Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Бутовский, Николай Дмитриевич

Бутовский, Николай Дмитриевич — отст. генерал от инфантерии, соврем. воен. писатель, род. в 1850 г. Образование получил в Полт. кадетск. корпусе и Павл. воен. училище. В 1869 г. произв. в подпор., с приком-ванием к лейб-гвардии Павловскому п. В 1895 г., в чине полк., назначен командиром Рижск. учеб. у.-оф. батальона, а в 1898 г. — командиром 116 пехотн. Малоярославского п. В 1900 г. произведен в генерал-майоры, с назначением командиром бригады. В 1904—07 гг. командовал 2 Туркестан. рез. бригадой, в 1907—10 гг. — 7 Вост.-Сиб. стрелк. дивизией, с 1910 по 1911 г. — 32 пехотн. дивизией. Б. участвовал в русско-турецк. камп. 1877—78 гг. и награжден орденом святой Анны 4 степени и святого Станислава 3 степени с мечами и бантом. Он принимал участие во многих комиссиях при гл. штабе, вырабатывавших положения по воспитанию и образованию войск.

Литерат. деятельность Б. началась в 1877 г. рядом интересных корреспонденции с театра войны в "Голосе". Ряд его статей ("Русск. Инв.", "Воен. Сборн.", "Развед." и др.), собран в 2-томн. книге: "О способах обучения и воспитания соврем. солдата — практич. заметки командира роты", 1908—09 гг. Кроме этой книги Б. изданы: "О подготовке учителей молод. солдат — практич. советы ком-pa роты", 1902 г.; "О производстве ротн. учений — практ. советы для скорого системат. обучения роты", 1910 г. и др. Художественной иллюстрацией воен.-педагог. взглядов Б. может служить сборник его рассказов: "Наши солдаты — типы мирн. и воен. времени", с рис., 1901 г. Статьи его о воспитании офицерск. корпуса собраны в книгах: "Прежняя служба и настоящая — очерк развития солдат. школы", 1909 г., "Командиры — положит. и отрицат. типы начальника", 1901 г., "Очерки соврем. офицерск. быта", 1909 г., "Отец-командир — тип соврем, воен. начальника", 1909 г., "Статьи на соврем. темы", 1907 г., "Пособие для составления аттестаций", 1908 г., "Сборник последних статей", 1910 г. и др. Специально для молод. офицерства изданы: "Отрывки из беседы с молодежью", 1909 г. и "Промахи молод. офицера", 1904 г. Во всех этих книжках, выдержавших по неск. изданий, в интересн., живом изложении разрабатываются вопросы: об авторитете начальника, какими способами можно увлечь подчиненных работой, вызвать в них самодеятельность, стремление к совершенствованию и сознание своего нравств. достоинства. Идеалом Б. является уравновешен. офицер, над которым "не висит Дамоклов меч, всеминутно грозящий его самолюбию и праву на уважение и постоянно держащий его в беспокойстве за завтрашний день, — только такой офицер может широко раскрыть клапаны своего ума и сердца для восприятия науки, искусства и долга". Большое влияние на литер. деятельность Б. имел М. И. Драгомиров. Нек-рые сочинения Б. переведены на иностр. языки — франц., нем. и особенно на болг., рум. ("Развед.", № 727 и 1027).

Умер 25 февраля 1917 г. в Петрограде, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Псевдонимы: Б-вский, Б-ский, Н., Бут-ский, Б-ский, Ник.

Соч.: Повести из соврем. офицерск. жизни. СПб. 1914. 177 с.

Некролог: Новое время. 1917. 14 марта.

