Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Цедербаум, Юлий Осипович

Цедербаум, Юлий Осипович (псевд. Лев Мартов) (24 ноября 1873, Константинополь (ныне Стамбул) — 4 апреля 1923, Шёмберг, Германия) — российский политический деятель, публицист, участник революционного движения, основатель меньшевизма.

Родился в Стамбуле в зажиточной еврейской семье. Дед Юлия Осиповича — Александр Осипович — стоял во главе просветительского движения в Одессе в 1850—1860 гг. и в Петербурге в 1870—1880-е гг., был основоположником первых в России еврейских газет и журналов. Отец — Иосиф Александрович — служил в Русском обществе пароходства и торговли, работал корреспондентом "Петербургских ведомостей" и "Нового времени". Двое из трех братьев и сестра ― Сергей (псевдоним "Ежов"), Владимир (псевдоним "Левицкий") и Лидия ― стали известными политическими деятелями. Учился Юлий Осипович три года в 7-й гимназии Санкт-Петербурга, один год — в Николаевской Царскосельской гимназии и в 1891 г. поступил на естественное отделение Физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.

Еще будучи студентом Петербургского университета вступил в революционный социал-демократический студенческий кружок, который впоследствии стал Петербургской группой "Освобождения труда". В 1892 г. был арестован за распространение нелегальной литературы. Полтора года он находился в Доме предварительного заключения и в "Крестах". Его исключили из университета и летом 1893 г. выслали под гласный надзор полиции в Вильно (ныне Вильнюс). Здесь он принимал участие в деятельности местной социал-демократической организации, в движении за создание Всеобщего еврейского рабочего союза Литвы, Польши и России (с 1897 г. ― Бунд). Вместе с В. И. Лениным был одним из основателей петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса 1895, за что был в 1896 арестован и сослан в Туруханск. В 1899 г. Мартов поддержал написанный 17-тью ссыльными "Протест российских социал-демократов" против "Кредо" "Экономистов" Е. Д. Кусковой. Во время пребывания в камере предварительного заключения им был написан первый собственный исторический очерк ― "Современная Россия". В ссылке он пишет еще две книги: "Рабочее дело в России" и "Красное знамя в России".

В январе 1900 г., по окончании сибирской ссылки, Мартов направился в Полтаву, в апреле того же года участвовал в Псковском совещании, на котором обсуждался вопрос о создании общерусской политической газеты "Искра". Затем заключил "тройственный союз" в поддержку газеты с А. Потресовым и В. Лениным. Он активно работал по подготовке к изданию газеты "Искра" и журнала "Заря", был сотрудником редакции, также привлекал к участию своих соратников и родственников. Будущая жена Сергея Цедербаума ― Конкордия Захарова ― стала агентом газеты, через месяц после этого она уехала из Полтавы в Петербург, а оттуда — в Мюнхен. В Германии базировалась редакция газеты с 1901 г. В августе 1901 г. туда приехал Мартов. За границей помимо работы по изданию "Искры", в редакции которой он был по существу самым активным сотрудником, он читал лекции в Высшей русской школе общественных наук в Париже, поддерживал тесный контакт с Лениным.

На II съезде РСДРП, который был организован при большом участии Мартова, между им и Лениным произошел раскол. Сторонников Ленина стали называть большевиками, а мартовцев — меньшевиками. После съезда Мартов вошел в бюро меньшевиков и в редакцию новой "Искры". Участвовал в революции 1905, член Петербургского совета. На Женевской конференции меньшевиков (апрель — май 1905 г.) настаивал на выборности всех партийных органов. Что же касается его отношения к Ленину, то в статье "На очереди" впервые для определения взглядов Ленина он ввел термин "ленинизм".

Вернувшись в октябре 1905 г. в Россию вместе со своим другом и соратником Ф. Даном, Мартов участвовал в работе Петербургского Совета рабочих депутатов, вошел в Организационный комитет (меньшевистский партийный центр), работал в редакциях газет "Начало" и "Партийные известия". С декабря 1905 г. стал членом ЦК объединенной РСДРП, отвергал тактику бойкота Государственной думы, активно выступал на митингах и собраниях.

В 1906 г. он дважды подвергался аресту. В феврале содержался в одиночной камере, затем — под надзором полиции. А в июле по решению Особого совещания был приговорен к трехгодичной ссылке в Нарымский край, которая в сентябре была заменена высылкой за границу. Сначала Мартов жил в Женеве, затем в Париже. В 1907 г. он присутствовал на V съезде РСДРП. На Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала вместе с Лениным и Р. Люксембург он внес радикальные поправки в резолюцию об отношении к войне.


Слева направо: Павел Аксельрод, Юлий Цедербаум, Александр Мартынов
16 мая 1917 г.

