; среднее образование получил в Полтавской гимназии; в Стр. Уч. был с 1857 по 1862 г. и окончил курс со званием архитекторского помощника и чином губ. секр. На службу поступил архитекторским помощником в Полтавскую строит. и дор. ком.; в 1865 году назначен архитектором-ревизором при Полтавской губернской земской управе. С 1866 по 1879 г. служил городским архитектором в г. Полтаве и, кроме того, состоял там же гласным городской думы, членом исполн. ком. по постройке здания думы и санитарным попечителем (с 1871 г.), единоличным агентом харьковского земельного банка по Полтавской губ. (с 1876 г.) и агентом коммерческого страхового общества (с 1875 г.). По переезде в С.-Петербург, в 1879 г., причислился к М-ву Вн. Дел и в 1882 году назначен членом комиссии для освидетельствования состояния зданий С.-Петербургских судебных установлений. С того же года Н. М. состоял председателем ревизионной комиссии Новгородской ж. д. В течение времени с 1881 по 1887 год был инспектором коммерческого страхового общества; с 1883 г. состоит при СПб. городской управе архитектором по освидетельствованию торговых помещений, делопроизводителем IV отделения по изданию обязательных постановлений, делопроизводителем исполнительной комиссии о складах, продаже и передвижении легковоспламеняющихся жидкостей. В настоящее время Н. М. занимает должность архитектора при больничной комиссии, СПб. участкового архитектора и архитектора СПб. дворцового управления.

В г. Полтаве и губ. Каменн. баня для евреев. — Гостиный двор. — Центральный рынок. — Скотопригонный двор с бойней. — Зд. реальн. училища на 180 чел. — Увеселительный вокзал в городскоы саду. — До 30-ти частных обывательских домов. — Каменная приходская церковь на 1200 чел. — Загородный дом г. Базилевского в имении Турбаи, Хорольского у. — Камен. колокольня в местечке Решетиловке. — Кам. церковь на 800 чел. в имении князя Цертелева. — Несколько дерев. мостов в Полтавской губ.

В г. Самаре и губ. Скотный двор в имении г. Сибирякова в Самарской губ. — Каменный 2-эт. барский дом г. Сибирякова в г. Самаре. — Загородный деревянный дом его же в м. Туапсе, на Кавказе.

В С.-Петербурге. Перестройка и увеличение здания, ограждающего первоначальный дворец Имп. Петра I. — Внутренняя отделка квартиры г. Сибирякова в стиле Louis XVI, в его доме. — Внутренняя отделка квартиры г-жи Плаутиной. — Деревянн. городские мосты на р. Ждановке и на глухом протоке. — Устройство набережной на Б. Неве в Косой улице. — Переустройство каменной часовни на Тучковом буяне. — Устройство набережной с пристанями на Масляном буяне. — Возведение заводских зданий г.г. Сименс и Гальске, по 6 лин. Вас. остр. — Такие же здания по Кожевенной ул. — Каменн. здания для кожевенного завода г. Игнатьева в Чекушах. — Кам. зд. для расширения ситценабивной фабрики торгового дома Я. Лютиг и К°. — Устройство мелоплавильной фабрики Ф. Фишера. — Каменн. строения для расширения писчебумажной фабр. г. Пализена и К°. — Каменн. строения при писчебумажной фабрике В. И. Печаткина, в Уральской ул. — Камен. и деревянные строения при кожевен. заводе И. А. Осипова на о-ве Голодае. — Постройка кладовых для бумаги г. Варгунину в гост. дворе. — Устройство вентиляций в придворно-прачечном доме.

Источник:

Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного Училища) 1842-1892. Составил по материалам, собранным Институтом гражданских инженеров и по данным, извлеченным из архивов М-ва вн. дел и источников, гражданский инженер Г. В. Барановский. / Издание Института гражданских инженеров. — С.-Петербург. Типо-литография К. Л. Пентковского, Екатерининский кан., уг. Казначейской ул., 71-6. — 1893. Стр. 300-301.

 

Ссылки на эту страницу


1 Архитекторы, строители
[Архітектори, будівельники] - пункт меню
2 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654