Источник:

Военная энциклопедия - http://www.biografija.ru

Фото: Коллекция фотографий историка С. В. Волкова

 

Highslide JS

Н. Д. Бутовский 1)

Николай Дмитриевич Бутовский, наш известный военный писатель ныне генерал-лейтенант и нач. 7-й Восточно-Сибирской дивизии, происходит из дворян Полт. губ. Воспитывался в Полтавском кадетском корпусе [1867 - Т.Б.] и в Павловском военном училище, откуда вышел в 1869 г. с прикомандированием к Л. г. Павловскому полку. Затем последовательно командовал учебным унтер-офицерским батальоном, 116 Малоярославским полком, 2-й бригадой 29 пехотной дивизии, 2 Туркестанской резервной бригадой, откуда был назначен на ныне занимаемую должность. В компанию 1876-78 г.г. Н. Д. отправился охотником в действующую армию, а после мобилизации гвардии участвовал с Л. г. Павловским полком в делах против неприятеля в европейской Турции. С обоих театров войны Н. Д. прислал в известную в свое время газету Краевского "Голос" много интереснейших бытовых очерков, которые, к сожалению, теперь можно прочесть только в Императорской публичной библиотеке.

1) "Русская Старина" октябрь 1907 г. В книге помещен портрет Н. Д. и сообщение его "Отрывки из моих воспоминаний".

Имя Н. Д. Бутовского весьма известно в военной литературе не только у нас, но и за границей, где его сочинения почти все переведены на иностранные языки и особенно ценятся в Германии. Типы военных начальников (книжки: "Командиры", "Очерки офицерского быта", "Статьи на современные темы" и пр.); внутренняя жизнь офицерских обществ ("Промахи молодого офицера", "Прежняя служба и настоящая" и др.); характеристики начальствующих и простых нижних чинов, нарисованный яркими красками (книги: "Наши солдаты" и пр.), представляют богатый вклад в военную литературу.

Будучи по призванию педагогом, Николай Дмитриевич глубоко вникал в психологию военного мира, исследуя пути для достижения истинного начальнического авторитета и той высшей, незыблемой дисциплины, которая покоится не на репрессиях, а на воздействии на нравственные свойства человека. Он горячо боролся против принудительной системы занятий, доказывая, что успех в изучении военного дела зависит от внушения охоты к нему воспитательными приемами. Он высмеивал навязывание человеку военной нравственности посредством принудительного заучивания нравственных понятий и примеров и чтобы убедить в этом своих оппонентов, предлагал им демонстрировать арестантов, которые отлично знают так называемую "военно-нравственную словесность", но никогда ее не исполняют.

На порочных офицеров и солдат Николай Дмитриевич всегда смотрел, как на интереснейший материал для педагогической обработки, и многих из них, как говорится, поставил на рельсы исключительно внушением уважения к себе, как к начальнику.

Однажды Николаю Дмитриевичу представили солдата, которого опасались держать в роте вследствие его разбойничьих наклонностей. — "А вот мы посмотрим", — отвечал Николай Дмитриевич, — "зачислите-ка его ко мне в денщики". Через некоторое время этот солдат беззаветно привязался к генералу, нежно полюбил его детей и плакал, уходя на родину. — "Никого-то у меня нет на свете окромя вас", — писал с родины генералу бывший денщик — "Когда вспомню, как вы меня, болезного пожалели и в госпитале сидели у меня на кровати, когда я в тифе лежал, так слезы и льются... И по сей час вы мне во сне видетесь"... и т. д.

В последнее время Николай Дмитриевич был занят изучением психологии "солдатских бунтов"; две заметки, написанные им по этому поводу в книге: "Статьи на современные темы", представляют в образном виде всю сущность этих явлений и могут служить руководством для теряющихся начальников.

В настоящее время Николай Дмитриевич, полный сил и энергии, весь поглощен устройством своей недавно сформированной дивизии.

В. Н.

Источники:

Ромашкевич  А.Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Полтава. 1907. Стр. 90-92

 

Кроме сочинений, упомянутых в материалах г. 2-й, стр. 104 и материалах г. 4-й, стр. 91-я, перу Н. Д. принадлежат:

"Пособие для составления аттестаций", "О подготовке учителей молодых солдат", "Новое направление в смотровых требованиях", "О производстве ротных учений" Изд. 2., "О способах обучения и воспитания современного солдата", изд. 4-е., т. 1.

