Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

К биографии И. П. Котляревского

Граховецкий Дмитрий. К биографии И. П. Котляревского.

Подається за виданням: Граховецький Д. До біографії І. П. Котляревського. — «За сто літ» : Матеріяли з громадського й літературного життя України XIX і початків XX століття. Кн. 1 : (Записок б[увшої] Історичної секції Українського наукового товариства в Київі. Т. XXIV) / Під редакцією голови секції акад. Михайла Грушевського. – [Київ]: Державне видавництво України, 1928, кн. 2, с. 10—11.

Джерело: Електронна бібліотека "Чтиво".

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

10

ДМИТРО ГРАХОВЕЦЬКИЙ.

ДО БІОГРАФІЇ І. П. КОТЛЯРЕВСЬКОГО.

В процесі розборки архіву кол. «Полтавского Богоугодного Заведения», що зберігається в історичному архіві при полтавському Окрархіві, виявлено «Дело о уволнении попечителя Котляревского в отпуск от должности для излечения болезни на 28 дней», на 7 аркушах.

Зовнішній стан «дела» (напівз'їдене мишами, і краї зотліли від вохкости) спонукає мене подати нижченаведений матеріал до загального відому й використання його. Підпису письменника в цій справі-чорнетці не має, але всі дані в цій справі говорять за те, що писав Котляревський це листування власноручно.

3-й аркуш у цій справі занумерований чистий, а тому в копії не згадується.

Дело.

1834 года мая 7-го дня № 1141. Оуволнении попечителя Котляревского в отпуск от должности для излечения болезни на 28 дней. По алфавиту № на 7 листах.

Арк. 1.

в приказ представление.

Для пользования себя в болезненных моих припадках в настоящем мае месяце, нужно иметь мне спокойствие и беззаботливое состояние духа, почему прошу оный приказ общ. призренния, уволнив меня от занимаемых мною должностей на двадцать восемь дней поручить отправление моей должности по богоугодному заведению медико-хирургу г. статскому советнику Матвееву, а по дому воспитанія бедных титулярному советнику Бережному-Озерянскому и о сем учинить свое рассмотрение.

Арк. 2.

№ 861-й
М. В. Д.
Полтавский Приказ
общественного Призрения
Полтава.
Мая 23 1834
№ 1997.
О уволнении в отпуск
на 28 дней.

получ. мая 23 дня.     

господину попечителю полтавского богоугодного заведения и надзирателю дома воспитания бедных дворян.

Приказ общественного призрения слушали предложение господина малороссийского военного губернатора за № ____ Изъявляя согласие на уволнение вас в отпуск на 28 дней предлагает исполнение должности вашей поручить на сие время по заведению медико-хирургу Матвееву, а по дому воспитания бедных дворян титулярному советнику Бережному-Озерянскому; определили: послать об оном предложение вам Г. попечителю заведений, с требованием о времени принятия вами отпуска и вступления по миновении срока в должность надлежащих уведомлений.

Непременный Член П. Стеблин-Каминский.

Секретарь Андрей.

 

Арк. 4.

Милостивый государь Яков Матвеевич.

Для поправления моего здоровья, желая воспользоваться отпуском на 28 дней с сего числа принимая оный, вверенное на мне богоугодное заведение со всеми его отделениями, как то: больницею, богодельнею, домом лишенных ума, смирительным отделением, родильным гошпиталем, серною паровою ванною и устроенным для спасения утопших на берегу реки Ворсклы заведением, с чиновниками и служителями поручаю, по воле Его сиятельства г-на малоросс. военного губернатора и кавалера в ведение вашего высокородия, уведомляя при том что заведение снабжено всеми потребностями. Оставшиеся деньги от мая к июню тысячу рублей асигнаціями в двіст-Ь один рубль птесть-десять шесть коп. мЪднымн при сем посылаю, о получении которых прошу меня уведомить... месяц отчет о расходе денег... подписом, а на июнь месяц... прошу покорно принимать... по книге, как было до сего... совершенною преданностью... государь... високородія.

11

Арк. 5.

В полтавск. городскую думу.

Будучи уволнен начальством от должностей мною занимаемых в отпуск на 28 дней принимаю оный сего числа и прошу оную думу отношения свои и присылку денег на месячное содержание заведения до моего вступления в должность уведомления чинить занимающему должность попечителя гну статскому советнику и кавалеру Матвееву, а отправляющему должность надзирателя дома воспитания бедных г-ну титул. советнику Озерянскому-Бережному о чем оной думе сим даю знать.

Маиа 4 дня 1831.
№ 618.

 

Арк. 6.

Милостивый государь Яков Матвеевич.

Сего числа я вступил в отправление должности попечителя полтавск. богоугодного заведения о чем извещая ваше высокородие, покорно прошу вас доставить мне бумаги полученные вами в июне месяце, равно приход и расход деньгам и на что они издержаны прислать ко мне.

С истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть милостивый государь вашего высокородия.

 

Арк. 7.

В приказ представление.

Сего числа вступил я в отправление должностей попечителя полт. богоугодного заведения и надзирателя здешнего дома воспитания бедных. О чем оному приказу общественного призрения почтеннейше доношу.

Июля 2 дня 1834.
№ 736.

 

В полтавскую городскую думу.

Сего числа вступил я в отправление должностей попечителя Полт. богоугодного заведения и надзирателя здешнего дома воспитания бедных, о чем оную ... повещаю.

дня

 

Ссылки на эту страницу


1 К биографии И. П. Котляревского
Гніп М. До біографії І. П. Котляревського. — «За сто літ» : Матеріяли з громадського й літературного життя України XIX і початків XX століття. Кн. 1 : (Записок б[увшої] Історичної секції Українського наукового товариства в Києві. Т. XXIV) / Під редакцією голови секції акад. Михайла Грушевського. – [Київ]: Державне видавництво України, 1930, кн. 6, с. 15—16.
2 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
3 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
4 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654