Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

И. П. Котляревский в защите своих авторских прав

Савченко Ф. И. П. Котляревский в защите своих авторских прав.

Подається за виданням: Савченко Ф. І. П. Котляревський в обороні своїх авторських прав. — «За сто літ» : Матеріяли з громадського й літературного життя України XIX і початків XX століття. Кн. 1 : (Записок б[увшої] Історичної секції Українського наукового товариства в Київі. Т. XXIV) / Під редакцією голови секції акад. Михайла Грушевського. – [Київ]: Державне видавництво України, 1929, кн, 4, с. 3—4.

Джерело: Електронна бібліотека "Чтиво".

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

3

ФЕДІР САВЧЕНКО

І. П. КОТЛЯРЕВСЬКИЙ
В ОБОРОНІ СВОЇХ АВТОРСЬКИХ ПРАВ.

Лист або точніше неопубліковану заяву Котляревського, що ми її нижче друкуємо, пощастило знайти під час наукового відрядження до Ленінграду в червні 1928 р. в рукописному відділі бібліотеки Пушкинського Дому В. А. Н. під шифром 18,073 С ХУб 6.

Науковий інтерес її перш за все полягає в тому, що з неї дізнаємось про те, що Наталку Полтавку написано в 1819 році, що до цього часу не було твердо встановлено.

Не менш цікава вона і з погляду характеристики того обізнання що до своїх авторських прав, яке мав Котляревський коло 1829 р. (як це выходить зі змісту самої заяви: "за представлене в разных городах моей оперы около 10 лет"). Він наводить дату, § і самий текст закону на користь авторського права.

Для порівнання наскільки мало в цих самих справах був досвідчений Котляревський лише 8 років перед тим наводимо уривок з його листа до М. І. Гнєдіча, що був надрукований в "Литературных Портфелях" Пушкинского Дома, 1923, с. 36 і оригінал його переховується тепер також в Пушкинському Домі: "Признаюсь перед Вами, со всею откровенностью и чистосердечием земляка, что не бывши никогда в зделке с книгопродавцами, не знаю как с ними выгоднее для себя поступить, а еще более не знаю какую цену Энеиде положить. Еслиб я знал, что не причиню вам беспокойства и обременения то усерднейше прошу вас переговорить с сими Господами и узнать от них какою бы суммою почтили малоросс. Энеиду и на каких условияхь и меня почтили вашим уведомлением... вы через сие зделаетесь моим благотворителем и я вашим пособием вкусил бы плоды двадцати шести летнего моего терпения и посильных трудов"... Лист цей датований 27 грудня 1821 г.

"Господину Полтавскому Полицмейстеру Ивану Ивановичу Мантосу от отставного Майора Котляревского.

Объявление.

Содержатель странствующей труппы, иностранец Иван Штейн, разъезжая по ярмаркам, бывающим в разных городах разных губерний, с подвижною своею труппой играет на театрах сочиненную мною в 1819 году малороссийскую оперу в двух действиях под названием Полтавка без моего согласия и позволения. Мне неизвестно, как и откуда он ее достал, но я удостоверен в том, что он пользуется непозволительно чужим добром, и моя опера Штейном не благоприобретена. В уставе о цензуре Высочайше утвержденном апреля в 22-й день 1822 года, в положении о правах сочинителей в § I сказано: "Каждый сочинитель или переводчик книги, имеет исключительное право пользоваться во всю свою жизнь изданием и продажею оной по своему усмотрению, как нмуществом благоприобретенным". Следовательно содержатель труппы Штейн непозволительным образом получивши мою оперу и играя ее на театрах без моего позволения, лишает меня тех выгод, кои собственность

4

моя могла бы мне доставить. Таковый поступок Штейна кроме того что безсовестный есть противузаконный и достоин преследования правительства".

"Что бы остановить содержателя труппы иностранца Штейна от нанесения мне и на дальнейшее явной обиды, покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие оперу Полтавку и музыку к ней привязанную (!) отобрав у Штейна отдать мне. Обязать его роверсом, чтобы он ни на каком театре оперы Полтавки ни другой какой либо моего сочинения не играл и не выпустить его Штейна из Полтавы пока не разочтется со мной за представление в разных городах моей оперы около 10 лет".

Примітка иншою рукою: "Прим. Это объявление писано собственноручно Иваном Петровичем Котляревским, сочинителем малороссийской Энеиды и опер: Наталка Полтавка и Козак Чаривнык. Получено мною в Полтаве в 1858 году. Александр Терещенко".

 

Ссылки на эту страницу


1 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
2 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
3 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654