Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Бибиков, Илларион Михайлович

Бібиков, Іларіон Михайлович, один з ініциаторів заснування масонської ложі "Любов до істини".

 

Бибиков, Илларион Михайлович родился в 1793 году. Он унаследовал от отца родовые имения в Псковской губернии с 400 крепостными крестьянами. Женой его была Екатерина Ивановна, урожденная Муравьева-Апостол (1795—1861), сестра трех братьев-декабристов. Илларион Михайлович был прекрасно образованным человеком. Он окончил Дерптский университет, знал древние языки и до начала Отечественной войны 1812 года находился на гражданской службе.

8 сентября 1812 года он вступил в санкт-петербургское ополчение подпоручиком. Впоследствии участвовал в сражениях Отечественной войны 1812 года и заграничных походах русской армии в 1813—1814 годах. За что был награжден орденами святой Анны и святого Владимира с бантом. За участие в сражении под Лейпцигом 4—6 октября 1813 года получил шведский орден Меча малого креста и прусский орден "За достоинство". 31 декабря 1813 года Бибиков был определен в Александровский гусарский полк с назначением адъютантом к саксонскому военному губернатору генерал-адъютанту князю Репнину, при котором состоял до окончания военной кампании.

1 августа 1814 года Илларион Михайлович был произведен в штабс-ротмистры. С 24 апреля 1819 года – в полковники с назначением старшим адъютантом Главного штаба русской армии. 2 декабря 1824 года утвержден в должности директора канцелярии Главного штаба. С 30 августа 1825 года — флигель-адъютант императора.

Во время восстания декабристов 14 декабря 1825 года Бибиков находился при императоре и пытался уговорить войска Гвардейского корпуса, собравшихся на Сенатской площади разойтись, но был ранен солдатами. От расправы его, находившегося в бессознательном состоянии, спас присутствующий на площади декабрист Рылеев, знавший его как зятя Муравьевых-Апостолов. "Стойте, братцы", — закричал Рылеев солдатам, — "это наш!" Эти слова сыграли роковую роль в последующей карьере Иллариона Михайловича. "Своим" для кучки декабристов, собравшихся на Сенатской площади Илларион Михайлович так и не стал. Зато он полностью потерял доверие Николая, хотя внешне могло показаться, что все шло благополучно. Он удостоился высочайшей признательности за участие в подавлении бунта. 25 марта 1828 года император произвел Бибикова в генерал-майоры с "назначением стоять при кавалерии", удаляя его из своей свиты. И это повышение было весьма сомнительной наградой честолюбивому Бибикову за его веру и преданность царю и Отечеству.

24 апреля 1829 года Илларион Михайлович назначается нижегородским гражданским губернатором с чином действительного статского советника, пробыв на этой должности до сентября 1831 года. 17 февраля 1831 года "за деятельное распоряжение по прекращению в Нижегородской губернии болезни холеры объявлено ему монаршее благоволение". 26 августа 1831 года Бибиков награжден золотой медалью за беспорочную 20-летнюю службу. А в 1831 году за исправное взыскание податей по Нижегородской губернии ему "объявлена высочайшая благодарность". "Под судом не был, а по служению Нижегородским гражданским губернатором указом Правительствующего Сената общего собрания Московских департаментов от 6 июня 1833 года за № 3268 сделан выговор по делу купцов Щукиных с купеческим сыном Чумаковым".

Однако полученные награды - еще не свидетельство возвращения доверия императора. Жена Бибикова, Екатерина Ивановна, продолжала усиленно хлопотать за двоих своих братьев — декабристов, третий, Сергей Иванович Муравьев-Апостол, был казнен в 1826 году. Именно через Иллариона Михайловича перстень Муравьева-Апостола, после его казни был передан отцу казненного декабриста. Все эти факты не способствовали возвращению монаршего благоволения и до самой смерти Николая I Бибиков не получил повышения в чине и оставался самым старым генерал-майором в русской армии. В генерал-лейтенанты он был произведен только при Александре II.

Бибиков был знаком с А.С. Пушкиным. 14 ноября 1830 года, во время эпидемии холеры, Александр Сергеевич испрашивал у него дозволения для выезда из Болдина в Москву. Это дозволение, было получено, так как 5 декабря Пушкин уже был в первопрестольной.

