Середин, Константин Хрисанфович

Highslide JS
Голова Української Військової Місії на Дону ген. К. Середин
(фото -  - Дорошенко Д. Історія України 1917 - 1923 рр. Том ІІ. Українська
Гетьманська Держава 1918 року. Ужгород, 1930) -
http://forum.milua.org/

Середин, Константин Хрисанфович. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус в 1893 г. вице-унтер-офицером. Елисаветградское кавалерийское училище, из вахмистров выпущен в 28, ныне 10 драгунский Новгородский полк. Окончил академию генерального штаба. Капитан генштаба. Обер-офицер для поручений при штабе Киевского в. о. 6 декабря 1908 г. награжден орденом Св. Ан. 3 ст. и 4 января 1909 г. назначен и. д. штаб-офицера того же окр. Подполковник. 6 декабря 1911 г. произведен в полковники.

Источники:

Ромашкевич А. Д. Список кадетам Петровского Полтавского кадетского корпуса, окончившим с 1891 по 1908 г. Приложение к Материалам к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Полтава. 1908. Стр. 8

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Полтава. 1909. Стр.156

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.173

 

Highslide JS
Ген. К. Середин
(фото - Я.Тинченко. Сердюки гетмана Скоропадского.
Украина, 1918.//«Цейхгауз» № 18/2002) -
http://s53.radikal.ru/

Середин, Константин Хрисанфович (20.10.1874 - ?). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 21.08.1891. Окончил Елизаветградское кавалерийское училище (1895). Выпущен Корнетом (ст. 12.08.1895) в 28-й драг. Новгородский полк. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-ротмистр (ст. 15.03.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Был прикомандирован к Офицерской кав. школе для изучения технической стороны кав. дела (29.09.1903-21.10.1904). Цензовое командование эскадроном отбывал в 26-м драг. Бугском полку (02.12.1905-06.12.1906). Офицер 28-го драгунского Новгородского полка. Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (15.12.1904-04.01.1909). Подполковник (ст. 06.12.1908). Штаб-офицер для поручений при Командующем войсками Киевского ВО (назн. 04.01.1909; утв. 29.03.1909). Полковник (ст. 06.12.1911). С 1914 штаб-офицер для поручений при Гл-щем армиями Юго-Западного фронта, затем командир 12-го уланского Белгородского (26.10.1915-22.10.1916) и Приморского драгунского (24.10.1916-20.02.1917) полков. Начальник штаба 8-й кав. дивизии. Ген-майор (пр. 24.09.1917). С 1917 в украинской армии. В 1918 в гетманской армии; генеральный хорунжий, 12.11.1918 назначен дипломатическим представителем Украины при Всевеликом Войске Донском и в распоряжение министра иностранных дел с зачислением по Генштабу.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. (1908); Св. Станислава 2-й ст. (10.05.1912); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 19.02.1915); Св. Анны 2-й ст. (ВП 05.04.1915); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 23.05.1915)..

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Информацию и фото предоставил Борис Тристанов

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП 1916 и ПАФ 1917; Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 р. // Україна в минулому. Вип. 7. Київ–Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

Источник:

Русская армия в Первой мировой войне

 

Середин Константин Хрисанфович, р. 1874 в Елисаветграде. Сын майора. Полтавский кадетский корпус 1893, Елисаветградское кавалерийское училище 1895, академия Генштаба 1903. Офицер 12-го уланского полка. Генерал-майор, командир 12-го уланскою полка, начальник штаба 4-го Сибирскою армейского корпуса. 1918 в гетманской армии; генеральный хорунжий. 10 авг. 1918 назначен (с 1 июля) военным атташе при посольстве в Румынии, 12 нояб. 1918 назначен дипломатическим представителем Украины при Всевеликом Войске Донском и в распоряжение министра иностранных дел с зачислением по Генштабу. /46; 47; 490; 552; 555/

Источник:

Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. База данных № 2: «Участники Белого движения в России»

 

Середин, Костянтин Хризанфович (1874—?), генерал-майор.

Нар. 20 жовтня 1874 у м. Єлисаветграді. Полтавський кадет. корпус 1893, Єлисаветградське кін. училище 1895, академія Генштабу 1903. Офіцер 28-го драгунського Новгородського полку, офіцер для доручень штабу Київського військ. округу, викладач Офіцерської кінної школи, пом. ком. 26-го драгунського Бузького полку, штаб-офіцер для доручень командувача Київського військ. округу. У роки І світ. війни офіцер для доручень при головнокомандуючому Півд.-Зах. фронту, ком. драгунського Приморського, 12-го уланського Білгородського полків, генерал-майор.

В українській армії 1918 за Гетьманату, військ. аташе українського посольства у Румунії.

Джерело:

Литвин М.Р., Науменко К.Є. Збройні сили України першої половини XX ст. Генерали і адмірали / Інститут українознавства ім. І. Крип'якевича НАН України. - Львів; Харків: «Видавництво Сага», 2007. - 244 с. Стор.179-180

 

Середин, Костянтин Хризанфорович (20.10.1874 - р. см. невід.) - український військовий діяч періоду Української революції. Н. на Полтавщині. Військову освіту здобув у Полтавському кадетському корпусі, Єлисаветградському кінному училищі (1895). Служив у 28-му драгунському Новгородському полку. Після закінчення у 1903 Миколаївської академії Генерального штабу обіймав посади старшого офіцера для доручень штабу Київського військового округу, викладача офіцерської кінної школи, помічника командира 26-го драгунського Бузького полку. З 1903 - штаб-офіцер для доручень командувача Київського військового округу, полковник(1911). У роки Першоїсвітової війни 1914-18 - офіцер для доручень при головнокомандувачеві Південно-Західного фронту, командир драгунського Приморського (1916), 12-го уланського Білгородського полків. Після проголошення незалежності УНР - в українській армії. За Гетьманату - військовий аташе українського посольства у Румунії. Дальша доля невідома.

М. Литвин, К. Науменко (Львів).

Джерело:

І. З. Підкова, Р. М. Шуст. Довідник з історії України. У 3-х т. - http://history.franko.lviv.ua

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1912 г. Стр.1618.

 

Источник:

Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1914 г. Стр.1079. Полковник с 6 декабря 1911 г.

 

Ссылки на эту страницу


1 Воспитанники ППКК - 1893
[Вихованці ППКК - 1893] - пункт меню
2 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
3 Воспитанники ППКК - С
[Вихованці ППКК - С] - пункт меню
4 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню
5 Окончили Николаевскую академию Генерального штаба
[Закінчили Миколаївську академію Генерального штабу] - пункт меню

Поддержать сайт
Карта ПриватБанка:

4149 4390 0512 1235