Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Пердризе, Феофан Яковлевич

Highslide JS  Highslide JS

Пердризе, Феофан Яковлевич, получил звание бакалавра в Парижском университете. Преподавал французский язык в Петровском Полтавском кадетском корпусе с 1882 г.

18 декабря 1911 г. Ст. С. Пердризе уволен от службы, с награждением чином действительного статского советника, с мундиром и пенсией.

Проводы Ф. Я. Пердризе
(Полт. Вест. 1 июня 1911, № 2546)

Еще один выбыл. Еще одна брешь в дружественно сплоченной корпусной семье.

Прослуживший более тридцати лет преподавателем французского языка Феофил Яковлевич Пердризе уходит на покой, — чтобы провести остаток дней среди своей семьи в своей дорогой милой Франции.

Как искренне любили все товарищи этого глубоко симпатичного человека. Сколько в нем было тонкого ума, светлой жизнерадостности и того рыцарского джентльменства, которые так характерны для французов. А он был француз до мозга костей. Его речи о Франции всегда были проникнуты глубокой любовью и верой в ее грядущее светлое будущее. Он, ведь, не на словах только любил. Он доказал эту любовь и на дел, когда во время франко-прусской войны 1870 года добровольцем вступил в ряды армии и под знаменами храброго маршала Бурбаки сражался против пруссаков. Я помню, как весь он преображался и загорался юношеским пылом, когда речь заходила об этой героической эпохе его народа, павшего в неравной борьбе с коварным врагом. Счастливец! Он навсегда возвращается к родным пенатам.

Как преподаватель — это был образованнейший человек и на редкость преданный своему делу. Его библиотека, с которой я имел случай познакомиться, показала мне, что ему близки были широкие течения французской науки не только в области филологии, которой он предавался со страстью, изучая в качестве отдохновения английский и испанский языки, нумизматику и археологию.

И вот, когда мы узнали, что Феофил Яковлевич нас окончательно покидает, эта весть грустью отозвалась в сердцах всех.

Вот почему прощальный ужин, которым чествовали товарищи отъезжающего, прошел с такой нелицеприятной сердечностью. Глубокие симпатии, таившиеся у всех, соединили всех в такую единодушную семью. И когда директор корпуса провозгласил тост, в котором говорил о завидной участи Феофила Яковлевича, возвращающегося на склоне дней вновь в свою семью, чтобы уже беспредельно отдаться ей, все горячо присоединились к этому хорошему и сердечному тосту и десятки рук потянулись, чтобы чокнуться с Феофилом Яковлевичем и еще раз сказать и лично от себя какое-нибудь горячее пожелание.

Потом директор корпуса поднес Феофилу Яковлевичу корпусный жетон, как память тех добрых чувств, с которыми товарищи провожали отъезжающего. В ответ на тост директора и подношение жетона Феофил Яковлевич с присущим ему достоинством и скромностью сказал, сильно волнуясь от охвативших его чувств, сказал, что симпатии его к России и родному корпусу умрут вместе с ним и он, враг всяких брелоков и украшений, отныне не снимает со своей груди корпусного жетона. Его слова о разлуке повеяли на всех грустью. Все притихли, И вот, чтобы рассеять эту думку грусти один из преподавателей сказал тост, в котором высказал свое глубокое преклонение перед великой Францией, рассказав при этом о зарождении этих симпатий в таких веселых тонах, что веселье вновь возвратилось. Директор корпуса очень остроумно возразил веселому оратору и тосты полились. Между прочим очень теплый тост сказал от кадет полк. Эмних и кап. Терпиловский от себя, как бывшего ученика. Феофил Яковлевич произнес в ответ на этот тост здравицу в честь настоящих кадет.

Так дружно и хорошо рассталась корпусная семья со своим дорогим товарищем.

Он ушел от нас. Но, уходя, он понесет в свою далекую милую Францию благодарные воспоминания о далекой великой России, которую он так хорошо узнал за свою долгую службу. Он передаст те добрые чувства, которые мы питаем к великой Франции и будет одним из звеньев нашего enfente cordiale.

П. Люсин.

Источник:

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1911 г. по 1-е октября 1912 г. Год девятый. Полтава. 1912. Стр.5

Ромашкевич А. Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Полтава. 1911. Стр.3-5

Фотография: Выпускной альбом ППКК 1908 г.

 

Источник:

Список гражданским чинам военного ведомства первых шести классов по старшинству. Составлен по 1 января 1911 г. СПБ. 1911. Стр. 77. На службу поступил в 1876 г. Старшинство в чине статского советника 30.07.1890

Ссылки на эту страницу


1 Выпускной альбом ППКК 1908 г.
[Випускний альбом ППКК 1908 р.]
2 Глазами маленького человека или записки обывателя
[Очима маленької людини або записки обивателя] – Мемуары Александра Митрофановича Шапаровского
3 Гнедич, Александр Григорьевич
[Гнєдич, Олександр Григорович] (1848-1915), действительный статский советник, воспитанник ППКК (1864), преподаватель ППКК
4 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список бывших служащих в Петровско-Полтавском кадетском корпусе
5 Кружок любителей физико-математических наук
Кружок любителей физико-математических наук
6 Личности - П
[Особистості - П] - пункт меню
7 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 1)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1903 г. по 1-е октября 1904 г. Год первый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1904.
8 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 2)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1904 г. по 1-е октября 1905 г. Год второй. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1905.
9 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 3)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1905 г. по 1-е октября 1906 г. Год третий. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1906.
10 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 4)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1907
11 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1907 г. по 1-е октября 1908 г. Год пятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1908
12 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1909.
13 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 7)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1910.
14 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 8)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1911.
15 Недашковская
[Недашковська] преподавала французский язык в ППКК (1906)
16 Педагоги. Деятели образования
[Педагоги. Діячі освіти] - пункт меню
17 Персонал ППКК. Алфавитный указатель
Персонал ППКК. Алфавітний покажчик
18 Полтавский институт благородных девиц Мазанов
Полтавский институт благородных девиц. Мазанов Петр Иванович. Полтава, 1898
19 Преподаватели ППКК
[Викладачі ППКК] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654