Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Воспитательный дом, учрежденный протоиереем В. Тимковским

И. Ф. Павловский. Воспитательный дом, учрежденный протоиереем В. Тимковским.

Подається за виданням: И. Ф. Павловский. Воспитательный дом, учрежденный протоиереем В. Тимковским. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — 1913. — № 22-23. — С. 1687-1689.

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

— 1687 —

Воспитательный дом, учрежденный
протоиереем В. Тимковским.

В конце XVIII века в с. Капустянцах, Пирятинского уезда настоятелем храма был протоиерей Тимковский. В 1775 году он построил на свой счет дом в этом селе, о 4-х покоях, стоящий 500 рублей. В этом то доме он и помещал незаконнорожденных детей или как писали в то время «несчастнорожденных» и воспитывал их на свой счет. Этих детей почтенный протоиерей отправлял на свой счет в Московский воспитательный дом. Об этом не была осведомлена губернская администрация. Почтенный пастырь тихо, без шуму по христиански творил доброе дело... Но о его подвиге знали в Москве, в воспитательном доме. В 1804 г. кн. Куракин получает от Главного Попечителя Императорского Московского опекунского совета Д. т. сов. Михаила Федоровича Соймонова просьбу сообщить данные о содержимом протоиереем Василием Тимковским «нещастнорожденных младенцев», просил доставить список детей и вместе с тем оказывать Тимковскому «всякое покровительство и всякое вспомоществование в рассуждение человеколюбивого у него заведения, за что Совет останется благодарным».

Получив эту бумагу, администрация собирает сведения о Тимковском и его воспитательном доме. Князь Куракин предписал 15 ноября 1804 г. губернатору Сонцеву собрать эти данные. Губернатор предписал, в свою очередь, добыть эти данные Пирятинскому нижнему земскому суду (уездная полиция). Нижний земский суд запросил о. протоиерея, и нужно полагать, не ясно формулировал свой запрос, почему о. Тимковский не дал на него тех сведений, каких желал получить Соймонов. Видимо, почтенный протоиерей немного и струсил, когда от него потребовали сведения об его учреждении, так как в заявлении своем он начинает ссылаться на закон...

«Докладываю оному суду, писал он, что я выполнять повеления начальничьи всегда готов и обязанность

— 1688 —

имею, но поелику в генеральном трех частей плане конфирмованном в Бозе почившею Императрицею Екатериною Второю, на основании которого я взял на себя долг иметь воспитательный дом и воспитывать нещастнорожденных младенцев, узаконено так (далее приводит статьи об учреждении воспитательных домов). В заключение, о. протоиерей говорит, что у него воспитываются дети обеих полов и на его иждивении.

Но этих сведений было недостаточно. Администрация потребовала от нижнего земского суда более подробных сведений. Оказалось, что в этом доме у почтенного пастыря, с 1775 года было 110 младенцев обоего пола, из которых 107 д. были отправлены в Московский Воспитательный дом, а один только в Петербургский «по завещанию неизвестной особы». И в момент собирания этих сведений у него было несколько младенцев. В среднем стоимость содержания младенца обходилось этому благотворителю по 60 р. в год. Помимо этого, протоиерей В. Тимковский завещал по кончине своей, недвижимое имущество с крестьянами, оцененное в 8215 р., Московскому Опекунскому Совету на содержание «нещастнорожденных".

Князь Куракин счел долгом сообщить об этом министру внутренних дел гр. В. П. Кочубею, который о столь человеколюбивом подвиге доблестного пастыря доложил Государю. Император Александр I, как писал гр. Кочубей кн. Куракину "усмотрев с удовольствием сей подвиг, высочайше повелеть мне соизволил сообщить Г. Обер-Прокурору Святейшего Синода, дабы сообразив, какое награждение означенному протоиерею сделано быть может, и спросил он окончательного высочайшего повеления.

Протоиерей о. Василий Тимковский был награжден бриллиантовым с рубинами крестом, о чем гр. В. П. Кочубей и уведомил князя Куракина 16 мая 1805 года. Преемник Соймонова по званию Главного Попечителя Московского Опекунского Совета был Александр Михайлович Лунин, который вступив в должность, заинтересовался учреждением, созданным о. протоиереем, и запросил о нем кн. Куракина. Князь Куракин

— 1689 —

ответил ему 4 мая 1805 г., где сообщает, что он согласно его просьбе, посылает ему все требуемые сведения 1).

О. протоиерей Василий Т. был сын Пантелеймона Тимковского, первого священника этого села. После его кончины, место его заняли его сыновья Григорий и Василий, а за перемещением Григория, остался один о. Василий. В церковной летописи священника о. В. М. Луневича, преемника о. Василия, сказано, что о. Василий Тимковский скончался в 1810 г. Генваря 5, 89 лет, погребен протоиереем Евфимием Нестеровским соборно. О нем не сохранилось на месте никаких преданий. Сохранился указ Переяславского Духовного Правления от 30 декабря 1773 г. адресованный так: "протоиерею Василию Тимковскому Императорского воспитательного Дома воспитателю и попечителю", что указывает на существование у него воспитательного дома до постройки им здания в 1775 году. Усадьба, где был этот дом, наз. "Поповщина", а самого о. Василия называли "Прусом" потому, что он был военным священником во время войны с Пруссаками разумеется (семилетняя война). Усадьба Тимковского, бывшего потомственным дворянином, так как он имел крестьян, носила название "Михайловщина" по имени кн. Голицыных, Михайловского, купившего ее у Московского Опекунского Совета, передавшую ее по наследству своим дочерям 2).

Это был первый и единственный воспитательный дом в Полтавской губернии.

1) Арх. Губ. Правл. 1804 г. св. 26, № 383.

2) Н. Г. по мужу графиня ф.-Зе и М. Г. Козакевич, который скупив у первой, перед смертью продал полевую землю и деньги отдал родственникам и бедным крестьянам села Капустинец. Усадьба отписана сестре Козакевича, З. А. Репиной с детьми, но находится в пожизненном владении второй жены Козакевича, немки Берты Феодоровны, по отцу Гувелякен. Сведения эти сообщены нам священником с. Капустинец, о. Г. Белинским, за что приносим искреннюю благодарность.

И. Ф. Павловский.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654