Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Дудаев, Джохар Мусаевич

Highslide JS

Дудаев, Джохар Мусаевич (чеч. Дуди Муса кант Джохар ) (15 февраля 1944 года, Ялхори, Чечено-Ингушская АССР, СССР — 21 апреля 1996 года, Гехи-Чу, Чеченская Республика, Российская Федерация) — чеченский военный, государственный и политический деятель, лидер чеченского сепаратистского движения 1990-х гг, первый президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия. В прошлом — генерал-майор авиации, единственный генерал Советской Армии среди чеченцев.

Родился 15 февраля 1944 года в селе Первомайское (чеч. Ялхори) Галанчожского района Чечено-Ингушской АССР (ныне Ачхой-Мартановский район Чеченской Республики), седьмой ребёнок в семье (имел 9 братьев и сестёр). Через несколько недель после его рождения семья Дудаевых была депортирована в Павлодарскую область Казахской ССР в числе многих тысяч чеченцев и ингушей. Выходец из тейпа Ялхорой.

В 1957 году вместе с семьёй вернулся на родину и проживал в Грозном. В 1959 году окончил среднюю школу № 45, затем стал работать электриком в СМУ-5, одновременно учился в 10-м классе вечерней школы № 55, которую окончил через год. В 1960 году поступил на физико-математический факультет Владикавказского государственного университета, затем, прослушав годичный курс лекций по профильной подготовке, поступил в Тамбовское высшее военное училище лётчиков по специальности "лётчик-инженер" (1962—1966 годы).

В Вооружённых силах СССР с 1962 года, службу проходил как на командных, так и на административных должностях.

С 1966 года служил в 52-м инструкторском тяжёлом бомбардировочном полку (аэродром Шайковка Калужской области), начинал помощником командира воздушного корабля.

В 1971—1974 годах учился на командном факультете Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина.

С 1970 года проходил службу в 1225-м тяжёлом бомбардировочном авиаполку (гарнизон Белая под Иркутском, Забайкальский ВО), где в последующие годы последовательно занимал должности заместителя командира авиаполка (1976—1978), начальника штаба (1978—1979), командира отряда (1979—1980), командира этого полка (1980—1982).

В 1982 стал начальником штаба 31-й тяжёлой бомбардировочной дивизии 30-й воздушной армии, а в 1985 переведён на аналогичную должность в 13-ю гвардейскую тяжёлую бомбардировочную дивизию (Полтава, 1985—1987).

В 1986—1987 годах принимал участие в войне в Афганистане: по данным представителей российского командования, вначале занимался разработкой плана действий стратегической авиации в стране, затем на борту бомбардировщика Ту-22МЗ в составе 132-го тяжёлого бомбардировочного авиаполка Дальней авиации лично совершал боевые вылеты в западные районы Афганистана, внедряя методику т. наз. ковровых бомбардировок позиций противника. Сам Дудаев факт своего пребывания в Афганистане всегда отрицал.

В 1987—1991 годах был командиром стратегической 326-й Тернопольской тяжёлой бомбардировочной дивизии 46-й воздушной армии стратегического назначения (г. Тарту, Эстонская ССР), одновременно занимал должность начальника военного гарнизона города.

В Военно-воздушных силах дослужился до звания генерал-майора авиации (1989).

23 ноября 1990 года по приглашению идеологов Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН) Зелимхана Яндарбиева и Мовлади Удугова Дудаев прибыл в Грозный на I Чеченский национальный съезд (ЧНС). 25 ноября съезд избрал собственный руководящий орган — исполнительный комитет, в состав которого среди прочих был введён отставной генерал-майор Джохар Дудаев. 27 ноября члены исполкома единогласно принимают декларацию об образовании Чеченской Республики Нохчи-Чо.

В мае 1991 года уволенный в запас генерал принимает предложение вернуться в Чечню и возглавить нарастающее общественное движение. 9 июня 1991 года на второй сессии Чеченского национального съезда Дудаев был избран председателем Исполнительного комитета ОКЧН, в который был преобразован прежний исполком ЧНС. С этого момента Дудаев в качестве руководителя Исполкома ОКЧН начал формирование параллельных органов власти в Чечено-Ингушской АССР.

В начале сентября 1991 года возглавил митинг в Грозном, требовавший роспуска Верховного Совета ЧИАССР в связи с тем, что 19 августа партийное руководство в Грозном поддержало действия ГКЧП. 5 сентября Верховный Совет ЧИАССР был разогнан вооружёнными сторонниками ОКЧН.

1 октября 1991 года решением Верховного Совета РСФСР Чечено-Ингушская Республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую Республики (без определения границ). Решение послужило катализатором национально-криминальных процессов и привело к многочисленным вооружённым столкновениям.

27 октября 1991 года был избран президентом Чеченской Республики. С молчаливого одобрения Дудаева в республике начался террор по отношению к русскому населению.

1 ноября 1991 года своим первым декретом провозгласил независимость самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) от Российской Федерации, что не было признано ни российскими властями, ни какими-либо иностранными государствами.

7 ноября 1991 года президент России Борис Ельцин издал указ о введении в Чечено-Ингушетии чрезвычайного положения. В ответ на это Дудаев ввёл на подвластной ему территории военное положение. Верховный Совет России, где большинство мест было у противников Ельцина, не утвердил президентский указ, фактически поддержав самопровозглашённую республику.

