Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Кюнцель, Карл Федорович

Кюнцель, Карл Федорович, инженер-архитектор, род. в 1845 г., первоначальное образование получил в Белостокской гимназии. В Стр. Уч. поступил в 1863 г.; окончил курс по первому разряду в 1869 г. со званием архитекторского помощника. С целью ближе ознакомиться с железнодорожным делом, К. Ф., будучи еще воспитанником училища, провел два лета на практике при постройке и изысканиях Варшавско-Тереспольской ж. д., а в 1868 г. занимался изысканиями на участке Екатеринбург-Красноуфимск, Сибирско-Уральской ж. д. По випуске из училища, К. Ф. причислился к Т. Стр. Ком. М-ва Вн. Дел и был откомандирован на строившийся в то время участок Харьково-Николаевской ж. д. Здесь он занимался составлением проектов подъездных путей, мостов, станций и проч., под руководством известного профессора Ляйсле, бывшего тогда главным инженером названной дороги. В начале 1870 г. производил изыскания для постройки жел. дороги от г. Николаева до Знаменки и участвовал в составлении проекта этой линии. В том же году был назначен помощником главного инженера, а затем — начальником дистанции "Кременчуг-Сенжары", где руководил производством работ по самым разнообразным дорожным сооружениям; некоторое время заведовал железнодорожным мостом через р. Днепр в Кременчуге. С 1872 по 1877 с. К. Ф. был начальником участка "Кременчуг-Понтаевка", участвовал в приемке от управления Одесской ж. д. участка Елисаветград-Крюковского и исполнил на нем несколько специальных построек.

В течение всей своей железнодорожной деятельности К. Ф. был постоянным экспертом по приемке и испытанию всевозможных материалов, предназначенных для построек и не оставался в то же время чуждым техник архитектурной. Так, в этот же период он составил на конкурс проект здания для Кременчугского реального училища, за который удостоен первой премии; кроме того исполнил проекты: — дачи г. Шретеру и — нескольких вилл на южном берегу Крыма, по заказам князя Кочубея и бывшего военного министра графа Милютина.

С 1877 г. К. Ф. оставил железнодорожную службу и поступил в ведомство М-ва Вн. Дел, начав с должности младшего архитектора в Полтавском губернском правлении, а через год был назначен губернским архитектором и городским г. Полтавы. Здесь, кроме обычных казенных и общественных работ, он произвел изыскания, составил проект защитительной дамбы в ограждение г. Кременчуга от наводнений и произвел много частных построек, из коих большинство перечислены ниже.

В настоящее время К. Ф. занимает (с 1881 г.) должность начальника стр. отд. Области Войска Донского. В области и главным образом в г. Новочеркасске он исполнил наибольшее количество сооружений самого разнообразного назначения. Между прочим, здесь на долю К. Ф. выпала честь руководить приготовлением помещений и устраивать декорации к Высочайшему приезду в 1887 г.

Помимо строительной деятельности, К. Ф. принимал также участие в предприятиях коммерческого характера: был некоторое время агентом страхового общества, учр. в 1827 г., открыл склад лесных строительных материалов на ст. "Кобеляки", состоит агентом Донского земельного банка и проч.

Независимо от того К. Ф. состоит действительным членом Донского отделения Императорского технического об-ва и Донского статистического комитета.

1870-77 г. Пакгаузы, поворотные круги, платформы, фильтр на ст. Кременчуг. — Разъездные пути, ж. д. ветвь к берегу р. Днепра с переправой через него и ветвь до станции «Крюков». — Два железных моста, протяжением до 40 саж., над разливом реки Днепра, на участке ж. д. Елисаветград-Крюков. — Зд. земской больницы и мост с дамбой при кременчугских богоугодных заведениях.

1877-8l г. В Полтаве и губ. Зд. больницы при Полтавском духовном училище. — Дачи со службами в имениях: г. фон-Мензенкапф и князя Н. И. Святополк-Мирского. — Дома г-жи Токаревой и г. Капитаненко, в г. Полтаве. — Внутренняя отделка и перестройки в домах г. Бабанина и г-жи Милорадович. — Отделка лютеранской церкви. — Кафедра в лютер. ц. в Кременчуге. — Зд. пивовар. зав. г. Ямпольского в Кременчуге. — Зд. Прилукского духовного училища. — Несколько дерев. церквей в уездах.

1881-92 г. В Новочеркасске и области. Здания: арсенала, юнкерского училища, военно-ремесленных школ. — Перестройка зд. классич. гимназии. — Приспособл. временного помещения для Донского кадетского корпуса. — Капит. ремонт войсковых здан. в окружных станицах. — Лагерные постройки для донской артиллерии. — Церковь в зд. женской гимназии. — Зд. Атаманского технического училища с мастерскими и службами. — Капит. ремонт зд. окружного суда, синогоги и проч. — Каменные церкви: в станицах Егорлынской, Багаевской, Усть-Белокалитвенской, Константиновской, Урюпинской, Правоторовской, Курмоярской и Аксайской; в слободах: Алексеевской, Маньковской, Криворожье, Троицкой, Вареновке, Нижне-Антошинской, Михайловке, Екатериновке и Трудовом, близ Носова; в хуторах: Дядине и Безплемянновском. — Церкви деревянные в станицах: Ермаковской, Трехостровянской и Семикаракорской; в слободах: Федоровке, Щатове, Верхне-Себряковской, Ольховый-Рог, Кульбаковке; в хуторах: Кузнецовом, Чернявском, Ягодине, Титове, Воровской-Балке, Насонтовом, Сенновском, Ясиновском, Безпаловском, Калаче, Камышенском, Сенном, Ребриковском и др. — Часовни в станицах: Усть-Медведицкой и Новониколаевской. — Единоверческая Михайловская церковь в г. Новочеркасске. — Кам. мост через «Куричью балку» по Почтовой ул., в г. Новочеркасске. — Зд. писчебумажной фабрики г. Панченко в г. Ростове-на-Д. — Мукомольная мельн. г. Вебер, близ ст. Себряково. — Кам. дом-особняк г. Еремеева в г. Новочеркасске.

Источник:

Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного Училища) 1842-1892. Составил по материалам, собранным Институтом гражданских инженеров и по данным, извлеченным из архивов М-ва вн. дел и источников, гражданский инженер Г. В. Барановский. / Издание Института гражданских инженеров. — С.-Петербург. Типо-литография К. Л. Пентковского, Екатерининский кан., уг. Казначейской ул., 71-6. — 1893. Стр. 182-184.

 

Ссылки на эту страницу


1 Архитекторы, строители
[Архітектори, будівельники] - пункт меню
2 Личности - К
[Особистості - К] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654