Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Предсказание кобелякского дворянина о дороговизне хлеба

Павловский И. Ф. Из прошлого Полтавщины. Предсказание кобелякского дворянина о дороговизне хлеба.

Источник: "Киевская старина",  т. LXXXIV, 1904 г., февраль, стр. 64-65 (Документы, известия и заметки).

Перевод в html-формат: Артем и Борис Тристановы.

Номера страниц указаны перед началом страницы.

— 64 —

Из прошлого Полтавщины. II. Предсказание кобелякского дворянина о дороговизне хлеба. В 1804 году, в марте месяце, проживавший в г. Кобелике дворянин Мартын Чепежный подал кн. Куракину следующее прошение. "У рассуждении моей верности к Его Императорского Величеству не мог я не объявить имеющейся быть у сем настоящем и будущем годе важной перемене. Объявляю вам, ваше сиятельство, что сего настоящего времени цена ржаному хлебу 2 р. 50 к. указного весу четверты и разной хлеб тоже дешев; сего ж и бу-

— 65 —

дущего года будет цена всему хлебу столь велика, что и думать страшно; при чем всепокорнейше прошу ваше сиятельство доложить Его Императорскому Величеству об сем безсумнительно: мне желательно, чтобы позволено было всем комиссиям от Его Императорского Величества скупить побольше хорошего количества, — можно бы получить доход знатный казне; покупка же хлеба будет выгодна апреля и мая, а далее ожидать возвышения цен. Подписался М. Ч. "доброжелателем" князя.

Кн. Куракин предписал кобелякскому городничему допросить Чепежного: какие есть у него данные утверждать, что цена на хлеб вздорожает? Но М. Чепежный отказался дать какие либо объяснения и заявил городничему, что "по сему важному делу он не откроет ничего, хотя бы городничий сильнейшие вынуждения на то употребил". М. Ч. считал лишним давать объяснение вторично, полагая, что в прошении своем он уже все объяснил. Кн. Куракин на докладе об этом написал: "отменяется вовсе", т. е. дело прекратить; видимо, счел лишним допрашивать этого дворянина.

(Архив Полт. Губ. Правления по описи № 209).

Сообщ. И. Ф. Павловский.

Ссылки на эту страницу


1 Библиография И. Ф. Павловского
[Бібліографія І. Ф. Павловського]
2 Павловский, Иван Францевич
[Павловський, Іван Францевич] - список публикаций
3 Указатель книг и статей по названиям
[Покажчик за назвами] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654