Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Из первой поры существования Переяславской семинарии

Иван Павловский. Из первой поры существования Переяславской семинарии.

Публикуется по изданию: Из первой поры существования Переяславской семинарии. // Полтавские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. – 1878. – № 2. – С. 93-99.

Перевод в html-формат и адаптация к современному языку - Борис Тристанов.

93

Из первой поры существования
Переяславской Семинарии.

Густой мрак безвестности плотно облегает минувшие судьбы Переяславско-Полтавсвой семинарии. Слишком мало сделано для того, чтобы поразредить мглу, закрывающую минувшую жизнь местного рассадника пастырства. Пожар пятидесятых годов испепелил неоценимые материалы для воспроизведения былого положения здешней семинарии; при этом нельзя однако ска-

94

зать, чтобы источники для семинарской бытописи заключались в одном только погибшем архиве и книгохранилище заведения. Источники эти поразсеяны еще по маленьким церковным архивикам, бесплодно тлеют под толстыми наслоениями пыли. В приходах, скажем словами почтенного профессора Борисяка, богатый исторический материал гниет, благодаря равнодушию, под влиянием вопроса, заданного одной особой уважаемому трудолюбцу исторической мысли — "а какой капитал нажил он от научных беспокойств" (Харьковские Губ. Вед., издан. 1877 года, вып. CCLIX)... В частности, что касается архивных данных туземной семинарии, одной из фундаментальных причин игнорирования их теми, в ведении которых они состоят, является разрозненность этих материалов, последние очень часто загромождены различной прошловековой канцелярской отпиской; чтобы отрывать из под груды различных указов, ордеров, предложений и т. п. крупицы, относящиеся к отжитым сторонам семинарии, нужно немало труда и наклонности к занятиям этого рода. — Между тем в церковных книгохранительницах попадаются довольно ценные пособия для составления очерка прошлых времен семинарии. Представляем относящиеся сюда три грамоты епископа Арсения Берло, заботливостью которого учреждена в Переяславе при "епаршеской" кафедре семинария.

АРСЕНИЙ БЕРЛО,
Божиею милостию православный епископ
Персяславский и Бориспольский.

Вам, всечестному протопопу Золотоношскому Василию Петрашевичу, Божия и нашего архиерейского желающе

95

благословения пастырско предлагаем. Высокоповелительным Е. И. В. указом повелено во всех епархиях при домах архиерейских и в пристойных местах были б учреждены училища для обучения в них учеников священного чина и церковного причта детей на славено-латинском языке грамоте, а потом граматики, риторики и других высших наук; что от сего времени неученние люде в церковние чины определяемы не были. Який Е. И. В. высокомонарший указ пастырски достодолжно исполняя всеконечно намерили сего лета, за Божиею помощию, при доме нашем устроить училище, на которое по требованию нашему ясне в Богу преподобнейший господин отец Иларион Нагребецкий *), киево-печерския лавры архимандрит, с братиею соблаговолил подарить четыре хати, будинки прозываемого Томаринского за речкою стоячия; якия хати к катедре нашей на показанном месце в скорости были б привезены со всея епархии нашей определили мы высочить подвод пятьдесят. По учиненному от нас расположению с протопопии своей золотоношской изволь, всечестность твоя, подвод поодноконь числом пятнадцать, собрав в дом свой разом, прислать в катедру для перевозу оных хат на число сего июля 10 непременно. Собрать тие подводы безобидно: у едного священника воз, в другого лошадь, а от третьего кто к подводе человека сопределит. Да прилежно сего смотреть, были б возы порядочние, и коне добрие, ибо як общая потреба, а не наша персональная архиейская, так со всего общества и вспомоществование к строению указных школ быти должно. В тех же училищах, як даст Бог устроить, священническия и церковно-

*) Настоятель Киевской Лавры с 8 мая 1737 г. по день смерти 8 генваря 1740 г. И. П.

96

причетническия дети святого учения имеют обучатися, что будет к большей славе и прославлению имени Божия, к пользе же отечества, империи всероссийской. Пастырски повелеваем. Дан с катедры переяславской, за подписанием руки нашея, при печати катедральной. 1738 года, июня 29 дня. — Монастыря михайловского переяславского игумен Герман. — № 97.

АРСЕНИЙ БЕРЛО,
Божиею милостию православный епископ
Персяславский и Бориспольский.

