Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Пребывание архипастырей в Полтавских монастырях на жительстве

И. Ф. Павловский. Пребывание архипастырей в Полтавских монастырях на жительстве.

Подається за виданням: И. Ф. Павловский. Пребывание архипастырей в Полтавских монастырях на жительстве. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — 1880. — № 2. — С. 81-86.

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

— 81 —

Пребывание архипастырей в Полтавских монастырях
на жительстве.

Настоятелем Полтавского крестовоздвиженского второклассного монастыря назначен преосвященный епископ бывший балтский, викарий подольского епархиального архиерея Вениамин Павлов 1). С этим назначе-

1) Из вдовых священников Воронежской Епархии; учился в местной семинарии, где прошел богословский курс в 1842 году, в 1845 году пострижен в монашество; в 1847 году выпущен старшим кандидатом XIII курса киевской духовной академии; с 1859 г. архимандрит и ректор семинарии в Орле, Архангельске и Новгороде; в 1870 г. епископ балтский; уволен на покой в 1879 г.

— 82 —

нием Полтавский монастырь снова, после некратковременного перерыва; будет местом пребывания епископа. Первый иерарх, стоявший во главе поместной славенской церкви, архиепископ Евгений Булгарис имел епархиальную кафедру в Полтавском монастыре с 1775 года; преемники его — архиепископы Никифор Феотоки, Амвросий Серебренников и митрополит Гавриил Банулеско-Бодони тоже имели жительство в Полтавском монастыре до 1798 г., когда епархиальная кафедра нынешней Екатеринославской епархии была передвинута в Новомиргород. Кроме помянутых иерархов в Полтавском монастыре некоторое время находился на жительстве викарий Екатеринославской епархии, епископ Феодосийский и мариупольский, Иов Потемкин 2) (1793-1796 гг.)

В 1850 году в Полтавском монастыре имел пребывание в течение двух месяцев, с марта по май преосвященный Полтавский Иеремия.

В Лубенском преображенском монастыре находились на покое три преосвященных: епископ могилевский Афанасий Вольховский, архиепископы — тобольский Амвросий Келембет и псковский Мефодий Питнячевский — все три уроженцы Полтавской губернии. Последний иерарх имел Лубенский монастырь в своем управлении, пока настоятельство в нем не было предоставлено Св. Синодом, согласно ходатайству архиепископа Полтавского Гедеона, Полтавским преосвященным епископам.

Епископ могилевский Афанасий Вольховский уволен,

2) Скончался екатеринославским архиепископом в 1823 году; погребен в самарском никольском монастире (Новороссийский Телеграф, издан. 1879 г., вып. 1425).

— 83 —

от дел епархиального управления в 1797 году, по указу императора Павла от 21-го августа помянутого года. В указе этом сказано: "по прошению епископа могилевского и полоцкого Афанасия увольняем его от управления тою епархиею, повелевая Синоду назначить ему пребывание в мгарском Лубенском монастыре, сходно с его желанием, но без управления тем монастырем. Св. Синод, делал распоряжение по объявленному ему Высочайшему повелению 28 августа 1798 г., определил: "в рассуждении Сана" преосвященного Афанасия митрополиту киевскому Иерофею (в епархиальном ведении которого находился тогда Лубенский монастырь) "велеть отвесть настоятельские покои, переместя Архимандрита тамошнего в другие приличные ему келии".

Неизвестна жизнь преосвященного Афанасия в Лубенском монастыре; но следует сказать, что жизнь без дела и жизнь под началом имели сильное влияние на его здоровье, которое с каждым днем разрушалось, не смотря на доказательство к нему внимания Императора Павла, который вспомнил об нем и повелел производить пенсию по 1200 рублей в год. Недолго пользовался преосвященный Афанасий этой милостью Монарха, которая обрадовала митрополита Платона, как видно из одного письма его 3). Болезнь епископа Афанасия приняла печальный исход: "он лишился ума", как доносил Св. Синоду преосвященный Сильвестр епископ малороссийский и Переяславский, от 22 Августа 1800 года. Чрез полгода тот же епископ донес Св. Синоду, 1-го того Января 1801 года епископ Афанасий скончался в Полтаве, в квартире родственника своего, священника Иоанна Симановского. 3-го

3) Чтения в обществе любителей духовного просвещения, издан. 1877 года, вып. III.

