Помочь сайту

4149 4993 8418 6654

Серебряков, Алексей Константинович

Серебряков, Алексей Константинович, архитектор, род. в 1836 г.; первоначальное образование получил в школе Петра и Павла и в 5-ой гимназии в СПБ., специальное — в Строит. Учил. (1852-61 г.); выпущен с чином X класса. Служебную деятельность начал архитекторским помощником в Псковской стр. и дор. ком., а по преобразовании ее (в 1865 г.) назначен младшим архитектором. В 1867 г. А. К. переехал в С.-Петербург и поступил на службу в департамент министерства юстиции; за время службы в этом учреждении он был несколько раз командирован в разные города Империи, как-то: Н.-Новгород, Полтаву, Москву, Пермь, Самару, Симбирск, Вятку, Казань, Тамбов и Пензу для осмотра зданий, годных для помещения окружных судов. Впоследствии (1869 г.) А. К. назначен архитектором здании правит. сената, затем, в 1871 г. — чиновником особых поручений при департаменте министерства юстиции и в 1881 г. вышел в отставку. Вместе с тем А. К. занимался частной практикой и, кроме того, состоял членом-консультантом Царскосельск. ж. д., производил работы на механическом заводе Невско-Московского товарищества. Техническая деятельность А. К. чрезвычайно разнообразна. В Петербурге им построено несколько выдающихся обывательских домов.

В настоящее время он занят разработкой проектов всех гражданских сооружений для строящейся Рязанско-Казанской ж. д.

1864-67 г. Дом полицейского управления в г. Пскове. — Постройка каменной православной церкви в Бельском погосте, Порховского уезда, Псковской губернии.

1867-92 г. Значительное число частных работ — главным образом по внутренней отделке городских домов и загородных дач, принадлежащих представителям петербургской аристократии. — Доходный дом кн. Мурузи на Литейной. — Дача кн. Мурузи на Крестовск. острове. — Доходный дом. гр. Шереметьева на Литейной ул. — Собственная дача со службами в Шмецке, близ г. Нарвы.

Источник:

Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного Училища) 1842-1892. Составил по материалам, собранным Институтом гражданских инженеров и по данным, извлеченным из архивов М-ва вн. дел и источников, гражданский инженер Г. В. Барановский. / Издание Института гражданских инженеров. — С.-Петербург. Типо-литография К. Л. Пентковского, Екатерининский кан., уг. Казначейской ул., 71-6. — 1893. Стр. 309-310.

 

Ссылки на эту страницу


1 Архитекторы, строители
[Архітектори, будівельники] - пункт меню
2 Личности - С
[Особистості - С] - пункт меню

Помочь сайту

4149 4993 8418 6654