Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Шаховской, Алексей Иванович

Шаховський, Олексій Іванович (бл. 1690 - 1737) - російський державний діяч, князь, сенатор, генерал-аншеф. У 1734-36 Ш. - фактичний голова “Правління гетьманського уряду”.

Джерело:

І. З. Підкова, Р. М. Шуст. Довідник з історії України. У 3-х т. - http://history.franko.lviv.ua

Портрет: Военно-исторический клуб "Лейб-Гвардии Семеновский полк"

 

Шаховской, Алексей Иванович (1690 — 1737) князь, генерал-аншеф, сенатор, правитель Малороссии.

Службу начал в 1707 году, а в 1719-м был уже гвардии капитан-поручиком. В том же году он вместе с майором Лихаревым был командирован в Сибирь для производства следствия над сибирским губернатором Гагариным и полковником Бухгольцем. За успешное выполнение этого поручения князь Шаховской в начале следующего года был произведен в капитан-лейтенанты. Быстро двигаясь по службе, он спустя семь лет был уже генерал-майором; 12 мая 1727 года пожалован в майоры лейб-гвардии Семеновского полка, а спустя две недели награжден еще имениями в разных местностях.

Но через несколько месяцев он успел навлечь на себя неудовольствие, и 11 сентября того же года последовал высочайший указ "О немедленном отъезде генерал-майора князя Шаховского в армию и о небытии ему майором Семеновского полка и у кавалергардии". Однако в следующем году, 3 мая, ему поручено было важное дело — охрана границ от калмыков и башкир. Семь месяцев спустя князь Алексей Иванович был назначен состоять при малороссийском гетмане Даниле Апостоле, и с этого времени начинается служба его в Малороссии, которая помимо заведования гарнизонными полками, расположенными близ Малороссии, состояла еще в негласном наблюдении за гетманом Апостолом.

6 марта 1730 года князь Шаховской был назначен к присутствованию в Правительствующем Сенате и в декабре того же года снова командирован в Малороссию для производства секретного следствия о поступках гетмана Апостола по доносу полковника Василия Танского. Только в середине следующего года он возвратился в Москву, а 4 декабря того же года был пожалован в генерал-адъютанты, спустя же шесть дней — подполковником лейб-гвардии Конного полка.

В 1732 году он был назначен членом комиссии по вопросу об изъятии из обращения пятикопеечных монет. В том же году ему пожаловано было 1023 души крестьян в разных губерниях и дом в Петербурге на Адмиралтейском острове. В конце того же года, по высочайшему указу, он производил следствие о злоупотреблениях в слободских полках; в начале же следующего года был произведен в генерал-лейтенанты и вскоре после того получил в командование корпус, расположенный в Польше.

После смерти малороссийского гетмана Данилы Апостола высочайшим указом от 26 января 1734 года князю А.И. Шаховскому было велено ехать немедленно в Малороссию и принять на себя заведование всеми делами. Вскоре состоялось учреждение канцелярии малороссийских дел, находившейся под ведением Сената. Членом этой канцелярии был назначен князь Шаховской, а в декабре того же года, по его просьбе, он был уволен от управления гарнизонными полками, расположенными близ Малороссии.

Спустя два года, 5 февраля 1736 года, князь Алексей Иванович был произведен в генерал-аншефы с оставлением во всех занимаемых им должностях. Из его мероприятий в Малороссии особенного внимания заслуживает его старание о сближении малороссиян с великороссиянами и об отчуждении первых от смольнян и поляков.

Князь А.И. Шаховской скончался, не имея еще полных пятидесяти лет.

Источник:

Русский биографический словарь. СПб, 1900

Ссылки на эту страницу


1 Анна Ивановна
[Анна Іванівна] (1693—1740), российская императрица (1730—1740)
2 Государственные и местные деятели. Управленцы
[Державні та місцеві діячі. Управлінці] - пункт меню
3 Личности - Ш
[Особистості - Ш] - пункт меню
4 Шипов, Иван Афанасьевич
[Шипов, Іван Опанасович] (?-1749), генерал-майор, премьер-майор лейб-гвардии Измайловского полка, правитель Малороссии (1738–1740, в отсутствие А.И. Румянцева)

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654