— 84 —

Января "по церковному чиноположению тело его отпето в крестовоздвиженском монастире с Полтавским градским духовенством" и похоронено в склепе того монастыря 4).

Архиепископ тобольский Амвросий Келембет, сын дьякона местечка Чернух Лохвицкого уезда, жил на покое в Лубенском монастыре два с половиной года. Прибыл он сюда в половине Января 1823 года дряхлым, полуслепым и полуглухим и скончался 4 Июля 1825 года.

Архиепископ псковский, — раньше епископ в Полтаве, Мефодий Питнячевский 12-го Марта 1838 года получил разрешение Св. Синода на пребывание в Лубенском монастыре с управлением оным. До того, по увольнении от псковской кафедры, архиепископ Мефодий имел жительство в псковском спасомирожском монастыре. В Лубенском монастыре он и скончался 10 Июля 1845 года.

В бывшем Переяславском вознесенском монастыре, что ныне Переяславский архиерейский дом, имели жительство епископ греческий, бывший червенский Хрисанф и епископ бывший белградский и обоянский Аггей Колосовский, сын казака из местечка Белик Кобелякского уезда.

Епископ червенский Хрисанф, живя в Переяславе, в междуепископство после смерти епископа Переяславского Кирилла Шумлянского, и при преемнике его, епископе Иоакиме Серукове, принимал участие в епархиальных делах, рукополагая священников в заднепровские села бывшей Переяславской епархии, Грамоты,

4) Русский Архив, издан. 1874 года, ст. 574.

— 85 —

выдававшиеся епископом Хрисанфом ставленникам, относятся к 1727, 1729 и 1731 годам 5).

Преосвященный Аггей Колосовский уволен на покой с Белградской епархиальной кафедры в бывший Переяславский вознесенский монастырь в 1786 году. Епископ Аггей, находясь на покое, страдал значительным упадком сил, что не дозволено ему совершать богослужение. По существующим на месте рассказам стародавних людей, Преосвященный Аггей, во время крестного хода в память священномученика Макария (11-го мая), был обносим вокруг церкви на носилках вслед за гробницей с мощами святого. Слабость здоровья не мешала, впрочем, преосвященному деятельно относиться к управлению монастырем, который он ведал на правах настоятеля. В архиве Переяславского архиерейского дома находится не мало черновых отпусков официальной переписки, которую вел епископ Аггей по делам бывшего монастыря с Киевским митрополитанским управлением, а также с другими местами и лицами. Помимо этого, памятником пребывания преосвященного Аггея в Переяславе остается сооруженная его иждивением гробница для мощей преподобномученика овручского архимандрита Макария Токаревского. Скончался преосвященный Аггей 24 Октября 1792 года и похоронен в склепе вознесенской, бывшей монастырской церкви.

Занимающий в Полтаве с 1793 по 1797 год Екатеринославскую епископскую кафедру митрополит новороссийский Гавриил Бодони проводил летнее время в усадьбе своего родственника, помещика Левенца (за которым была в замужестве племянница Гавриила).

5) Похилевич: "Сказание о населенных местностях киевской губернии", стр. 38, 203, 518.

— 86 —

Усадьба эта находилась близ Великобудищского женского монастыря в так называемой подмонастырской слободке. Теперь эта местность принадлежит великобудищскому монастырю и занята училищем духовных девиц и церкви при училище 6).

6) Древняя и новая Россия, издан. 1879 года, т. XV, стр. 208.

Ив. Павловский.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654