C 1907 в эмиграции, примыкал к сторонникам легальной деятельности РСДРП (т. н. "ликвидаторам"). В 1912 г. Мартов участвовал в Августовской конференции социал-демократов в Вене, где выступал с докладом об избирательной тактике. В 1913 г. вошел в Заграничный секретариат Организационного комитета. В начале мировой войны он стоял на интернационалистских позициях, находился на левом фланге меньшевизма. Он работал в редакции парижских газет "Голос" и "Наше слово", откуда вышел в марте 1916 г. из-за разногласий с Л. Троцким. Во время Первой мировой войны был ее противником. Участвовая в Циммервальдской (1915 г.) и Кинтальской (1916 г.) конференциях социалистов Мартов высказывал мнение, что вслед за империалистической войной неизбежно наступит период гражданских войн и ликвидации капитализма. После Февральской революции 9 мая вернулся в Россию, так же, как и Ленин, проехав через Германию. Несмотря на огромный авторитет Мартов сыграл в революции значительно меньшую роль, чем другие меньшевики — И. Г. Церетели, Ф. И. Дан или Н. С. Чхеидзе, хотя и вошел во Временный Совет Российской республики, т. н. "Предпарламент". К Октябрьской революции отнесся отрицательно, ушел с делегацией меньшевиков со II съезда Советов. Выступал против ограничения большевиками свободы слова, против арестов видных деятелей (не только меньшевиков и эсеров, но также буржуазных партий и беспартийных). Осудил разгон Учредительного собрания. В марте 1918 г. Мартов переехал в Москву, где находился ЦК РСДРП, и возглавил редакцию газеты "Вперед", с помощью которой еще пытался вернуть результаты революции в демократическом направлении. Он опубликовал разоблачающие И. Сталина материалы об участии того в экспроприациях 1906—1907 гг. и исключении его из партии через несколько лет.

Мартов выступал против заключения мирного договора России с Германией. В мае 1918 г. был делегатом Всероссийского совещания меньшевиков. 14 июня 1918 г. его исключили из состава ВЦИК вместе с рядом других меньшевиков по обвинению в содействии контрреволюции, в поддержке белочехов, участии в антисоветских правительствах, образовавшихся на востоке страны, в организации восстаний против Советской власти. В конце 1918 г. он все же пришел к выводу о необходимости принять "Советский строй как факт действительности", по-прежнему требуя его демократизации. Он был одним из авторов платформы РСДРП меньшевиков "Что делать?", требовавшей от Советской власти демократизации политического строя, отказа от национализации значительной части промышленности, изменения аграрной и продовольственной политики. C 1919 член ВЦИК, в 1919—1920 — депутат Моссовета. Летом 1919 г. он был избран действительным членом Социалистической академии, в 1920 г. редактировал сборник "Оборона революции и социал-демократия". В сентябре 1920 будучи смертельно болен туберкулезом эмигрировал. В Германии к нему присоединился высланный из России Ф. И. Дан, и их работа продолжалась в Заграничном бюро ЦК меньшевиков. Сразу после приезда в Берлин Мартов с согласия ЦК партии основал журнал "Социалистический вестник", и его статьи регулярно печатались на страницах этого журнала. Всего вышло в свет 45 его статей и заметок, в которых он старался понять и объяснить большевизм, в котором видел "потребительский коммунизм". Впоследствии "Социалистический вестник" стал центральным органом партии (главный редактор Соломон Шварц), во многом определял политическую линию ЦК меньшевиков. Вокруг журнала сформировался эмигрантский партийный центр РСДРП, получивший название Заграничная делегация.

В октябре 1920 г. по просьбе Мартова, который не мог говорить из-за обострения болезни, была обнародована его речь "Проблемы Интернационала и русская революция". В ней он впервые рассказал о своей позиции по поводу положения в Советской России. Критикуя политику большевиков, Мартов считал наилучшим проявлением международной солидарности по отношению к русской революции защиту мирового рабочего движения. Это заявление было основано на анализе экономической ситуации в России, которая характеризовалась полным хозяйственным развалом, отсутствии правовых гарантий и гражданских свобод. К 1921 г. в партии меньшевиков сложилось два центра: ЦК и Заграничная делегация. В местных партийных организациях в России в этот период усилилось влияние правого крыла партии, что нашло отражение в решениях Августовской Всероссийской конференции РСДРП 1921 г.. Делегаты согласились с тезисом Мартова о необходимости соглашения между пролетариатом и крестьянством, высказывались за первоочередное предоставление демократических свобод только "трудящимся классам". В 1922 г. Мартов при помощи М. Горького пытался предотвратить расправу над правыми эсерами в России. Принял большое участие в создании "2 1/2 Интернационала".

Юлий Осипович умер в одном из санаториев Шварцвальда 4 апреля 1923 г. После смерти он был кремирован и похоронен в присутствии М. Горького в Берлине.

Источник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мартов

Ссылки на эту страницу


1 Искра
Искра, первая общероссийская политическая марксистская нелегальная газета
2 Левицкий (Цедербаум), Владимир Осипович
[Левицький, Володимир Йосипович] (1883—1938), деятель революционного движения
3 Личности - Ц
[Особистості - Ц] - пункт меню
4 Политические и партийные деятели
[Політичні та партійні діячі] - пункт меню
5 Скаржинская, Екатерина Николаевна
[Скаржинська, Катерина Миколаївна] (урожд. Рейзер; 1852—1932), меценатка, основательница первой общедоступного частного краеведческого собрания Левобережной Украины
6 Участники революционного движения
[Учасники революційного руху] - пункт меню
7 Южная (Полтавская) группа содействия "Искре"
Южная (Полтавская) группа содействия "Искре"

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654