Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Когана доходный дом

Доходный дом Когана. В 1905 году архитектор В. Л. Вессели строит еще один доходный дом для купца Самуила Когана в квартале по улице Протопоповской (ул. Котляревского, 30), напротив еврейских торговых рядов. Такой дом был к месту для еврейского купечества. Здание трехэтажное с полуподвалом, прямоугольное в плане с проездом во двор в правом крыле. Секционная планировка дома характерна наличием на этаже двух пятикомнатных квартир большой площади и двухсторонним освещением. Комнаты квартиры имели как анфиладное расположение, так и отдельные двери во внутреннюю прихожую, вход в которую был с парадной лестницы. Высота помещений 3,5 метра, подсобные помещения и кухни располагались со стороны двора, примыкая к черной лестнице. Здание было оборудовано центральным отоплением от котельной в цокольном этаже, водопроводом и канализацией.

Конструкция здания - фундаменты и стены кирпичные, перекрытия по деревянным балкам, лестницы деревянные, крыша деревянная с металлической кровлей.

Художественный облик дома создан путем широкого применения декоративных элементов и приемов стиля модерн. Здесь и разновеликие окна, с соблюдением условия достаточного освещения, раскреповки с лепными орнаментами, фигурные парапеты-фронтоны, металлические ограждения балконов с растительными мотивами. Особо выделен парадный вход в лестничную клетку, а оконный проем лестницы имел цветной витраж на два этажа. При капитальном ремонте дома в 1979 году все конструктивные и декоративные элементы были сохранены, но на этажах по четыре двухкомнатные квартиры с санузлами и кухнями.

Источник:

К.В. Гладыш и Е.З. Цирульник "Полтава. Памятники еврейской культуры (историко-архитектурный очерк)" - Полтава. 1996

Ссылки на эту страницу


1 Доходные дома
[Прибуткові будинки] - пункт меню
2 Еврейская община
[Єврейська громада] - пункт меню
3 Коган, Самуил
[Коган, Самійло] владелец доходного дома
4 Очерки истории евреев Полтавщины
Очерки истории евреев Полтавщины
5 Памятники еврейской культуры
[Пам'ятки єврейської культури] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654