3 марта 1992 года Дудаев заявил, что Чечня сядет за стол переговоров с российским руководством только в том случае, если Москва признает её независимость, таким образом заведя возможные переговоры в тупик.

12 марта 1992 года парламент ЧРИ принял конституцию республики, объявив её независимым светским государством. Чеченские власти, почти не встречая организованного сопротивления, захватили вооружение российских воинских частей, дислоцированных на территории Чечни.

17 апреля 1993 года Дудаев распустил правительство ЧРИ, парламент, конституционный суд и Грозненское городское собрание, введя на всей территории Чечни прямое президентское правление и комендантский час.

С самого начала первой чеченской войны за Дудаевым шла охота российских спецслужб. Три попытки покушения закончились неудачей. 21 апреля 1996 года российские спецслужбы запеленговали сигнал от спутникового телефона Дудаева в районе села Гехи-Чу, в 30 км от Грозного. В воздух были подняты 2 штурмовика Су-25 с самонаводящимися ракетами. Дудаев погиб от удара ракеты прямо во время разговора по телефону с российским депутатом Константином Боровым.

Сообщения о том, что Дудаев может быть жив, появились сразу после его гибели. В июне 1996 года зять президента Ичкерии Салман Радуев, также объявленный ранее "убитым", собрал пресс-конференцию в Грозном и на Коране поклялся, что Дудаев остался в живых после покушения и что 5 июля, через три месяца после "ликвидации" Джохара, встречался с ним в одной из европейских стран. Он сообщил, что раненного генерала вывезли с места происшествия на машине представители миссии ОБСЕ в указанное им безопасное место, что на данный момент лидер сепаратистов скрывается за границей и "обязательно вернётся, когда будет нужно". Заявления Радуева имели шумный резонанс в прессе, однако в назначенный "час X" Джохар так и не появился на публике.

В августе 2001 года о том, что Дудаев может быть жив, заявил президент Чечни Ахмат Кадыров. По его словам, оснований утверждать, что Дудаев не убит, - нет, но также нет оснований уверенно заявлять обратное, и предположил, что в рамках президентской кампании 1996 года предвыборный штаб Бориса Ельцина посоветовал ему конфликт в Чечне поскорее завершить и провести мирные переговоры с любыми представителями сепаратистов, за исключением Дудаева, которого в стране считали инициатором конфликта. Однако Кадыров не приводит никаких деталей операции по уходу Дудаева "в тень".

В сентябре 2003 года в представительстве Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе со ссылкой на интернет-ресурсы сепаратистов сообщили, что располагают информацией о возможном появлении двойника покойного президента Ичкерии в Панкисском ущелье в Грузии. Было заявлено, что его "готовятся предъявить перед телекамерами в Турции" незадолго до намеченных в республике выборов президента с целью дестабилиризовать обстановку.

Первая мемориальная доска памяти Джохара Дудаева была открыта 20 июля 1997 года в городе Тарту (Эстония) на стене гостиницы "Барклай". Hадпись на ней гласит: "В этом доме работал в 1987—1991 годах первый президент Чеченской Республики Ичкерия генерал Джохар Дудаев".

Помимо установления мемориальных досок, всего в мире существует как минимум 19 улиц и площадей, названных по имени Джохара Дудаева. К примеру, их можно увидеть в ряде городов Литвы (Вильнюс, Каунас и Друскининкай) и в Боснии и Герцеговине (Горажде). Весной 1996 года решением Львовского горсовета бывшая улица Лермонтова была переименована в улицу Джохара Дудаева. В апреле того же года по предложению ряда депутатов Рижской гордумы аллея Космонавтики (латыш. Kosmonautikas gatve) в микрорайоне Пурвциемс сменила название на аналогичное львовскому варианту. По данным издания "Коммерсант", улицы Джохара Дудаева есть и в других городах Латвии и Эстонии. По информации "Известий", в Стамбуле, Анкаре и Бурсе существуют шесть улиц и два парка, названных по имени первого президента Ичкерии. В самой Чечне вплоть до начала 2000-х годов улица Дудаева cуществовала как минимум в двух городах — Аргуне и Грозном.

17 марта 2005 года Варшавский городской Совет принял решение о присвоении одной из площадей польской столицы имени первого президента ЧРИ. Решение принято по предложению членов горсовета от партии "Право и справедливость". Сегодня площадь, носящая имя Джохара Дудаева, находится в районе Влохи, на пересечении Аллеи Ерозолимской и ул. Популярная.

Джохар Дудаев был женат (с 1967 года) на дочери офицера Алевтине (Алле) Дудаевой, урожденной Куликовой. У них было два сына (Авлур и Деги) и дочь (Дана).

Источник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дудаев%2C_Джохар_Мусаевич

Ссылки на эту страницу


1 Государственные и местные деятели. Управленцы
[Державні та місцеві діячі. Управлінці] - пункт меню
2 Личности - Д
[Особистості - Д] - пункт меню
3 Люди земли Полтавской. Коломеер М. С.
Люди земли Полтавской. Коломеер М. С.
4 Политические и партийные деятели
[Політичні та партійні діячі] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654