О последней книге, в литературном приложении к Русскому Инвалиду (№ 34 за 1908 год) сказано: "Соч. г. Н. Бутовского хорошо известны в нашей армий и уже давно оценены по достоинству: 4-е изд. 1-го т. его полезных трудов служит не только хорошей рекомендацией их автору, но и доказательством того, что его мысли находят распространение среди лиц, имеющих непосредственное дело с солдатом в смысле его обучения и воспитания. Надо лишь пожелать, чтобы эти мысли находили не только распространение, но и практическое применение. Именно теперь, когда новый призыв новобранцев вступает в ряды нашей армии, весьма полезно обратиться к солидным указаниям г. Н. Бутовского, человека с громадным военно-педагогическим опытом, и вникнуть в суть высказываемых им мыслей.

Содержание настоящей книги составляют следующие статьи: "Воспитательные задачи командира роты", "Несколько соображений по поводу винной солдатской порций", по поводу статьи: "Командование отдельной частью", "Школа грамотности и преподавание уставов в войсках" и "Зимние занятия в казармах и манежах".

Все это такие вопросы, которые особенно привлекают к себе внимание во время зимних занятий, этой первой основы боевой подготовки войск. В особенности следует рекомендовать книгу г. Н. Бутовского молодым офицерам, а также тем, которые почему либо не имеют опыта в военно-педагогическом деле или поотстали от него. В стать "Воспитательные задачи командира роты" автор последовательно затрагивает очень важные стороны солдатского обучения и воспитания, которые находятся почти всецело в руках ротного командира. Встречаем мысли автора о положений и задачах младшего офицера, подробную характеристику новобранцев, как материале, над которым приходится работать, указания относительно выбора и подготовки учителей молодых солдат, затем, практические цели, которые должно иметь в виду при занятиях с новобранцами, действие на их ум и характер некоторых воспитательных мер, а также находим здесь многое другое, что необходимо знать и над чем следует крепко подумать всякому офицеру, готовящему из серого мужика толкового, правильно обученного и надежно воспитанного солдата-бойца.

Вопрос о винной солдатской порций давно уже пора перенести в жизнь со страниц военной литературы. Казенная чарка водки "на законном основании" до сих пор еще держится в жизни солдата и иногда служить ему во вред, сначала вводя лишь во искушение, чтобы не отстать от других, а затем приучая его к водке в тех случаях, когда от нее смело можно отказаться.

В статье "Зимние занятия в казармах и манеже в особенности заслуживает внимания совершенно правильное указание автора на то, что у нас в учебной команде обращается очень мало внимания на обучение нижних чинов преподаванию, вследствие чего учителя молодых солдат, даже окончившие учебную команду, являются для своих офицеров далеко не столь полезными и подготовленными помощниками, какими они должны становиться в течение довольно продолжительных занятий в учебной команд. Правда, в этом трудно винить заведующего командой, который должен в определенный срок пройти обширный курс программы, но очевидно, что сама программа эта требует новой переработки.

Прекрасный, легкий слог г. Н. Бутовского, убедительность его доводов и содержательность изложения хорошо знакомы всем читателям его произведений, вновь изданный том которых, без сомнения, будет встречен таким же успехом, как и все прежде изданные им сочинения. К последней книжке приложен портрет автора.

В. Ж.

Об этой книжке также помещен отзыв и в журнале "Вестовой" № 146 за 1908 г.

О книге "Прежняя служба и настоящая", изд. 2, дан отзыв в журнале "Разведчик", № 976, 14 июля 1909 года: "Все мы читали эту книгу в 1-м изд. Но с тех пор прошло без малого 20 лет, а книга не утратила своего интереса, не смотря на то, что в жизнь армии властно входят новейшие требования по обучению и воспитанию войск, а та школа, которая в свое время была новой, теперь устарела, хотя еще упорно доживает свой век.

