Афанасий (Пархомович, Василий Михайлович)

Highslide JS

Архиепископ Афанасий.

Афанасий, архиепископ (в миру Василий Михайлович Пархомович, p. 1 января 1828, † на покое в Кишиневе 8 сентября 1910 г.). Сын священника м. Хомутца, Миргородского уезда. Образование получил в Лубенском духов. училище, Переяславской духовной семинарии и Киевской академии, которую окончил в 1853 г. Свыше 30 лет провел на службе в Бессарабии, где прошел должности инспектора духовных училищ, законоучителя Кишиневской гимназии и ректора семинарии. 9 марта 1885 г. пострижен в монашество и был назначен викарием Черниговским, в 1889 г. епископ Сарапульский, в 1891 г. епископ Екатеринбургский, а с 12 ноября 1894 г. архиепископ Донской, и эту кафедру занимал до 16 сент. 1908 г., когда уволился на покой.

О его деятельности см. отдельную брошюру: Высокопреосвященный Афанасий, арх. донской, А. К-в; воспоминания бывшего попечителя Кавказского округа Яновскаго — Русский Вестник, 1902 г., Донские Епархиальные Ведомости, 1905 г., № 32, 1910 г., № 192, брошюра — Пятидесятилетие деятельности etc. Новочеркасск, 1903 г., "Бессарабец", 1903 г., № 242, Кишиневские Епархиальные Ведомости, 1892 г., 1893 г. Миссионерский Сборник, 1902 г., № 3. Характеристика его личности и деятельности см. брошюру, изданную под редакцией В. Г. Курдиновского: "Венок на могилу высокопреосвященного архиепископа Афанасия".

Источник:

Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители. Полтава, 1914. Стр.131

 

Афанасий (Пархомович, Василий Михайлович) (01.01.1828 - 5.09.1910). Русская Православная Церковь, архиепископ.

Родился 1 января 1828 г. Сын священника Полтавской епархии.

Окончил Полтавскую духовную семинарию.

В 1853 году окончил (16-й курс) Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия и был назначен инспектором Кишиневского Духовного училища.

В 1856 году - смотритель того же училища.

29 августа 1858 г. - рукоположен в сан иерея.

С 1860 года - законоучитель Кишиневской мужской гимназии.

Священник Андреевской церкви при Кишиневской мужской и женской гимназии.

19 февраля 1871 г. возведен в сан протоиерея.

С 30 декабря 1875 г. - и.д. ректора Кишиневской семинарии.

В 1880 году овдовел.

8 февраля 1885 (1883?) г. утвержден ректором Кишиневской духовной семинарии.

9 марта 1885 г. пострижен в монашество и 17 марта того же года возведен в сан архимандрита.

Цензор "Кишневских епархиальных ведомостей".

9 июня 1885 г. хиротонисан во епископа Новгород-Северского, викария Черниговской епархии.

С 4 марта 1889 г. - епископ Сарапульский, викарий Вятской епархии.

С 8 ноября 1891 г. - епископ Екатеринбургский и Ирбитский.

С 12 ноября 1894 г. - архиепископ Донской и Новочеркасский.

16 сентября 1908 г. уволен на покой с пребыванием в Гербовецком Успенском монастыре Кишиневской епархии.

Скончался 5 сентября 1910 г., пребывая на покое в Бессарабии в Гербовецком Успенском монастыре.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" (http://www.ortho-rus.ru)

Ссылки на эту страницу


1 Личности - А
[Особистості - А] - пункт меню
2 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
3 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
4 Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители
[Полтавці: Ієрархи, державні і громадські діячі і благодійники] - Павловский Иван Францевич // Полтава: Т-во Печатн. Дела (тип. бывш. Дохмана), 1914
5 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню
6 Учились в Полтаве
[Вчилися в Полтаві] - пункт меню

Поддержать сайт
Карта ПриватБанка:

4149 4390 0512 1235