Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Земля и воля (1870-е гг.)

"Земля и воля", тайное революционное общество народников в 70-х гг. 19 в. Основано в Петербурге в 1876. Название "З. и в.". дано обществу в конце 1878, с появлением одноимённого печатного органа; прежние название: "Северная революционно-народническая группа", "Общество народников". Видными деятелями "З. и в.". со времени её основания были М. А. и О. А. Натансон, А. Д. Михайлов, А. Д. Оболешев, Г. В. Плеханов, А. А. Квятковский, Д. А. Лизогуб, В. А. Осинский, О. В. Аптекман и др. Позже в неё вступили С. М. Кравчинский, Д. А. Клеменц, Н. А. Морозов, С. Л. Перовская, Л. А. Тихомиров, М. Ф. Фроленко (все — бывшие чайковцы). Платформу "З. и в.". разделял и с ней сотрудничал кружок В. Н. Фигнер (А. И. Иванчин-Писарев, Ю. Н. Богданович, А. К. Соловьев и др.). "З. и в.". имела тесную связь с революционерами, действовавшими в Киеве, Харькове, Одессе.

Образованию "З. и в.". предшествовало обсуждение опыта "хождения в народ" 1873—75. В результате были определены основы политической платформы, которая была названа "народнической". Землевольцы признавали возможность особого (некапиталистический путь развития России, основой для которого должна была послужить крестьянская община. Они считали необходимым приспособить цели и лозунги движения к самостоятельным революционным стремлениям, уже существующим, по их убеждению, в крестьянстве. Эти требования, обобщённые в лозунге "Земля и воля!", сводились программой общества к переходу всей земли "в руки сельского рабочего сословия" с "равномерным" её распределением, к "полному мирскому самоуправлению", к разделению империи на части "соответственно местным желаниям".

"З. и в.". защищала необходимость создания постоянных "поселений" революционеров в деревне с целью подготовки народной революции. Основную революционную силу землевольцы видели в крестьянстве, рабочему движению отводили подчинённую роль. Исходя из неизбежности "насильственного переворота", землевольцы выдвигали на особо важное место "агитацию" главным образом "путём дела" — бунтов, демонстраций, стачек. Они представляли "бунтарскую" струю в революционном движении 70-х гг. Существенной заслугой землевольцев, отмеченной В. И. Лениным, было стремление "... привлечь к своей организации всех недовольных и направить эту организацию на решительную борьбу с самодержавием" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 6, с. 135). Принципами организации стали дисциплина, взаимный товарищеский контроль, централизм и конспирация.

Для устройства своих "поселений" землевольцы избрали Саратовскую, Нижегородскую, Самарскую, Астраханскую, а также Тамбовскую, Воронежскую, Псковскую губернии, Донскую область и др. Предпринимались попытки революционной деятельности на Северном Кавказе, Урале. "З. и в.". в широком для подпольных условий масштабе поставила издание и распространение революционной литературы (выпуск "Земли и воли", "Листка „Земли и воли“" и др.), вела пропаганду и агитацию среди рабочих; землевольцы участвовали в проведении нескольких стачек в Петербурге в 1878—79. "З. и в.". оказывала влияние на развитие студенческого движения. Ею были организованы или поддержаны демонстрации в Петербурге, в том числе так называемая Казанская демонстрация 1876, которой "З. и в.". впервые открыто заявила о своём существовании.

Программа "З. и в.". предусматривала и действия, направленные, по мнению её членов, на "дезорганизацию государства", в частности уничтожение "наиболее вредных или выдающихся лиц из правительства". Самым значительным террористическим актом "З. и в.". было убийство шефа жандармов Н. В. Мезенцова (1878). Однако "З. и в.". не рассматривала ещё террор как средство политической борьбы против существующего строя, расценивая его как самозащиту революционеров и месть их правительству. Разочарования в революционной деятельности в деревне, усиление правительственных репрессий, резкое обострение политического недовольства в период русско-турецкой войны 1877—78 и назревания революционной ситуации способствовали зарождению и развитию новых настроений внутри организации. В "З. и в.". постепенно сформировалась фракция террористов-политиков, основавшая в марте 1879 свой орган "Листок „З. и в."". Разногласия между сторонниками продолжения прежней линии общества — "деревенщиками" (Плеханов, М. Р. Попов, Аптекман и др.) и "политиками" — защитниками перехода к политической борьбе путём систематического применения террористических методов (Михайлов, Морозов, Тихомиров, Квятковский и др.), потребовали созыва в июне 1879 Воронежского съезда, приведшего лишь к формальному и кратковременному компромиссу между двумя этими группировками. В августе 1879 "З. и в.". окончательно раскололась на 2 самостоятельные организации: "Народная воля" и "Чёрный передел".

Ш. М. Левин.

Джерело:

Большая Советская Энциклопедия

Ссылки на эту страницу


1 Зубковский, Афанасий Андреевич
[Зубковський, Афанасій Андрійович] (1855—1921/4), участник революционного движения
2 Левенталь, Лев Григорьевич
[Левенталь, Лев Григорович] (1856—1910), участник революционного движения, статистик
3 Партии и политические объединения
[Партії та політичні об'єднання] - пункт меню
4 Хождение в народ
Хождение в народ

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654