Калужским губернатором Илларион Михайлович стал 1 октября 1831 года. Годы его губернаторства были годами экономического процветания губернии. В 30-х годах XIX века Калуга по торговли могла не только сравниться с известнейшими российскими промышленными городами, но даже превосходила их. Многие калужские купцы "имели обширные сведения о торговле и мануфактурах и бывали сведущи в самых политических переворотах". А наиболее предприимчивые даже содержали своих помощников и поверенных в лучших торговых российских и иностранных городах. Внутренняя городская торговля калужан состояла в оптовой закупке и продажи различных товаров, производимых в губернии и за ее пределами. Лавок в Калуге в то время было 654; в них распродавалось разных товаров на сумму до 530 тысяч рублей ежегодно. Товары эти привозились из Петербурга, Риги, Якутска, Охотска, Одессы, Варшавы и Берлина. Калужские купцы и фабриканты торговали с иностранцами салом, пенькой, полотном, рогожей, конопляным маслом и другими товарами на 12 миллионов в год. Некоторые фабрики заготовляли канаты для черноморского флота. Довольно значительна была торговля рыбой, которую калужские купцы закупали в Астрахани и на Дону и торговали в Калуге на 226 тысяч рублей. Также велась торговля скотом на сумму 235 тысяч рублей; скот отправляли в Москву, С.-Петербург, Ригу, в Пруссию и даже в Силезию. Хлеба Калуга закупала на хлебных рынках до 2 миллиона пудов и часть его сплавляла в Гжатск, Зубцов и другие города империи.

Калуга играла важную роль в экономическо-финансовых расчетах правительства. В 30 годах XIX столетия, Департамент водяных коммуникаций проводил исследования местности между реками Жиздрой и Болвой для прорытия канала с целью соединения Волги с Днепром. Предположено было соединить каналом речку Длина канала составила бы около пяти верст. Но этот проект не был осуществлен.

Резкий и заметный упадок Калуги начинается после 1835 года XIX века. Еще в 1834 году было в Калуге было 47 купцов I гильдии, 95 — II, и 2154 — III с капиталами на 8.127 тысяч рублей; обороты Калуги оценивались в 75 миллионов рублей; а в 1857 году купцов было только 5— I степени, 43 — II и 993 — III с капиталом в 2.176 тысяч рублей. В 1840 году калужская дума объясняла это явление упадком курса европейских валют, последовавшим по случаю бывших в начале столетия войн, а также увеличением тарифов на русские мануфактуры и снижением цен на зерно и хлеб. Однако, главной причиной всего этого было образование новых крупных торговых пунктов и путей. Лишь по сбору налогов Калуга не уступала другим городам империи. Губернатору за это было даже объявлено "монаршее благоволение" и "высочайшее удовольствие".

Обращал внимание губернатор и на культурную жизнь губернии. 8 января 1834 года состоялось открытие Калужской публичной библиотеки. Руководил библиотекой комитет, в который входил сам губернатор.

Как талантливый и деятельный человек, Илларион Михайлович нажил в Калуге врагов. 31 декабря 1836 года на стол шефа жандармов графу Бенкендорфу лег анонимный донос, в котором губернатора обвиняли в корыстолюбии, казнокрадстве и взяточничестве. Обвинения коснулись и жены губернатора: "Жена Калужского губернатора Бибикова, урожденная Муравьева-Апостол, исполнена ненависти к Высокоцарствующему дому Императора. Она иначе не начествует, как "убийца моих братьев. В обедню проклятия ни Он, ни Она не являются в собор". В качестве союзников губернатора в доносе были названы вице-губернатор, прокурор, штаб-офицер корпуса жандармов и даже городской архитектор. Официального следствия по этому доносу не проводилось, но 17 марта 1837 года Илларион Михайлович неожиданно был освобожден от должности калужского гражданского губернатора.

Бывший калужский губернатор был реабилитирован лишь с воцарением Александра II, который помня его заслуги перед отечеством произвел Иллариона Михайловича в генерал-лейтенанты и назначил сенатором.

По воспоминаниям его правнучки А. Бибиковой, Илларион Михайлович был очень образованным человеком и отлично знал древние языки. Когда он заболел и находился при смерти, врачи созвали консилиум, и чтобы больной не узнал о своем безнадежном положении, говорили только на латыни. Тогда больной, вдруг открыв глаза, сказал им, что его приводит в отчаянье не безнадежность его состояния, а те ошибки, которые они делают, разговаривая на латыни. Умер Илларион Михайлович в 1861 году.

У Иллариона Михайловича было восемь детей:

Александр 19 л., Михаил 17 л., Анна 13 л., Ольга 11 л., Екатерина 5 л., Илларион 4 г., Сергей 3 г., Владимир 1 г. (по данным на 1835 год).

Источники и литература.:

Копия формулярного списка И. М. Бибикова за 1835 год // ГАКО, ф. 62, оп. 1, д. 2938, л. Бб об; Исторические записки Калужской губернии по истории учебных заведений // ГAKO, ф. 64, оп.1, д.14, л.82; Бибикова А. Из семейной хроники // Исторический вестник. — 1916. — ноябрь; Бибиковы // Дворянские роды внесенные в общий гербовник Всероссийской Империи / Сост. гр. А. Бобринский.—СПб., 1890. — Ч.1

Светлана МОСИНА, Олег МОСИН

Источник:

http://baza.vgd.ru/11/62211/?pg=all

Ссылки на эту страницу


1 Декабристы на Полтавщине
Декабристы на Полтавщине
2 Личности - Б
[Особистості - Б] - пункт меню
3 Любовь к истине
Любовь к истине - масонская ложа, которая действовала в Полтаве с весны 1818 до марта в 1819 г.
4 Масоны
[Масони] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654