Автор говорит: "требования от солдата увеличились, а времени для выучки значительно уменьшилось". Эти слова сказаны в конце 19-го века, а что же сказать теперь, когда срок службы еще уменьшился, а всему обучающему составу армии приходится считаться с новейшими взглядами на боевую подготовку армии. По-видимому, ничего нового не произошло, но это только кажется с первого взгляда. Вдумайтесь в новый строевой пех. устав, в новое наставление для стрельбы и увидите, что только эти два руководства покуда вышедшие в свет, вносят совсем новые требования от офицеров и унтер-офицеров, а именно — требуют основательной тактической подготовки, без коей не достигнуть порядочных результатов обучения.

Главным недостатком устаревшей школы надо считать то, что готовились к смотру "не за месяц, а за целый год". Новейшая же школа говорит, что надо готовиться не к смотру, а ежедневно и ежечасно помышлять о подготовке к бою. В этом все дело. Когда последний взгляд войдет в плоть и кровь армии, тогда установится и тот смотровой порядок, который наглядно и безошибочно оценивает боевую подготовку, как отдельных лиц командного состава, так и целых частей войск. Только тогда со всех ступеней служебной иерархии сойдут Егорычи, которые живы и сейчас, хотя и начинают не совсем хорошо себя чувствовать. Вот, потому-то и полезно внимательно прочесть предлагаемую книгу, чтобы обнаружить: что еще осталось от устаревшей смотровой школы вредящего проникновения в жизнь новейших взглядов и требований современной боевой подготовки. А. Н. Апухтин"

"Отец—Командир".

По своей жизненности и рельефности книжка Ник. Бутовского вряд ли когда-либо не будет привлекать интерес обширного круга читателей. Интерес этот не может не увеличиться именно теперь, когда, вследствие изменившейся обстановки, к командирам предъявляются другие требования, чем прежде, и им приходится отказаться от той рутины в командовании частями, которая царила до последнего времени. Именно теперь нельзя не посоветовать снова прочитать сочинение автора и вдуматься в него каждому, собирающемуся командовать частью, а потому появление книжки новым изданием нельзя не приветствовать. 1)

"Отрывки из бесед с молодежью".

Эта маленькая брошюрка, посвященная выпускным юнкерам, содержит такую массу прекрасных, навеянных глубоким знакомством с жизнью, мыслей и советов, что было бы весьма и весьма желательно, чтобы она получила самое широкое распространение среди молодых офицеров. В ней автор рельефно изображает, в какое драматическое положение может попасть молодой офицер, поддавшийся дурным влияниям, и что ожидает его при этом. Брошюрка может спасти не одного увлекающегося юношу, а потому заслуживает самого серьезного внимания со стороны старших начальников, которым она даст богатый материал для воздействия на молодежь. Изображенная в ней картина гибели молодого офицера относится до таких частей, в которых нет авторитета командира и сплоченного состава старших товарищей, а потому чтение ее может навести на размышления и пробудить у старших товарищей сознание долга оберегать ту молодежь, которая начинает службу, не будучи совершенно знакомой с жизнью.

Еще раз повторяем, брошюрка Ник. Бутовского вполне заслуживает самого широкого распространения. 1)


1) "Вестовой", 23 янв. 1909 г. № 149.

Источники:

Ромашкевич А.Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Полтава. 1909. Стр.91-94

 

Начальник 32 пехотной дивизии генерал-лейтенант Николай Дмитриевич Бутовский (1867 г.). О литературных трудах Н. Д. Бутовского см. материалы г. 2-й стр. 104, г. 4, стр. 91 и г. 6-й стр. 91-94

— "Мудрец, замурованный в капитанском чине", Разведчик № 1012 и 1013.

— "О производстве ротных учений", изд. 3-е.

— "По примеру г. Луцкевича". — Рус. Инв. 15 июня 1910, № 127.

— К заметке "По примеру г. Луцкевича" — Рус. Инв. 24. июня 1910, № 135.

