Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Путешественные записки от С.-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 годах

"Путешественные записки Василья Зуева от С.-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 годах" (СПБ, 1787, німецький переклад Дрезден, 1789). Належать російському вченому, академіку і літератору Василю Федоровичу Зуєву (1754—1794). Одне з першоджерел, де вміщено відомості про Полтаву кінця 18 ст. Подорож здійснена за дорученням Російської академії. Зуєв дослідив пониззя Дніпра, територію між Дніпром і Бугом. Описав зовнішній вигляд Полтави, звичаї населення.

Джерело:

Полтавщина: Енциклопедичний довідник (За ред. А.В. Кудрицького.- К.: УЕ, 1992). Стор. 814

 

203

Город Полтава.

Малороссийский городок, заселенный еще прежде Харькова вышедшими из Польши казаками, по чему хотя и был главным местом Полтавского полка, но до 1709 года ничем не славный, а с оного одержанною под предводительством Петра великого победою над Карлом Двенадцатым всему свету известным учинившийся, стоит на горе, происходящей от продолжающегося до сих мест выше многократно упомянутого косогора или порога, простираясь как

204

по верху оного, так по скату и по долинам его пресекающим. С Северовосточной стороны под косогором находится площадь, по которой протекает река Ворскла, местами лесом, лугами и озерками окруженная; с полуденной высокая и ровная степь с небольшими кое-где рощицами, а с прочих двух сторон окружают или небольшие леса по косогору, или сады. Косогор здесь рассекается тремя долинами, из коих главнейшая между монастырем и городским селением лежащая, другая на той же стороне из города к первой присоединяющаяся, третья по другую восточную сторону города, по которой течет в Ворсклу речка Полтавка.

По сему положению город и разделяется на три части: на градскую, по горе между двух долин простирающуюся, Заполтавскую, за речкою Полтавкою лежащую и Подольскую в долине и по косогору простирающуюся. Строение в городе деревянное, низменное, выключая двух или трех каменных домов, однако хорошее, порядочное, снаружи вымазанное и выбеленное; улицы прямые, но не мощеные, по чему в дождливое время по причине слабой иловатой земли за грязью почти непроходимая. Посреди города на крутом косогоре насыпана изрядная земляная крепость с батареями, окруженная рвом и валом с надолбами, в которую въезжают земляными воротами; на косогор же подымаются сделанным отлогим и извилистым спуском. Сверх того город окружен со степной стороны другим валом от речки Полтавки до монастырской долины продолжающимся. Церквей всех в городе

205

как каменных, так и деревянных, не считая монастыря, девять, домов деревянных более тысячи, в коих жительствуют казаки числом около полутора тысячи, потом Малороссийские цеховые владельческие подданные, мещане Малороссийские, купцы и другие чиновные и ремесленные люди, всех мужского пола около четырех тысяч душ. Жители в городе, по причине что под гору на Ворсклу ходить за водою трудно, пользуются из колодезей, где вода не очень глубоко достается, однако и не хороша. В средине градской части имеется изрядный гостиный двор, состоящий изо многих деревянных лавок, в коих торгуют Великороссийские и Малороссийские купцы привозимыми из Москвы, с ярмарок, из Крыма и Царьграда товарами. Прочие же жители промышляют хлебопашеством, садами, бахчами и винокурением, занимая продажею оных наиболее женской пол. Насупротив гостиного ряда среди улицы воздвигнут большой каменной столб, выбеленный и к верху кончающийся пирамидою, зеленою краскою выкрашенною, коей у основания сидят два юноши в римских одеяниях, а на верху утверждено большое, крепко вызолоченное яблоко. В пьедестал вставлена медная позолоченная доска, изображающая Полтавское сражение и победу, с подписью, что сооружен сей столб иждивением Марченки Полтавского жителя.

Полтава ныне составляет уездный город Новороссийской губернии, уезд его граничит с Харьковским Наместничеством, Малороссией и Новосенжаровским уездом. Он из наинаселенней-

206

ших Новороссийской губернии уездов; в нем земли всей полагают 307,993 десятины; в том числе пашенной 184,797 десятин, сенокосной 103196, под лесом 10000, неудобной столько же; из селений, так называемых местечек два, государевых сел 20, владельческих сел 22, и четырнадцать деревень; во всех их домов не более, как около 6000. Церквей во всем уезде 59. Жителей, кои суть казаки и их подпомощные, числом около 14000, владельческие подданные 17,934. Прочие суть подданные Малороссийские, отставные штаб и Обер-Офицеры, и другие старшины, также духовные, всех более 34000 душ мужеского пола, немногим мене полагают также и женского пола, по чему если сравнить число домов с числом жителей, то не вероятно кажется, как такое множество людей в толь малом числе домов скрывается, однако смотря на образ жизни Малороссиян не трудно будет увериться, что иные все лето проводят на полях под шалашами, другие просто под телегами, некоторые роют землянки и все только что на зиму убираются по хуторам, Шинкам и другим домам.

Источник:

Електронная библиотека «НЭБ».

 

Ссылки на эту страницу


1 Записки и труды
[Записки і праці] - пункт меню
2 Зуев, Василий Федорович
[Зуєв, Василь Федорович] (1754—1794), российский ученый–натуралист, академик, путешественник
3 Исторические и краеведческие издания
[Історичні та краєзнавчі видання] - пункт меню
4 Книги
[Книги] - пункт меню
5 Очерк деятельности малороссийского генерал-губернатора князя А. Б. Куракина
И. Ф. Павловский. Очерк деятельности малороссийского генерал-губернатора князя А. Б. Куракина (1802-1808 гг.): (По архивным данным, с рисунками) / Издание Полтавской Ученой Архивной Комиссии. - Полтава: Т-во Печатного Дела (Тип. быв. И. А. Дохмана), 1914. - 131 с., ил.

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654