Саввич, Сергей Сергеевич

Саввич Сергій Сергійович

Саввич, Сергей Сергеевич происходит из потомственных дворян Харьковской губ. Род. в 1863 г. Воспитывался в Петровской Полтавской военной гимназии и в Михайловском артиллерийском училище, откуда выпущен из портупей-юнкеров в подпоручики в 31 арт. бригаду в 1884 г. В 1887 г. поступил в Николаевскую академию генерального штаба, которую окончил по 1-му разряду в 1890 г., с производством в штабс-капитаны. По окончании академии был прикомандирован к штабу 14-го армейского корпуса. В 1891 г. переведен в генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба того же корпуса. В 1890 г. назначен заведующим передвижением войск по железным дорогам Харьковского района. В 1899 г. делопроизводителем Отдела Главного Штаба по передвижению войск и военных грузов; в 1900 г. Начальником Отделения управления военных сообщений.

В 1904 г., когда подошла очередь принять в командование пехотный полк, военный министр отклонил это назначение, исходатайствовав предоставление должности начальника мобилизационного отдела того же управления. В том же году военный министр отклонил неоднократные ходатайства командующего 3-й армии, формировавшейся для действия против Японии, о назначении начальником военных сообщений этой армии. В 1902—1904 г.г. состоял членом комитета добровольного флота от военного министерства. Отбыл цензовые командования ротой и батальоном и прикомандирование к артиллерии и кавалерии. 25 января 1905 г. назначен начальником Штаба отдельного корпуса жандармов и состоял в этой должности до 14 октября 1907 г., когда, отклонив предложения о принятии должностей Тургайского и Ферганского губернаторов, был назначен командиром 1 бригады 42 пех. дивизии. В генерал-майоры произведен 6 декабря 1906 г. 19 декабря 1908  г. назначен начальником штаба 21 армейского корпуса, а 29 декабря 1909 г. начальником штаба приамурского военного округа, с производством в генерал-лейтенанты.

6 декабря 1912 г. награжден ор. С. Ан. 1 ст. и 7 августа 1913 г. назначен комендантом Владивостокской крепости и командиром 4 Сибирского армейского корпуса.

Источники:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Полтава. 1907. Стр.133

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр.124

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Полтава. 1909. Стр.156

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.116-117

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Полтава. 1913. Стр.140

 

Саввич Сергей Сергеевич

Саввич, Сергей Сергеевич (01.04.1863 - 08.1939). Православный. Из дворян Харьковской губернии. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1884). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 31-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 19.11.1886). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1890; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 13.05.1890). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (09.04.1891-05.10.1894). Капитан (ст. 05.04.1892). Цензовое командование ротой отбывал в 69-м пех. Рязанском полку (20.10.1893-23.10.1894). Обер-офицер для особых поручений при штабе 14-го арм. корпуса (05.10.1894-23.02.1896). Заведующий передвижением войск по железным дорогам Харьковского района (23.01.1896-26.01.1899). Подполковник (ст. 06.12.1896). Делопроизводитель отдела Главного Штаба по передвижению войск и военных грузов (26.01.1899-13.11.1900). Начальник отделения Управления военных сообщений Главного штаба (13.11.1900-10.06.1904). Полковник (ст. 06.12.1900). Цензовое командование батальоном отбывал в 124-м пехотном Воронежском полку (02.05.-08.09.1901). Был прикомандирован к артиллерии (05.05.-25.06.1903) и к кавалерии (25.06.-25.07.1903). И.д. начальника отдела Управления военных сообщений Главного штаба (10.06.1904-25.01.1905). Начальник штаба Отдельного корпуса жандармов (25.01.1905-14.10.1907). Ген-майор (ст. 31.05.1907). Командир 1-й бригады 42-й пехотной дивизии (14.10.1907-19.12.1908). Начальник штаба 21-го армейского корпуса (19.12.1908-29.12.1909). Начальник штаба Приамурского ВО (29.12.1909-07.08.1913). Ген-лейтенант (ст. 31.05.1911). Комендант крепости Владивосток (07.08.1913-10.11.1914) и командир 4-го Сибирского армейского корпуса (07.08.1913-08.05.1915). Одновременно 04.09-10.11.1914 временно командующий войсками Приамурского ВО, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск. Начальник штаба Юго-Западного фронта (с 08.05.1915). Ген. от инфантерии (пр. 06.12.1915; ст. 31.05.1917). Командир 16-го армейского (с 13.12.1915) и 18-го армейского (с 08.10.1916) корпусов. С 22.10.1916 главный начальник снабжения армий Северного фронта. Присутствовал при отречении Николая II. С 09.05.1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией.