В жур. "Разведчик" 6 июля 1910 г. № 1027 помещен портрет Н. Д., краткая его биография и, между прочим, сказано:

"Участвовал во многих комиссиях при главном штабе, вырабатывавших положения по воспитанию и образованию войск.

Литературная деятельность Н. Д. началась в 1877 г. рядом интересных корреспонденций с театра войны в газету Краевского "Голос". Затем во многих периодических изданиях Н. Д. поместил ряд выдающихся статей, преимущественно военно-педагогического и бытового содержания, которые переведены на французский, немецкий, испанский и все славянские языки.

Почти все сочинения ген. Бутовского изданы отдельными книгами, из которых многие выдержали по несколько изданий".

Источники:

Ромашкевич  А.Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.52-53

Начальник 7 Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, генерал-лейтенант Бутовский (1867 г.) — 21 июля 1910 г. начальником 32 пехотной дивизии.

Источники:

Ромашкевич  А.Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1909 г. по 1-е октября 1910 г. Год седьмой. Полтава. 1910. Стр.178

Начальник 32 пехотной дивизии генерал-лейтенант Бутовский (1867) — 25 марта 1911 г. в генералы от инфантерии, с увольнением от службы, с мундиром и пенсией.

Источники:

Ромашкевич  А.Д. Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса с 1-го октября 1910 г. по 1-е октября 1911 г. Год восьмой. Полтава. 1911. Стр.124

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1902 г. Стр. 1003

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 мая 1903 г. Стр. 967

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1904 г. Стр. 920

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1904 г. Стр. 872

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 мая 1905 г. Стр. 850

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1905 г. Стр. 858

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1908 г. Стр. 318

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. Стр. 279

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1910 г. Стр. 248

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1910 г. Стр.233

 

Источник:

Список генералам по старшинству. Составлен по 1 января 1911 г. Стр. 219

 

Ссылки на эту страницу


1 Бутовские
матеріали до родоводу / материалы к родословию
2 В родном гнезде (летопись рода Бутовских)
[У рідному гнізді (літопис роду Бутовських)] - Алексей Дмитриевич Бутовский
3 Воспитанники ППКК - 1867
[Вихованці ППКК - 1867] - пункт меню
4 Воспитанники ППКК - Б
[Вихованці ППКК - Б] - пункт меню
5 Воспитанники ППКК - генералы
[Вихованці ППКК - генерали] - пункт меню
6 Горленки
матеріали до родоводу / материалы к родословию
7 Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 5)
[Історичний нарис Петровського Полтавського кадетського корпусу] - Павловский И. Ф. Полтава. 1890. Список кадетам, окончившим курс Петровско-Полтавского кадетского корпуса и Петровско-Полтавской военной гимназии (1864-1869)
8 Краткий биографический словарь ученых и писателей Полтавской губернии с половины XVIII века
[Короткий біографічний словник вчених і письменників Полтавської губернії з половини XVIII століття] - И. Ф. Павловский // Полтава. Типо-литография преемников Дохмана. 1912
9 Личности - Б
[Особистості - Б] - пункт меню
10 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 4)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1906 г. по 1-е октября 1907 г. Год четвертый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1907
11 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса ( 6)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1908 г. по 1-е октября 1909 г. Год шестой. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1909.
12 Материалы к истории Петровского Полтавского кадетского корпуса (10)
[Матеріали до історії Петровського Полтавського кадетського корпусу] - с 1-го октября 1912 г. по 1-е октября 1913 г. Год десятый. Собрал полковник А. Д. Ромашкевич. Полтава. 1913.
13 Первое дополнение к "Краткому биографическому словарю ученых и писателей Полтавской губернии с половины XVIII века"
[Перше доповнення до "Короткому біографічного словника вчених і письменників Полтавської губернії з половини XVIII століття"] - Павловский И. Ф. // Полтава. Т-во Печатного Дела (тип. бывш. Дохмана), 1913 г.
14 Писатели, публицисты, драматурги
[Письменники, публіцисти, драматурги] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654