Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Забота кн. Н. Г. Репнина об устройстве певческого хора в Полтаве

И. Ф. Павловский. Забота кн. Н. Г. Репнина об устройстве певческого хора в Полтаве.

Подається за виданням: И. Ф. Павловский. Забота кн. Н. Г. Репнина об устройстве певческого хора в Полтаве. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — 1904. — № 30. — С. 838-839.

Переведення в html-формат: Борис Тристанов.

— 838 —

Забота кн. Н. Г. Репнина об устройстве
певческого хора в Полтаве.

При кн. Репнине, да и раньше, в Полтаве не было хорошего хора. Епархиальный епископ жил тогда в Переяславле, а потому и не было архиерейского хора, который почти всегда бывает лучшим в городе. Кн. Репнин, задумав устроить такой хор, пишет письмо в Батурин, к Либенау и просит прислать ему регента, содержание которого принял на свой счет.

"Всякий из христиан, пишет кн. Репнин, обязан в день субботний принесть Богу молитвы и благодарения за все благости на нем ниспосылаемые. Я при всем недосуге, исполняю, однако ж, в точности сей долг, но всякий раз, когда бываю в обедне, досадую на несогласное пение церковного хора и чтобы впредь избавиться от сего беспокойства, решил поручить одному из губернских чиновников Полтавы сформировать во-

— 839 —

кальную музыку; к делу сему уже начальный приступ сделан, но теперь встретилось затруднение в регенте, которого отыскать во всей Полтавской губернии нет надежды. Известен я, что у вас в Батурине есть регент, по моему замечанию, знающий музыку очень хорошо, почему обращаюсь с покорнейшей просьбой к вам, милостивый государь мой, отпустить его в Полтаву на некоторое время, т. е. пока он образует певческий хор, как следует. Он будет на всем моем содержании с приличным жалованием, я постараюсь доставить ему все выгоды, дабы он не имел причины сетовать, что труды его не вознаграждены.

С совершенным почтением честь имею быть.
Мил. государь мой.

10 февраля 1817 г.

(Архив полт. губ. правления 1817, по описи № 73 и 81).

Либенау, управляющий фабрикой в Батурине, принадлеж. кн. Андрею Кирилловичу Разумовскому, исполнил просьбу князя и прислал ему регента Чухнова, которым Репнин остался очень доволен и в апреле 1817 г. благодарил за это Либенау. Вместе с тем, он просил прислать ему из батуринской певческой "капеллии" трех голосов — альта, дисканта и тенора (назвав их фамилии). На дорогу дано 50 рублей.

(Ibidem. № 295).

Сообщ. И. Фр. Павловский.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций
3 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по авторам
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за авторами
4 Про "Энеиду" и ее автора. Указатель по названиям
Про "Енеїду" та її автора. Покажчик за назвами
5 Про "Энеиду" и ее автора. Хронологический указатель
Про "Енеїду" та її автора. Хронологічний покажчик

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654