Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Воронянский, Петр Леонидович

Воронянский, Петр Леонидович, ротмистр, род. 14 мая 1886 г. Петровский Полтавский кадетский корпус окончил в 1904 г., затем Елисаветградское кавалерийское училище и был выпущен офицером в 54 драгунский, ныне 17 уланский Новомиргородский полк.

Участник великой отечественной войны; был во многих сражениях. В одном из них лошадь под Петром Леонидовичем была убита бомбой, которая, попав в болотистую почву, не разорвалась, что и спасло Петра Леонидовича. Другой раз лошадь его была ранена, а в третий раз Петр Леонидович был контужен, но остался в строю. Был также ранен. 23 июня 1916 г. убит в конной атаке у д. Волчецк. Похоронен в г. Харькове.

Командир 17 уланского Новомиргородского полка пишет: Петр Леонидович 23 июня пал смертью героя. В конной атаке на германскую пехоту, Петр Леонидович, верный как всегда своей доблести, первым на глазах у всех и как пример для всех, ворвался в ряды противника и умер от пули мгновенно, без страданий. Глубоко скорбя о смерти горячо любимого нами Петра Леонидовича — нашего дорогого товарища в полном смысле этого слова, офицера с редко высокими боевыми качествами и скромного, отзывчивого друга для большинства из нас, мы находим некоторое утешение в мысли, что он погиб при исполнении долга, при обстановке исключительного героизма и в полной, так украсившей его, душевной чистоте. Петр Леонидович за оказанный им подвиг 23 июня представлен к ордену св. Георгия (ПАФ от 15.03.1917).


Памяти ротмистра П. Л. Воронянского
("Южный край", 1916 г., июль)

23 июня пал геройской смертью, сраженный пулей в сердце, ротмистр уланского полка Петр Леонидович Воронянский, ведя свой эскадрон в конном строю в атаку на австро-германскую пехоту, засевшую в окопах за проволочными заграждениями при д. В. Петр Леонидович, хотя и был молодой командир эскадрона, но уже достаточно оперившийся орленок, как стрела несшийся впереди своего эскадрона, внушая страх врагам, и своим личным примером увлекая подчиненных ему нижних чинов, доводя их до удара холодным оружием. Участвуя во всех крупных делах с полком, Петр Леонидович заслужил особое уважение со стороны начальства и товарищей, которые знали, что это настоящий рыцарь без страха и упрека. Кто не знал и не любил этого молодого, честного, благородного героя-улана? Незаменимый товарищ, справедливый начальник, любя всем сердцем подчиненных ему нижних чинов, он и в боевой обстановке выказывал пример геройской отваги, и пожертвовал жизнью за дорогую ему и нам русским людям родину. Петр Леонидович не делал различия между настоящим боем и маневром, будучи всюду хладнокровно, умело и смело руководителем уланами своего эскадрона. Ярким штрихом среди его боевой жизни выделяется еще одна конная атака при д. М., когда Петр Леонидович с этим же эскадроном стремительно бросившись на окопы австрийцев, изрубил последних и вернулся благополучно к полку, за что и был награжден чином ротмистра. Полученные им боевые награды ясно указывают на то, что Петр Леонидович была одарен незаурядным военным талантом, а Георгиевский крест, купленный такой боевой ценой, сам за себя говорит и подтверждает правильность оценки товарищами его различного рода качеств. Любя лошадь и будучи истым кавалеристом, покойный упоминал, что хотел бы умереть, если суждено, в конной атаке. Прах покойного был перевезен с поля брани в гор. Харьков товарищем его, который возложил венки товарищей-офицеров и нижних чинов его эскадрона. Славная геройская смерть на поле брани за родину, невольно заставляет нас пасть ниц перед останками покойного и сказать: прости, дорогой товарищ, спи с миром, память и сожаление о тебе надолго останется в наших сердцах.

Товарищ.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим с 1891 по 1908 г. Приложение к Материалам к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр. 41

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12, 13. Полтава. 1916. Стр.156-157

Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769-1920. – библиографический справочник. Отв. сост. В.М. Шабанов./М.: Русский Мир, 2004 г.

Ссылки на эту страницу


1 Военные деятели РИА
[Військові діячі РИА] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - 1904
[Вихованці ППКК - 1904] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - В
[Вихованці ППКК - В] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Георгиевские кавалеры
[Вихованці ППКК - Георгіївські кавалери] - пункт меню
5 Воспитанники ППКК - занесены на черные мраморные доски
[Вихованці ППКК - занесені на чорні мармурові дошки] - пункт меню
6 Георгиевские кавалеры
[Георгіївські кавалери] - пункт меню
7 Личности - В
[Особистості - В] - пункт меню
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 1)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1903 г. по 1-е октября 1904 г. Год первый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1904.
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 2)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1904 г. по 1-е октября 1905 г. Год второй. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1905.
10 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (11-13)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1913 г. по 1-е октября 1916 г. Год 11, 12 и 13-й. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1916.

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654