Всечестному протопопу золотоношскому Василию Петрашевичу и всем тоя протопопии священником, Божия и нашего архиерейского желающе благословения, пастырско предлагаем. Сего 1738 года сентября 10 дня указ Е. И. В. Самодержицы всероссийския из Св. Правительствующего Синода получили мы, в котором всемилостивейше повелено: священно и церковно-причетническим детям киевской епархии (в киевских училищах) *), в черниговской епархии в черниговских училищах обучатися, а епархии нашей переяславской священно и церковно-причетническим детям неотменно в школьном обучении быть при доме нашем архиерейском, в Переяславе, и об них точию в определенное время присылать по примерным формам в Св. Синод ведомости, для чего оным священно и церковно-причетническим детям против прочих обучающихся разночинцов своевольно бродить (?) от едних так и других полков свободно будет обучатися. И по си-

*) Слова, взятые в скобки, в современном списке грамоты пропущены, но они требуются по течению смысла.

97

ле прежде посланных сего Е. И. В. указов, за Божиею помощию, в ново сооруженных при доме нашем архиерейском училищах имеют быть сего года зачаты учения — фари и инфимы, граматики синтаксима, поэтыка риторика; для яких учений же и учители учреждены, точно того — для к показанному сего сентября 20 числу удержати сынов своих до училища представлять, обучать же их в домах своих, кто в яком учении обретается. А даст Бог следующего октября на второе число непременно представлять всей епархии нашей переяславской имеючие сынов своих долженствуют под опасением за непоставку не благоповажного штрафа и наказания. И тии ученики, священническия дети, которыя слушали синтаксиму, то здесь поэтики, которыя поэтики, то здесь риторики и которыя риторики ж слушали б непременно б, як о том указ высокомонарший повелеваег; сего почестностям вашим пастырско желаем; протопопу золотоношскому сей наш архиерейский указ за раз за получением в сей протопопии для ведома и действительнаго по оному исполнения распубликовать, и о получении оного в дом наш рапортовать архиерейско приказуем. Дан з катетдры нашей свято-вознесенской переяславской, при печати катедральной за подписом руки нашея 1738 г., сентября 11 дня.

Звиш именованный Арсений, епископ
переяславский, рукою властною.

АРСЕНИЙ БЕРЛО,
Божиею милостию православный епископ
Персяславский и Бориспольский.

Всечестным игуменам монастыря михайловского переяславского Герману, золотоношского красногорского

98

Сильвестру и протопопам переяславскому Андрею, бориспольскому Иоанну, золотоношскому Василию, баришевскому Иоанну; наместникам: переяславскому, баришевскому, басанскому, березанскому, капустянскому, гелмязовскому, пещанскому, ирклиевскому и градским переяславским священникам з Божиего и нашего архиерейского благословения пастырски предлагает. Многими высокомонаршими Е. И. В. самодержицы всероссийския из Св. Правительствующего Синода указами всемилостивейше повелено — во всех епархиях при домех архиерейских и по пристойных местах учреждены были б училища для содержания в них учеников, священного чина и церковного причта детей; — а обучать их на российском и на латинском языке, грамоте, а потом граматики, риторики и других вышших наук, которых для такого обучения учредить искусных учителей, что б от сего времени наученные люде в церковные чины определяемы не были. И на содержание тех школ и на пропитание тех школьников из архиерейских, монастырских и церковных доходов и земель сумму определить. Якие Е. И. В. высокоповелительные указы пастырски достодолжно исполняя за Божиею помощию при катедре нашей переяславской устроили училища, и уже в них собравшиеся ученики славено-латинского учения обучаются которым искусных учителей учредили и содержим в катедре нашей; особливое же им з дому нашего архиерейского определили пропитание. А для учеников со всей епархии от церковных пожитков и священнических доходов по учиненному расположению только една пашня, да мука пшеничная да гречанная отчасти собрана, а то еще не совсем — понеже крупов, сыра, масла и прочих к пропитанию потребностей не имеется; а во оном расположении не

99

определено, без чего всячески обойдтись не возможно, того дня по сему вновь учиненному расположению всечестности ваши определенное выстачить для пропитания обучающихся учеников долженствуйте, як указ высокомонарший повелевает непременно. Сего повсечестностям вашим пастырско желаем, архиерейско приказуем. Дан в катедры нашей свято-вознесенской переяславской, при печати катедральной. 1738 г., ноября 6 дня.

Вышименований Арсений епископ Переяславский
и бориспольский, рукою властичи.

Содержание представленных документов, определяя время учреждения в Переяславе семинарии, указывает на то участие, которым сопровождалось основание учебного заведения. Некоторые штрихи документов нарочито выразительны, хотя бы тот, в котором радетель духовного просвещения, епископ Арсений, считает необходимым отметить, что поставка подвод для перевоза "будинок" на семинарию не есть его персональная потребность, а вызывается общеепархиальной нуждой.

Ив. Павловский.

Петербург
Декабря 5 дня 1877 года.

 

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654