Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Геращенко, Михаил Моисеевич

Геращенко, Михайло Моісейович (06.09.1906—28.06.1972), Герой Радянського Союзу, лейтенант

Геращенко Михаил Моисеевич – командир взвода 3-й стрелковой роты 1035-го стрелкового полка 280-й Краснознамённой Конотопской стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, лейтенант.

Родился 6 сентября 1906 года в городе Полтава в семье рабочего. Украинец. Член КПСС с 1947 года. Образование начальное. Работал слесарем на Полтавской колбасной фабрике.

В 1924 году призван в ряды Красной Армии. Демобилизовался в 1934 году. Вторично призван в январе 1940 года. Был курсантом Миргородского военного училища. В боях Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Воевал на Сталинградском, Центральном фронтах. Участвовал в разгроме фашистских захватчиков под Сталинградом и на Курской дуге, освобождал Воронеж, города и сёла Украины.

19 сентября 1943 года войска левого крыла Центрального фронта, воины 60-й армии И.Д. Черняховского, успешно форсировали Десну. 21 сентября 1943 года, разгромив группировку гитлеровских войск, они освободили областной центр Чернигов и вышли к Днепру.

В ночь на 26 сентября 1943 года бойцы взвода лейтенанта М.М. Геращенко в кровопролитных боях на Киевском направлении одними из первых в полку форсировали Днепр в районе села Ротичи Чернобыльского района Киевской области.

27 сентября 1943 года они вступили в бой с противником на правом берегу Днепра. Фашисты при поддержке артиллерийского и миномётного огня яростно контратаковали позиции отважных воинов, намереваясь сбросить их в воду.

В боях за правый берег Днепра М.М. Геращенко, подпустив гитлеровцев на близкое расстояние, открыл ружейно-пулемётный огонь, заставивший противника отступить, оставив на поле боя тридцать солдат и офицеров. Контратака фашистов была отбита, взвод ринулся вперёд, способствуя высадке на правый берег всего батальона. Во время этой яростной схватки с врагом М.М. Геращенко был ранен, но продолжал сражаться, командовать взводом.

29 сентября 1943 года в бою за село Ротичи лейтенант М.М. Геращенко вновь продемонстрировал смелость и железную выдержку, личным примером воодушевлял бойцов подвиги. В этом бою М.М. Геращенко был вторично ранен. Но истекая кровью, не ушёл с поля боя и не оставил своих солдат до тех пор, пока они окончательно не закрепились в занятом селе. Взвод лейтенанта М.М. Геращенко в этом бою уничтожил до роты гитлеровцев.

После боя мужественного командира доставили в медсанбат, а оттуда в госпиталь, где более восьми месяцев врачи боролись за его жизнь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу лейтенанту Михаилу Моисеевичу Геращенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3230).

После выхода из госпиталя М.М. Геращенко не смог вернуться в действующую армию. Он стал железнодорожником, помогал доставлять на фронт продовольствие, резервы, технику.

С 1945 года М.М. Геращенко — в запасе. Работал на железнодорожной станции Балашовка Харьковской области. Скончался 28 июня 1972 года. Похоронен в Харькове.

Награжден орденом Ленина, медалями.

Именем Героя названа улица в Полтаве.

Источник:

http://www.warheroes.ru

Ссылки на эту страницу


1 Герои Советского Союза
[Герої Радянського Союзу] – пункт меню
2 Имена и события на карте Полтавы
[Імена та події на карті Полтави] - пункт меню
3 Личности - Г
[Особистості - Г] - пункт меню
4 Полтава. Историческая справка
Полтава. Историческая справка
5 Указатель улиц
[Покажчик вулиць]

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654