Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

К биографии И. П. Котляревского

Срезневский ВсеволодК биографии И. П. Котляревского.

Подається за виданням: Срезневский В. К биографии И. П. Котляревского. — «Киевская старина», 1905, т. 89, кн. 6, с. 239—242. Документы, известия и заметки.

Джерело: Internet Archive

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

239

К биографии И. П. Котляревского. В поступившем в 1904 году в рукописное отделение Библиотеки Имп. Академии Наук архиве вольного общества любителей российской словесности есть один документ, имеющий отношение к И. П. Котляревскому — это письмо

240

правителя канцелярии малороссийского ген.-губернатора Михаила Николаевича Новикова. Новиков был выбран в члены-корреспонденты общества в заседании 30 сент. 1818 г. по предложению Ф. Н. Глинки, в то время бывшего помощником председателя общества; не знаем, в чем состояли заслуги Новикова перед обществом любителей словесности и что обратило внимание на него Глинки; можем только сказать, что в члены-корреспонденты по уставу общества избирались лица, заслужившие "доверие общества в исполнение делаемых им поручений" (Краткое извлеч. из устава). Письмо Новикова является актом благодарности за избрание; главный интерес его заключается в том, что Новиков, говоря в нем о воспитательных заведениях в Малороссии, особенно останавливается на Полтавском доме воспитания бедных, бывшем под надзором Котляревского, и дает некоторые сведения о самом Иване Петровиче. Считая достойной внимания всякую мелочь, могущую дать лишнюю черту к характеристике знаменитого автора Наталки-Полтавки, предлагаем читателям «Киевской Старины» письмо Новикова в полном виде.

Сам И. П. Котляревский был избран в число членов общества любителей российской словесности значительно позже — 21 авг. 1821 года по предложению Н. И. Гнедича. Благодарственное письмо его на имя Ф. Н. Глинки хранится также в архиве общества; по содержанию своему письмо это не представляет особого интереса.

В. Срезневский.

 

Милостивый Государь Андрей Афанасьевич!

Принимая с признательностию лестное для меня избрание обществом любителей Российской словесности в число его членов-корреснондентов, спешу изъявить за сие мою благодарность и уверить, что, принимая живейшее участие в благе и чести моего отечества, я не премину ревностно исполнять все поручения сего Общества, дабы тем оправдать доверенность его и споспешествовать пользе и чести учреждения, имеющего целию похвальное рвение к изысканию отечественных достопримечательностей.

При сем долгом моим считаю препроводить объявление полтавского губернского маршала, сообщенное Дворянству Полтавскому и соседственных губерний, об учреждении в Полтаве благородного

241

для девиц института, которого открытие последует в 12-й день декабря сего года.

Должно признаться, что Малороссийское Дворянство отлично ревностию к просвещению юношества; оно много раз предпринимало учредить подобное общественное заведение для воспитания сыновей своих, но, по разным обстоятельствам, всегда встречало препятствия к достижению благонамеренной цели. Два дома воспитания бедных, учрежденные в губернских городах Малороссии, имеющие каждый по 50 воспитанников на содержание приказа общественного призрения и по 50-ти пансионеров за весьма малую цену, приносят большую пользу, доставляя чиновников военной и гражданской службе, с достаточным уже образованием, ибо они не иначе выпускаются как по окончании гимназического курса; показывающие же отличные способности в науках или склонности к художествам, отправляются первые в Харьковский университет, а о помещении других в Академию Художеств ходатайствует ныне Г. Малороссийский Военный Губернатор. По возвышению на все цен сии полезные учреждения стесняются малыми способами. Из них Полтавский дом воспитания бедных отличен во всех отношениях, чему много содействует всегдашнее почти пребывание в Полтаве Малороссийского Военного Губернатора, обращающего особенное внимание на сие заведение и примерное усердие и попечение главного его Надзирателя, Майора Котляревского, известного переложением Вергилиевой Энеиды на отечественный его малороссийский язык. Чиновник сей в кругу воспитанников представляет почтительного и строгого родителя; награда трудов его напечатлена всегда на лице его, удовольствие внутреннее и одобрение совести видны во всех чертах его, и он, колико строг в управлении воспитанниками, столько ж заботлив о доставлении им удовольствия.

Таковые училища в Малороссийских губерниях имеют из дворян почетных смотрителей и многие из них заслуживают отличного уважения примерным усердием своим к порученным им заведениям. Жаль только, что льстящая награда сим достойнейшим членам благородного сословия удерживает беспристрастного наблюдателя решить совершенно в пользу их безмездного расположения.

Сообщая теперь поверхностно по всем сим предметам, я за особенное удовольствие вменю себе сделать подробные замечания и

242

доставить почтеннейшему Обществу Любителей Российской Словесности, в полном уверении, что предмет просвещения, как главнейший в занятиях его, соделает сведения сии достопримечательными.

С истинным почтением и совершенною преданностию честь имею быть Вашим милостивый Государь всепокорным слугою Михайло Новиков.

Ноябрь, 1818. Чернигов.

 

Ссылки на эту страницу


1 И. П. Котляревский — корифей украинской литературы
Є. С. Шабліовський та Б. А. Деркач. І. П. Котляревський — корифей української літератури. // Котляревський, Іван Петрович. Повне зібрання творів. [Підготовка текстів та коментарів Б. А. Деркача. Відп. ред. Є. С. Шабліовський. Вступ. стаття: Є. С. Шабліовський та Б. А. Деркач. — К., «Наук. думка», 1969. — 510 с. з іл. і факс.; 9 л. іл., портр. і факс. Стор. 5-37.
2 И. П. Котляревский: жизнь и творчество
П. К. Волинський. І. П. Котляревський: життя і творчість // П. К. Волинський. І. П. Котляревський: життя і творчість — Київ : Держ. вид-во худож. літ., 1951, 175 с.
3 И. П. Котляревский: критико-биографический очерк
І. І. Стебун. І. П. Котляревський: критико-біографічний нарис / Акад. наук УРСР, Ін-т укр. літ. ім. Т. Г. Шевченка. — Київ : Держ. літ. вид-во, 1938.
4 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
5 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
6 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654