Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Столетний юбилей Котляревского

Стеблин-Каминский С. Столетний юбилей Котляревского.

Подається за виданням: Стеблин-Каминский С. П. Столетний юбилей Котляревского. — «Полтавские епархиальные ведомости», Часть неофициальная, 15 сентября 1869, № 18. Стр. 480-483.

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

Стеблин-Каминский С. П. Столетний юбилей Котляревского — 480

СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ И. П. КОТЛЯРЕВСКОГО.

29 Августа настоящего года исполнилось ровно сто лет со дня рождения малороссийского писателя Ивана Петровича Котляревского, родившегося в Полтаве, 1769 года 29 Августа.

Предварительно, между гражданами Полтавы составилась подписка на обновление скромного надгробного памятника Котляревскому, воздвигнутого над прахом его в 1839 году одним из друзей покойного, П. С. Стеблин-Каминским. Памятник от времени сильно пострадал и был в полуразрушенном состоянии.

В самый день юбилея, небольшой кружок почитателей памяти и таланта Котляревского собрался, в 12 часов днем, в Кладбищенской церкви, где, с подобающим благолепием, была отслужена панихида по покойном; последние моления и вечная память провозглашены над самой могилой Котляревского, пред обновленным памятником. По окончании священнослужения, одним из главных распорядителей юбилейного торжества, произнесено было краткое слово следующего содержания:

«Мы собрались ныне у могилы Котляревского, памятного писателя и милого нам согражданина; собрались с

Стеблин-Каминский С. П. Столетний юбилей Котляревского — 481

чистым христианским намерением помолиться об упокоении души его в столетнюю годовщину его рождения на свет Божий.

Та же благодатная природа Украйны окружает нас, какая окружала и покойного в минуту его рождения и в годы земной жизни, тоже прекрасное небо расстилается над нами.

Но жизнь общественная, жизнь гражданственная в нашем крае изменилась во многом, — изменилась к лучшему; оставив нетронутым уважение к достойным уважения, сохранив признательную память к заслужившим эту память. — Такое же светлое чувство привело нас и сюда, тихо волнуя сердца наши в настоящие мгновения. — Каждый из нас привлечен искренним желанием почтить память и таланты родственного нам писателя, каждый внес свою долю на обновление надгробного памятника; но в собственной душе моей возникает невольное ощущение живейшей скорби; имя Котляревского тесно связано для меня с драгим именем моего отца, бывшего лучшим другом покойнику и создавшего над ним этот памятник, в залог высокой дружбы. — Котляревский, которого я лично знавал близко, был вполне достоин такой дружбы; он с дарованиями писателя соединял возвышенные качества человека благочестивого, благомыслящего, благотворительного; глубоко понимал и справедливо оценял прямодушные свойства своих одноземцев, служил отечеству и трем царям Русским верой и Правдой более 40 лет, на скромном посте офицера и воспитателя юношества; служил честно и ближайшей своей родине—пером и талантом.

Стеблин-Каминский С. П. Столетний юбилей Котляревского — 482

Разойдемся же с отрадною мыслию, что и чрез другие сто лет — имя Котляревского будет ведомо нашим потомкам, будет уважаемо ими, а добрая память об нем, по глубокому выражению церкви — будет вечная память? Мир его праху, вечный, блаженный покой его душе!»

Памятник Котляревского находится на южном углу кладбища, под тенью ветвистого тополя; и хорошо виден по дороге, идущей из Кобеляк. Кирпичный оштукатуренный с железным покровом, на одной из сторон пьедестала вставлена медная доска со следующей простой надписью:

«Иван Петрович Котляревский, автор Энеиды,
Наталки Полтавки и Москаля чаривника
на Малороссийском наречии.
Родился 29 Августа 1769 года.
Скончался 29 Октября 1838 года».

Сверху доски, в лавровом венке — 1869 г., год столетнего юбилея, а внизу изображение лиры.

Из остатков собранной суммы всего 90 р. вскоре будет перепечатан из Полтавских губернских Ведомостей 1866 г. «Очерк биографии Котляревского», написанный мною, и сделана деревянная решетка вокруг памятника для лучшего его сбережения.

Так тихо и скромно, молитвой и обновлением надмогильного памятника почтен был столетний юбилей ветерана из писателей Малороссийских, И. П. Котляревского. Не станем говорить о достоинстве его сочинений: кто из Малороссов не читал Энеиды, не пленялся Наталкой-Полтавкой и не знает Москаля чаривника, до сих пор не сходящего со сцены провинци-

Стеблин-Каминский С. П. Столетний юбилей Котляревского — 483

альных местных и даже столичных театров? Пишущему эти строки, благодаря сочувственному участию 43-х граждан Полтавы, удалось устроить юбилейное воспоминание о Котляревском, имя которого более или менее знакомо каждому украинцу, и в особенности должно быть дорого согражданам его — Полтавцам.

Степан Стеблин Каминский.
(один из старожилов г. Полтавы.)

Примечание: Брошюрка: Биографический очерк жизни И. П. Котляревского, по отпечатании будет разослана всем участвовавшим в подписке на обновление памятника. Из собранных по подписке 90 р. починка памятника обошлась в 20 р., медная доска с вырезкой надписи 15 р., панихида 5 р., осталось 50 р.; издание 200 экземпляров брошюры будет стоить 20 р. и решетка 25 или 30 р.

Полтава 29 Августа 1869.

 

Ссылки на эту страницу


1 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
2 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
3 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654