Стефан (Проценко, Стефан Максимович)

Стефан (Проценко Степан Максимович) (02/15.08.1889, с. Паліївка, тепер Сумської обл. – 06.10.1960, м. Харків) – церковний діяч, митрополит.

Закінчив агрономічний інститут, три курси Київської духовної академії (1918), Ніжинський іст.-філологічний інститут (1922). 05.03.1922 рукопокладений у сан священика і призначений настоятелем Троїцької церкви с. Носівка на Чернігівщині. Незабаром пострижений у чернецтво, 24.11.1922 уведений у сан архімандрита. 26.08.1926 хіротонісаний на єпископа Козелецького, вікарія Чернігівської єпархії. З 28.10.1932 – єпископ Чернігівський і Козелецький (із серпня 1936 по 1942 єпархією не керував), з 1942 – єпископ Уфимський, 10.11.1942 уведений у сан архієпископа. Брав участь в ухваленні постанови Св. Собору 08.09.1943 про обрання патріарха Сергія та про відлучення від церкви священнослужителів, які здійснили перехід на бік Третього Райху. З 25.08.1944 – архієпископ Полтавський і Кременчуцький, з 02.06.1945 – архієпископ Харківський і Богодухівський. Учасник церковних урочистостей у Москві з нагоди 500-річчя автокефалії РПЦ (08–18.07.1948). Брав участь у нарадах патріархів і представників автокефальних православних церков. 12/25.02.1959 уведений у сан митрополита. Нагороджений правом носіння хреста на клобуці (1945), медаллю «За доблесну працю у період Великої Вітчизняної війни 1941–1945 рр.»

Пр.: Пасха Христова на Украине // ЖМП. – 1946. – № 4. – С. 57-60; Памятка священнослужителя // ЖМП. – 1947. – № 4. – С. 22; Речь на посещение Святейшим Патриархом Алексием г. Харькова // ЖМП. –1948. – № 7. – С. 13; Благовещенский кафедральный собор в Харькове // ЖМП. – 1956. – № 5. – С. 9-12; Блаженный Константин, митрополит Киевский. (К 800-летию со дня кончины) // ЖМП. – 1959. – № 6. – С. 68-71.

Літ.: Некролог [митрополит Стефан] // ЖМП. – 1960. – № 12. – С. 19-21; ВПЄ. – 2007. – Берез. – № 3 (63).

Т. П. Пустовіт

Джерело:

Полтавіка. Полтавська енциклопедія. Том 12. Релігія і Церква.— Полтава: «Полтавський літератор», 2009 - http://history-poltava.org.ua

Фото: http://old.orthodox.com.ua/?menu=9#73

  

Стефан (Проценко, Стефан Максимович) (02.08.1889 - 06.10.1960). Русская Православная Церковь, митрополит.

Родился 2/15 августа 1889 года в с. Палеевка Сумской области.

Окончил Агрономический институт. Несколько лет был преподавателем.

В 1918 году окончил три курса Киевской духовной академии.

В 1922 году окончил Нежинский историко - филологический институт.

5 марта того же года рукоположен во священника - целибата и назначен настоятелем к Свято - Троицкой церкви села Носовки, Черниговской области.

Вскоре был пострижен в монашество и 24 ноября 1922 года возведен в сан архимандрита и оставлен настоятелем той же церкви.

26 августа 1926 года хиротонисан во епископа Козелецкого, викария Черниговской епархии.

На Украине в начале 20-х годов шла борьба против самосвятства и обновленчества. Нужны были большое мужество, глубокая вера и искренняя любовь к Православной Церкви, чтобы принять на себя в эти годы бремя архипастырского служения. Он нес его безропотно более тридцати лет.

С 28 октября 1932 года - епископ Черниговский и Козельский.

С августа месяца 1936 года по 1942 год епархией не управлял.

С 1942 года - епископ Уфимский.

10 ноября 1942 года возведен в сан архиепископа.

Участвовал в постановлении Собора 8 сентября 1943 года об избрании Патриарха Сергия и об отлучении от Церкви священнослужителей и лишения их сана за измену и переход к Гитлеру.

С 25 августа 1944 года - архиепископ Полтавский и Кремнчугский.

В 1945 году награжден правом ношения креста на клобуке.

С 2 июня 1945 года - архиепископ Харьковский и Богодуховский.

В 1947 году награжден медалью "За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.".

С 8 по 18 июля 1948 года был участником церковного торжества в Москве по случаю 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. Соучаствовал в совещаниях патриархов и представителей автокефальных Православных Церквей по вопросам предложенных Московской Патриархией вопросам:

а) Ватикан и Православная Церковь;

б) Экуменическое движение и Православная Церковь;

в) Об англиканской церковной иерархии:

г) о церковном календаре.

12/25 февраля 1959 года возведен в сан митрополита Харьковского и Богодуховского.

Скончался 6 октября 1960 года в г. Харькове.

Труды:

"Пасха Христова на Украине". "ЖМП" 1946, № 4, с.57-60.

"Памятка священнослужителя", "ЖМП" 1947, № 4, с. 22.

"Речь на посещение Святейшим Патриархом Алексием г. Харькова". "ЖМП" 1948, № 7, с. 13.

"Благовещенский кафедральный собор в Харькове". "ЖМП" 1956, № 5, с. 9-12.

"Блаженный Константин, митрополит Киевский. (К 800-летию со дня кончины) "ЖМП" 1959, № 6, с. 68-71.

Источник:

Благотворительный фонд "Русское Православие" - http://www.ortho-rus.ru

Ссылки на эту страницу


1 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
2 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню
3 Религиозные деятели
[Релігійні діячі] - пункт меню

Если Вы хотите поддержать сайт

Карта ПриватБанка:
4149 4390 0512 1235