Во время Гражданской войны участвовал в Белом движении на Севере России, в конце 1919 был начальником Национального ополчения Северной области. Эмигрировал. Умер в Брюсселе. Некролог от 08.08.1939. Похоронен на Иксельском кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1892); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1902); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1909); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 29.04.1915); Белого Орла с мечами (ВП 28.08.1916).

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Т. 6, кн. 1.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1286, 30.06.1915

Источники:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Саввич, Сергей Сергеевич, р. 1 апр. 1863 в с. Однорабовке Харьковской губ. Полтавский кадетский корпус 1881, Михайловское артиллерийское училище 1884, академия Генштаба 1890. Генерал от инфантерии, начальник снабжения Северного фронта. В белых войсках Северного фронта; осенью 1918 в Архангельске, к 27 нояб. 1918 генерал для поручений при штабе командующего союзными силами, на 8 мар. 1919 инспектор военных школ, с сен. 1919 начальник Национального ополчения, начальник снабжения и железнодорожных сообщений. Эвакуирован в Норвегию. В эмиграции в Бельгии. Ум. ок. 8 июля 1939 в Брюсселе. Жена Евгения Константиновна (Детлова), дочь Тамара (р. 1892; Баранова, жена капитана 2-го ранга Бориса Александровича). /12-69,265,266,284; 44; 45; 153; 400; 582; 586-116/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Саввич Сергей Сергеевич (1 апр. 1863, с. Однорабовка Харьков. губ. — до 8 июля 1939, Брюссель).

Генерал от инфантерии. Отец баронессы Тамары Сергеевны Нольде. Сотрудник «Русского еженедельника в Бельгии». Похоронен на Иксельском кладбище.

Русский еженедельник в Бельгии. — Брюссель, 1939, № 605/476.

Источник:

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001: В 6 т. Т. 6. Кн. 1. Пос-Скр / Рос. гос. б-ка; Сост. В.Н.Чуваков; Под ред. Е.В.Макаревич. — М., 2005. Стр. 367.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 января 1902 г. Стр. 804. Полковник с 6 декабря 1900 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1902 г. Стр. 728. Полковник с 6 декабря 1900 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1902 г. Стр. 752. Полковник с 6 декабря 1900 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1903 г. Стр. 647. Полковник с 6 декабря 1900 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1903 г. Стр. 679. Полковник с 6 декабря 1900 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 января 1903 г. Стр. 695. Полковник с 6 декабря 1900 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1904 г. Стр. 555. Полковник с 6 декабря 1900 г.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 января 1905 г. Стр. 516. Полковник с 6 декабря 1900 г.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 6 января 1907 г. Стр. 1036. (ген. м-ры, произв. со старш. на основ. манифеста 18 февр. 1762 г.)

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1908 г. Стр. 860.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. Стр. 761.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1910 г. Стр. 377.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1911 г. Стр. 392.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1912 г. Стр. 360.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1912 г. Стр. 376.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1913 г. Стр. 307.

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 15 апреля 1914 г. Стр.319

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1881
[Вихованці ППКК - 1881] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - С
[Вихованці ППКК - С] - пункт меню
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1876-1881)
5 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню
6 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1909.
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
8 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню
9 Полтавский кадетский корпус в первые годы его существования
[Полтавський кадетський корпус у перші роки його існування] - Домонтович Михаил Алексеевич (воспитанник ППКК 1847 г.)

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
5168 7556 1759 9598